Севастополь

Лагерь "Ласпи": серьезный диагноз и украденное лето

Мама ребёнка, заболевшего в детском оздоровительном центре «Ласпи», борется за восстановление его здоровья.

Лагерь "Ласпи": серьезный диагноз и украденное лето

Напомним, власти Севастополя были вынуждены приостановить работу лагеря спустя всего три дня после начала первой смены - там массово заболели дети. Причиной, по информации Роспотребнадзора, стал стафилококк золотистый. Проверка прокуратуры выявила нарушение целого ряда требований санитарного законодательства. 

Лагерь закрыли почти на месяц, в отношении директора возбудили уголовное дело.

Но на этом история не закончилась. В редакцию НТС обратилась мама одного из пострадавших. Здоровье её сына было сильно подорвано, он до сих пор полностью не восстановился, рассказывает Лейла Дениз. При этом, по словам женщины, в правительстве Севастополя отказались помочь в реабилитации ребенка и предоставить путевку в специализированный санаторий.

Бесплатную путевку на первую смену в лагерь «Ласпи» сыну Лейлы Дениз выделил департамент образования Севастополя за успехи в учебе, спортивные достижения и активное участие в жизни школы. Первую смену торжественно открыл губернатор Севастополя вместе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Читать по теме: Правительство Севастополя прячет в мешке "шило" "Ласпи"

«Конечно, вы обратили внимание, что взрослые – губернатор Севастополя Дмитрий Владимирович, власти Севастополя, директор центра – старались, чтобы к началу лета создать для вас хорошие комфортные условия в этом обновленном, комфортном лагере», - сказала тогда Валентина Матвиенко.

Всего через три дня разразился скандал – в «Ласпи» массово заболели дети. С острой кишечной инфекцией в больницу попали 7 вожатых и 21 воспитанник лагеря. Среди них был и сын Лейлы Дениз.

«Плохо ему стало ночью 7-го. Только 8-го к обеду я узнала – ему дали телефон, он позвонил и сказал, что ему плохо, его тошнит, его несколько раз вырвало. Ему не дают воду, потому что нет воды, медикаментов никаких не дают, у него очень сильно болит живот», - рассказывает Лейла Дениз.

 «У детей при поступлении в лагерь администрация забрала мобильные телефоны. Об этом родителей до отправки в лагерь никто не предупреждал. Дети были лишены возможности своевременно сообщить родителям о каких-то проблемах со здоровьем», - говорит адвокат Александр Пурас.

По словам женщины, всех пострадавших детей привезли в больницу на обычном автобусе, а не на «скорой помощи».

«Я подъехала к инфекционной больнице. Автобус остановился, и моего ребенка первого вынесли под руки два человека, мужчина и женщина. Он кричал, бился в судорогах, не мог встать на ноги. Подвезли инвалидное кресло, посадили его туда. И мы в полном смысле слова бегом бежали к отделению реанимации», - рассказывает мама ребенка.

Читать по теме: Прокуратура нашла множество нарушений в лагере «Ласпи», где отравились дети

Мальчик был обезвожен, его спасали в реанимации. В первые дни врачи оценивали его состояние как крайне тяжелое, говорит Лейла Дениз. При этом до поездки в детский лагерь ребёнок был абсолютно здоров. В подтверждение женщина показала целую папку медицинских карт, справок и  выписку из амбулаторной карты с заключением «здоров». По данным медкарты, в этом году мальчик болел всего один раз – ОРВИ. Диагноз, который поставили врачи после выписки из инфекционной больницы – дисфункция желчного пузыря и синдром холестаза.

«Мы до сих пор пьем лекарства. Мы только недавно выписались с дневного стационара. Было дообследование, мы делали все анализы, УЗИ. Одно лекарство нам пить еще два месяца», - говорит Лейла Дениз.

Лейла Александровна рассказала: спустя месяц родителей пострадавших детей пригласили в департамент образования Правительства города. С ними встретился заместитель губернатора Юрий Кривов.

