Лента новостей

Севастополь

5342
16

Стоимость квадратного метра жилья в Севастополе превысила 150 тысяч рублей

С такой отметкой город занимает второе место по темпам роста цен на недвижимость.
ForPost - Новости : Стоимость квадратного метра жилья в Севастополе превысила 150 тысяч рублей
Фото: Pixabay

В августе этого года стоимость квадратного метра жилья в новостройках в Севастополе составляет 157,5 тысяч рублей, а во вторичном жилье – 135,7 тысяч. Об этом говорится в исследовании итогов минувшего лета на рынке строящегося и готового жилья от базы недвижимости Restate.ru.

По данным анализа, Севастополь вошёл в число городов-лидеров, в которых за курортный сезон заметно выросли цены на жилье.

Исследование проводилось в 23 крупнейших агломерациях России, а также курортных городах Сочи и Севастополе. В целом, отмечается в исследовании, ценовые рекорды на недвижимость этим летом били исключительно южные города. 

Самые дорогие квадратные метры на рынке как первичного, так и вторичного жилья были зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Севастополе. При этом в тройку лидеров по росту цен вошли Краснодар — 43%, Севастополь — 35% и Сочи — 25%. 

Как уточняется, в городе-герое стоимость квартир в новостройках выросла со 103,4 тысяч рублей за квадратный метр в конце мая до 157,5 тысяч рублей в августе.

Цены на вторичное жилье в Севастополе выросли за этот период на 10% — со 122 тысяч рублей до 135,7 тысяч рублей за «квадрат». При этом средний показатель роста цен на вторичное жилье в исследуемых регионах составил 4,5%. 

А вот абсолютным рекордсменом по росту цен на первичном рынке недвижимости стал Краснодар. С конца мая цены здесь подскочили сразу на 43% и превысили отметку в 111 тысяч рублей за квадратный метр. 

Как и в Севастополе, цены на вторичном рынке жилья в Краснодаре выросли  всего на 10%. По мнению руководителя Федеральной базы недвижимости Restate.ru Андрея Доброго, такой разрыв в росте цен на первичном и вторичном рынках обусловлен, в частности, спросом иногородних покупателей, которых привлекает тёплый южный климат. 

Несмотря на то, что по росту цен Сочи занял только третье место, сегодня здесь самые дорогие квартиры — 305,9 тысяч рублей за квадратный метр. Таким образом Сочи впервые удалось обогнать вечного лидера Москву и стать самым дорогим городом России. На рынке вторичного жилья Сочи по-прежнему уступает первопрестольной. 

Как отмечается, ощутимый рост стоимости жилья за последние три месяца также наблюдался в Волгограде, Челябинске, Воронеже и Приморье. 

В Санкт-Петербурге цены на первичное жилье за три последних месяца не выросли, на вторичном — «потихоньку ползут вверх», констатируют эксперты. 

Читайте по теме: Когда покупать квартиру, если цены растут

Напомним, последние годы рост цен на квартиры в стране продолжается— за последний год стоимость квадратных метров увеличилась в среднем на 28%

Особенно активно скупается недвижимость на территории Крымского полуострова, а по росту стоимости «вторички», по оценкам экспертов, Крым уже ранее обогнал Москву. В мае этого года стоимость квадратного метра в Севастополе официально подобралась к отметке в 100 тысяч рублей. 

Отчасти эксперты связывают это с ростом стоимости стройматериалов, отчасти с программой льготной ипотеки, которую продлили до конца 2023 года. 

По оценкам специалистов, копить на собственное жилье севастопольцам придётся почти 16 лет, крымчанам удастся накопить на однокомнатную квартиру за 20 лет. 

Ожидать снижения цен, по мнению местных застройщиков, стоит только в случае избыточного предложения, которого пока строительный рынок не может предоставить потенциальным покупателям. 

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
808
Krupskaya (Севастополь)
- 25/08/2021 в 17:52

Как уточняется, в городе-герое стоимость квартир в новостройках выросла со 103,4 тысяч рублей за квадратный метр в конце мая до 157,5 тысяч рублей в августе.

И при этих ценах наши застройщики пишут письма Президенту, что недоедают....Когда же они уже нажрутся?

Аватар пользователя strelec
постов:
23266
strelec (Севастополь)
- 25/08/2021 в 18:02

"Ожидать снижения цен,по мнению местных застройщиков, стоит только в случае избыточного предложения".

