Новости Севастополя

Столичным чиновникам врут о Севастополе?

Служба новостей ForPost

Вячеслав Горелов усомнился, что Минкульт получает достоверную информацию из города-героя.

Столичным чиновникам врут о Севастополе?
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

У федерального руководства формируют неверное представление о работе севастопольского правительства, и очередной пример этого был получен накануне во время рабочего визита замминистра культуры РФ Николая Овсиенко. Говоря о строительстве культурно-образовательного и музейно-мемориального комплексов на мысе Хрустальном, он порадовался теснейшему контакту властей и подрядчика с жителями города. 

Эти слова вызвали глубокое недоумение у горожан, активно протестующих против застройки мыса. Прокомментировал ситуацию депутат Заксобрания Севастополя, председатель комиссии по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

«Я не вполне уверен, что информация, которая доносится до министра культуры, до его заместителей, соответствует тому, что реально происходит в городе. С моей точки зрения, как раз по этому проекту не достигнуто полное согласие между разработчиками и жителями Севастополя», — заявил он.

Читайте по теме: Что хотят построить на мысе Хрустальном

Депутат напомнил, что в апреле этого года на публичных слушаниях севастопольцы высказали многочисленные критические замечания к проекту. Как сообщил Вячеслав Горелов, после крайне конфликтных слушаний он направил в департамент архитектуры и градостроительства письмо с предложением создать комиссию, которая бы позаботилась об учёте замечаний для использования их в новой редакции планировки и межевания территории. Однако комиссия не была создана — и план был утверждён без учёта замечаний, зафиксированных в протоколе департамента архитектуры.

Мнение севастопольцев проигнорировали не только на уровне предваряющих стройку документов, но и фактически ведущимися работами.

«В основе претензии севастопольцев касались возведения жилья на мысе Хрустальном вблизи Артиллерийской бухты. Но тем не менее позже стало известно, что ускоренными темпами строятся как раз те жилые здания, против которых севастопольцы протестовали», — сказал Вячеслав Горелов.

Читайте по теме: В Артбухте заливают фундамент под многоэтажку для культурной элиты

Отметим, что, по словам замминистра, первые проекты будущих объектов культурного кластера должны получить заключение Главгосэкспертизы в августе. Соответственно, у застройщика (Фонд «Национальное культурное наследие») и генподрядчика (ООО «Стройгазмонтаж») нет не только необходимых разрешений на строительство, но и должным образом проверенного и утверждённого проекта. Между тем стройка, которую месяц назад подрядчик ООО «Стройгазмонтаж» назвал «полевым испытанием грунтов», уже достигла 10-метровой высоты.

Депутат напомнил ещё об одном моменте, который «вряд ли можно назвать положительным в реализации этого проекта», — безжалостном уничтожении объектов культурного наследия на мысе Хрустальном.

«Они могли бы стать изюминкой этого парка, украсить его, могли бы иллюстрировать историю города Севастополя на самых ранних её этапах», — отмечает депутат.

Читайте по теме: Застройщик мыса Хрустального устроил показуху с заботой о Севастополе

По мнению Вячеслава Горелова, всё это говорит об отсутствии коммуникации между правительством города и городским сообществом и чёткого понимания задач, которые стоят перед городом и его будущим.

 

Светлана Косинова

3713
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Даккар
6814
Даккар

Ёпи!Только стало до кого то доходить,что рапорта на верха идут такие,что создаётся впечетление о том,будто говорится о другом Севастополе,существующем не в этом измерении!

 

Oberon
6879
Oberon

да всё норм для центра. если недовольство не выплёскивается на улицы в виде протестов - значит бюджет пилится правильно. так видится.

Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

Вячеслав Николаевич! Вы действительно думаете что Федеральные власти с его мощнейшим аналитическим аппаратом еще со времён КГБ СССР в том числе и Министерства Культуры не вкусе что реально происходит в Севастополе???? А может всё-таки жизнь это театр, а мы в нем все Актеры!!!bye2

slavutih53
174
slavutih53

Если в Росси перестанут врать ,воровать ,халтурить и нарушать законы ,мы сразу превоатимся в Америку 

техник
1068
техник

 

  остается неясным- разве депутаты не власть, которая обязана донести правду до вышестоящего руководства? Насколько я помню, законы о подаче ложной информации касаются не только СМИ, но и чиновников  Если вся власть депутатов - доводить что-то до кого-то (то, что может сделать любой гражданин или группа граждан - через прокуратуру, СМИ и так далее, вплоть до прямого обращения ...хоть через правительство Канады, как это было недавно сделано...) ... то зачем они вообще нужны, депутаты..? В Екатеринбурге и на станции Шиес граждане пробуют самостоятельно решать проблемы, может и без окончательного успеха, но пробуют делать, а не поднимать вопросы "врут чиновникам или нет".

 В точку!!!!

strelec
25594
strelec

strelec
25594
strelec

В протоколе ОС более 300 голосов было против застройки м.Хрустальный и только 160 -"одобрямс" согнанных на ОС бюджетников.

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

to Загава88:  А Вы что, не помните ответ ВВП; " Не нагнетайте!"

zitramon
6299
zitramon

Так верха устраивает такая политика, неужели до сих пор не поняли?

Аэлита
4243
Аэлита

На Хрустальном повторяется та же самая история, что и с Солдатским пляжем.  

Беспокойный
1280
Беспокойный

Все всё прекрасно знают и понимают.

Просто власть предержащие действуют по принципу: "Собака лает, а караван идет..."

В худшем понимании этого выражения!

 

Lubel
678
Lubel

Это не ложь,это тн "дорожная карта" создания элитного района в центре города! Ведь ,не факт,что это ограничится строительством двух корпусов! Потом выяснится,что на 7 км,нет места,да и разрывать комплекс "оперно-балетного"жилья-нецелесообразно,а место не Хрустальном,ещё есть,и тд и тп...  

Топотушка
2567
Топотушка

Так и не поняла , что строят-то? Элитный вип-бордель (наподобие Гоголь-центра)? Жильё "у моря" для нуворишей из Заполярья? Или будут добровольно-принудительно завозить тружеников богемы для заполнения вымученно-созданного надуманного культурного объекта? Местным оно-то как собаке  пятая нога , т.е. нафиг не надо.

Главное за день

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
280

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
2573

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
30226

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11059

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5761

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3412
Туризм

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
1317

Как бензиновый кризис повлиял на турпоток в Крым

Наплыв отдыхающих ожидают не раньше конца июня.
05/06/2026 08:01
12016

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
3840

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
976

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2465