«Господин Кривов сказал, что губернатор распорядился выдать компенсацию и путевки детям. На что он не согласен в связи с тем, что это создаст прецедент, и все побегут со своими бумажками требовать компенсации различные. Мы просили путевку в санаторий желудочно-кишечного тракта. У нас очень сильно пострадали внутренние органы пищеварительной системы. Сейчас лечением занимаемся, поэтому нам необходима путевка в санаторий. И в связи с тем, что ребенок получил стресс, ему необходимо быть с кем-то взрослым из семьи, сопровождающим», - говорит Лейла Дениз.

В итоге семье предложили только еще одну бесплатную путёвку, и опять  - в лагерь «Ласпи». По этим фактам мы направили информационный запрос в правительство Севастополя. Адвокат, к которому обратилась семья, подчеркивает: ребенка нельзя отправлять в этот лагерь из-за полученного стресса и подорванного здоровья.

«До настоящего времени ребенок проходит курс медикаментозного лечения. Ему противопоказан обычный стол, который есть в детском лагере. Та пища, которой кормят детей, будет являться для него неприемлемой. Заниматься его лечением <в "Ласпи"> никто не будет. Данный детский центр не предусмотрен для этого», - говорит Лейла Дениз.

Лейла Дениз намерена во что бы то ни стало бороться за здоровье сына. Она направила претензию в адрес департамента образования и лагеря «Ласпи», чтобы решить вопрос, не доводя дело до суда.

«Лейла Александровна не претендует на какие-то мифические суммы. Она не планирует разорить бюджет города Севастополя. Её требования сводятся к элементарному – путевка в специальное медицинское учреждение санаторного типа с целью восстановления здоровья её сына по направлению гастроэнтерологии», - объясняет адвокат Александр Пурас.

«Мой ребенок мечтает стать военным. В прошлом году мы поступали в Президентское кадетское училище. Он показал хорошие результаты, но, к сожалению, не прошел. Был расстроен. Он занимается развитием себя в этой области, он мечтает стать военным. К сожалению, сейчас в связи с тем, что пострадало его здоровье, я волнуюсь, что какие-то комиссии мы можем не пройти. Хотелось бы, чтобы правительство задумалось, как оно относится к нашим детям», - говорит Лейла Дениз.

По словам адвоката, в соответствии с законом правительство города должно ответить на претензию до 1 августа. Если чиновники не пойдут на встречу и не помогут 12-летнему мальчику восстановить здоровье, семья обратится в суд.

НТС

4556
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Инь-янь
1257

Это преступление и за него кто-то должен ответить!

Profile picture for user Андрей04
2388

Инь-янь (у моря )

Это преступление и за него кто-то должен ответить!

 

Никто. Разве что подсобный рабочий с кухни. 

Profile picture for user Почему?
1128

В суд - однозначно. И, да, прецендент. Остальные тоже в суд. Дети - это святое, пусть толстокожие чинуши и функционеры отвечают. 

Profile picture for user Paul_S
5438

Вылечить пострадавшего из-за показухи, халатности и некопетентности чиновников ребенка (причем заметим - за счеть бюджета, а не из кармана чиновника)  - да, это будет ужасный прецендент!!! Того, что ЧИНОВНИК ОКАЗЫВАЕТСЯ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ! 

Profile picture for user OlegY
3360

Это преступление и за него кто-то должен ответить!

 Я не особо большой знаток права, но если там был нанесён тяжкий вред здоровью в юридическом смысле, а не бытовом, то это УК118 ч2 (тяжкий вред здоровью из-за ненадлежащего исполнения проф обязанностей). 

Отправлять в тот же лагерь из которого ребёнок попал в реанимацию не по причине своих шалостей, а вероятнее всего из-за халатности персонала - довольно оригинальная затея. Наверно хотят родных до инфаркта довести.

Profile picture for user Влад-N
815

В марте еще предупреждал в комментах: ДОЦ Ласпи нельзя !!!!открывать (1-2 смены однозначно!) в связи с полной неподготовленностью объекта и не предъявленного к сдаче в установленном ФЗ порядке в эксплуатацию..,где были кураторы правительства,ДО во время работ по капремонту и подготовке лагеря к оздоровительному((((сезону?? ,а ведь они известны по ФИО и должостям. Это не инопланетяне, не диверсанты, а должностные лица.

Profile picture for user татьяна русева
319

Не понимаю, почему власти не желают решить вопрос тихо и мирно, не доводя дело до публичного скандала и Суда. Почему не дать пострадвшему мальчику путевку в санаторий за счет бюджета. К чему доводить дело до конфликта.

Profile picture for user Paul_S
5438

to татьяна русева:  

Не понимаю, почему власти не желают решить вопрос тихо и мирно, не доводя дело до публичного скандала и Суда. Почему не дать пострадвшему мальчику путевку в санаторий за счет бюджета. К чему доводить дело до конфликта.

 Чинуши нынешнего "правительства" Севастополя хотят публично и громко доказать всем гражданам города - "МЫ ТУТ ХОЗЯЕВА И НАМ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!" Он путают "управление" и "самодурство". 

Profile picture for user татьяна русева
319

Все равно не понимаю. Ведь выделяют же власти самолет,чтобы доставить больных детей в медцентры страны тихо и без скандала. Вопрос выделения путевки в санаторий должно решать городское управление здравоохранения. Нужно письменное ОТНОШЕНИЕ от Управления образования или управления социальной защиты,почему их не дать? Наверное есть и выписки из больницы с рекомендациями для продолжения дальнейшего лечения. Случай то единичный.

Вот что еще нужно чиновникам?

Profile picture for user Paul_S
5438

to татьяна русева:  

 Поэтому Вы и не на месте Овсянникова, Понамарева, Кривова, Базарова, Берковича и прочей когорты высокооплачиваемых, но без совести чинуш. 

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

«Господин Кривов сказал, что губернатор распорядился выдать компенсацию и путевки детям. На что он не согласен в связи с тем, что это создаст прецедент, и все побегут со своими бумажками требовать компенсации различные.

Сама суть чинуш, для них люди и даже дети - пыль под ногами, а ведь, увы, большинство покорно это терпит, непомышляя даже о своих правах гордо и на весь мир, прописанных в конституции РФ.

 

Profile picture for user татьяна русева
319

Кстати, чуть не забыла о депутатах. Почему ЗС не помогло женщине решить этот вопрос? Вы тоже власть городская и тоже обязаны... Мадам Щербакова! Может займетесь своим прямым делом и поможете?!

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to татьяна русева:

 Обязанности возникают тогда когда есть рычаги воздействия на обязанного. Лично у Вас есть рычаги воздействия на мадам Щербакову?

Profile picture for user strelec
23927

«Господин Кривов сказал, что губернатор распорядился выдать компенсацию и путевки детям. На что он не согласен в связи с тем, что это создаст прецедент"

 

         А не надо создавать прецедентов отравления детей.По справедливости нанесенный моральный и материальный ущерб детям и родителям должны возместить чиновники,на которых лежит ответственность за подготовку  адекватных условий в лагере.

Profile picture for user татьяна русева
319

 

to татьяна русева:  Обязанности возникают тогда когда есть рычаги воздействия на обязанного. Лично у Вас есть рычаги воздействия на мадам Щербакову?

 Отобрать у нее бальные платья и вся недолга.

Profile picture for user Сойма Река
386

А как там поживают канализационные стоки парангона? Все еще весело бегут к морю и радуют детишек?

Profile picture for user strelec
23927

to татьяна русева:  А при чем тут Щербакова? К ответственности надо привлекать виновных,а это чиновники правительства.

Profile picture for user Постоянный
262

Рискую быть облаяным, но те не менее выскажусь.

Бюджет это средства которые собираются из моих отчислений. Тогда почему я должен платить за чьюто халатность и безответственность? Даже не за ошибки (все их совершают)! Считаю что должны скинуться чинуши. Можно и Матвиенко привязать. Она тоже принимала участие в "открытии". Или вся ее работа - торговать "лицом"?

Profile picture for user ulogin_mailru_12523235329713084274
152

to Paul_S:  Этот чиновник получает на "съем" жилья 1.5ляма в месяц!!!!!!!

Угадайте кто это??!

Profile picture for user Бородатый
118

Прецедент создают не родители, а чиновники нашего города, ведь по итогам проверки видно, что лагерь к приему детей готов не был, из за халатности руководителей города пострадали дети, у меня мороз по коже, читая какую медицинскую помощь оказывали пострадавшим детям, как их доставляли в инфекционную больницу на дворе 21 век, родители отправили своих чад, чтоб они прошли оздоровление набрались сил, а на выходе???? И еще не вопрос, будут ли последствия в дальнейшем у пострадавших!!! Думаю в цивилизованных странах виновные бесплатной путевкой не отделались.... нужно всем пострадавшим объединиться и подать в суд, привлечь виновных к уголовной и материальной ответственности... Вот тогда для мэра и его замов будет прецедент....

Profile picture for user lormaX
703

to Simons:  И свору материковую забери.Памятник поставим.

Profile picture for user nord
10762

to Бородатый:  Какой суд, когда детей забирали под расписку, что претензий не имеют или идут на прогулку с детьми?

Я так по молодости чуть без руки не остался. Взяли кровь при поступлении в стационар из вены в первый деь. а к вечеру рука так покраснела и распухла, что ходил и качал ее , как ребенка. Врач - 0 эмоций. На следующее утро - тоже самое. Позвонил маме. приехала и забрала домой под такую же расписочку. А рука посинела и все вены стали фиолетовыми. Вызвали врача: - обращайтесь туда. где вам это сотворили. Кинулись в сьационар - они не при чем. В поликлинике - отшили. Хорошо,,сосед - врач, заплатили, так прописал лечение и лечил на дому. А так ходил бы без руки сейчас..

Так что где заболел ребенок, там и поднимать скандал надо, скорую вызывать. полицию, шум поднимать - свои же дети, а не блеять овечками и не трусить. Ведь потом ничего не докажешь.

Profile picture for user dimitro
6234

И напрасно мама не подаёт в суд и не требуют моральной компенсации и денег на реабилитацию. Думаю это хорошая сумма, если адвокаты поработают. В данном случае это вполне законное требование и, я думаю, его поддержит и суд и севастопольцы. А про расписки это глупость, человек всегда может отозвать свою подпись и суд примет его оправдание, что расписка была написана в состоянии аффекта и под давлением.

Profile picture for user гейзер
3341

 

to татьяна русева:  А при чем тут Щербакова? К ответственности надо привлекать виновных,а это чиновники правительства.

 Вы требуете найти и привлечь к ответственности виновных, а Татьяна просит помочь ребёнку. Это разные вещи.  А это как раз сфера деятельности чиновника-депутата по соц. вопросам Т.Шербаковой, упономоченным по правам ребёнку М.

Песчанской, и по правам человека П. Буцая(ребёнок- это же человек?). Целых три(!) должности по  этому профилю. Могли бы и подключиться, и помочь матери собирать бумажки и бегать по сволочам - чиновникам. А другие депутаты могли бы требовать или сами проводить расследование(как по  парапету) и искать виноватых в потере здоровья и угрозы жизни севастопольских детей. О муниципальных депутатах никто даже не вспоминает. Вот уж безполезные существа. И не слышно, и не видно ((.

Profile picture for user nord
10762

to гейзер:  У депутатов начались каникулы. Приема нет!

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Если посмотреть на ситуацию без истерики, то очевидно, что выявленные нарушения в детском организме, в силу своей специфики, довольно часто встречаются у подростков и проявляются как раз при смене режима питания и самой пищи. То есть ребенка дома кормили исключительно деликатной пищей, а когда его накормили даже не испорченной а бюджетной пищей, вероятность возникновения проблемы с желчно-выводящими путями резко возростает, особенно если предрасположенность у подростка уже существовала. А вот уже с этого момента возникает целый ряд вопросов, один из первых который - кто виноват и что с этим делать. Как мне кажется существующая система госзакупок по 44-ФЗ, имеет существенные изьяны не позволяющие приобрести качественную, питательную и самое главное безопасную организацию питания детей, особенно если тех. задание по закупкам готовится не профессионально. Полагаю, что независимо был ли ребенок предрасположен к выявленной проблематике, дело чести - удовлетворить обращение матери. Мальчику скорейшего выздоровления и счастливого детства.

Profile picture for user mila710
13562

Из всего вышесказанного вытекает нижеследующее: Не надо ездить в лагерь, здоровее будете.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to mila710:  С точки зрения питания, к сожалению, но Вы по всей видимости правы. С точки зрения получения опыта самостоятельности и коммуникабельности лагерь для детей очень хорошая школа, а если говорить о детях не видивших ранее моря, то он бесценен.

Profile picture for user allusa
8019

 

Не стоит обвинять и поливать грязью людей , которые не знают проблемы, т.к. к ним не было личного обращения.

"это как раз сфера деятельности чиновника-депутата по соц. вопросам Т.Шербаковой, упономоченным по правам ребёнку М.Песчанской, и по правам человека П. Буцая"

Profile picture for user nord
10762

to allusa:  А без личного обращения никак? Их не касается, что в городе ЧП за ЧП в детских лагерях?

Profile picture for user strelec
23927

to гейзер:  " А другие депутаты могли бы требовать или сами проводить расследование(как по  парапету) и искать виноватых в потере здоровья и угрозы жизни севастопольских детей. "

     А для чего тогда получают зарплаты в  Роспотребнадзоре   и прокуратуре , если расследованиями будут заниматься непрофессионалы-депутаты ?

Profile picture for user docere
2045

"Лейла Дениз намерена во что бы то ни стало бороться за здоровье сына. Она направила претензию в адрес департамента образования и лагеря «Ласпи», чтобы решить вопрос, не доводя дело до суда."

Зачем в суд? Обратитесь с открытым письмом к той даме, что открывала лагерь.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Господин Кривов сказал, что губернатор распорядился выдать компенсацию и путевки детям. На что он не согласен в связи с тем, что это создаст прецедент, и все побегут со своими бумажками требовать компенсации различные. Мы просили путевку в санаторий желудочно-кишечного тракта. У нас очень сильно пострадали внутренние органы пищеварительной системы. Сейчас лечением занимаемся, поэтому нам необходима путевка в санаторий. И в связи с тем, что ребенок получил стресс, ему необходимо быть с кем-то взрослым из семьи, сопровождающим», - говорит Лейла Дениз. /////////////////////////////////////////////////////////////// Вот такме у нас простые и не гуманные вице-губернаторы. Только за такое отношение к детям его необходимо удалить из власти. 

Profile picture for user татьяна русева
319

Недавно по ТВ пиарили Артек, поразила цыфра,там дети не то из 46,не то из 64 стран мира. Другой сюжет, из Сирии самолетом привезли в Москву на лечение мальчика, вся московская тусовка около него вертелась. А тут... Россия щедрая душа!

Щербаковой, Песчанской и Буцаю еще не поздно помочь ребенку. От них то  и требется немного, просто выйти на УЗ и губернатора с просьбой. Можно даже не писать, а просто позвонить. Будет потом  чем отчитаться перед ЗС.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
78

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1805

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2801

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1717