     Избыточное предложение было всегда,о чем свидетельствуют билборды с заманухой новыми квартирами у моря и темные окна в высотках новостроев..Застройшики держат людей за лохов,которые тупо поверят их обещанкам  и отдадут под застройку последние сладкие территории. Цена резко подскочила после воссоединения,когда увеличился спрос с материка.И упыри-застройщики ни за что не упустят личную выгоду и возможность круто навариться на севастопольской земле.               Спекуляция спросом материковых переселенцев,которых физически невозможно всех переселить в маленький Крым,даже если вырубить все леса с превращенеим оазиса с целебным климатом с фитонцидами вечнозеленых растений в обезвоженное бетонное гетто.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3020
against everibody (Назарет)
- 25/08/2021 в 18:11

И это радует.Да и пожизненное,в виде ипотеки ,подогревает спрос.Новая разновидность человеков:Раб ипотеки (раб на работе,раб перед начальством,раб везде и во всем). Это Вам не 3-х процентный заем при СССРе.Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (а разве это жизнь?).Зато у моря и ж. в тепле! Приезжайте еще,пусть столица завидует.

Аватар пользователя d dd
постов:
2319
d dd (Севастополь)
- 25/08/2021 в 18:23

помимо хотелок  риелторов/девелоперов,объективно гадят металлурги(жадные владельцы) и прочие цементно-песчаные короли.Ну и ЦБ таргетирующий инфляцию(в сторону отрицательного роста)))

Про льготную ипотеку уже даже не смешно.(как фактор 100% повышающий уровень цен)

Аватар пользователя Ren7
постов:
21
Ren7 (Севастополь)
- 25/08/2021 в 18:46

-"Наше сено 10 руб за воз стоит!"...-"Стоит то оно стоит, только никто его не покупает!" :)   Эксперты пишут реальные продажи по многим городам в разы упали! 

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
171
Mikhail2020
- 25/08/2021 в 19:24

Где они все работают и на что рассчитывают в долгосрочной перспективе? Предприятий производственных нет. Дороги узкие, инфраструктура далеко не идеальная. Школы и дет сады переполнены. Зарплаты низкие. Жители - понаехавшее хамло. Что всех привлекает не понятно 

Аватар пользователя Mour
постов:
50
Mour (Севастополь)
- 25/08/2021 в 20:13

Не трындите, ЦБ сказал что инфляция в 2021 составляет  5,7-6,2% .

И верно, куб газобетона стоил 4000, теперь 6000-6500.

Арматура стоила 50 000, теперь 70 000

Лес стоил 15 000 за куб, сейчас 22-25000

Разве не видно, что все четко, согласно расчетам ЦБ.

 

 

 

Аватар пользователя d dd
постов:
2319
d dd (Севастополь)
- 25/08/2021 в 22:47

to Mour:  так как ЦБ до вас упомянул я, думаю,что мне надо делать в нужных местах пометки типа "это ирония")

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1077
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 26/08/2021 в 5:52

Сейчас уже второй год только риэлторы и живут нормально,а остальные в нищите!

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
124
Ylian Slepov
- 26/08/2021 в 7:18

Подорожание недвижимости, это хорошая тенденция. Значит мы все, кто ей владеет, богатеем. Теперь человек может продать свою квартиру в случае необходимости за достойные деньги. А так же это хороший отсекающий фактор. Купить у нас квартиру и жить смогут только обеспеченные люди. Меньше будет дрыщей и маргиналов всяких. Я за дорогую недвижимость.

Аватар пользователя Mour
постов:
50
Mour (Севастополь)
- 26/08/2021 в 10:17

 

to Mour:  так как ЦБ до вас упомянул я, думаю,что мне надо делать в нужных местах пометки типа "это ирония")

 Аналогично, обращено к Росстату, т.к. ЦБ свои оценки строит на данных Росстата.... 

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 26/08/2021 в 12:44

Не трындите, ЦБ сказал что инфляция в 2021 составляет  5,7-6,2% .
to Mour:  А в расчёт инфляции недвига, вроде, не входит.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31830
Линьков (Севастополь)
- 26/08/2021 в 18:04

Космические цены.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6414
Даккар (Севастополь)
- 26/08/2021 в 19:05

Даёшь 200 !!!!!!!!!!!!!!!!crazy

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3447
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 26/08/2021 в 21:40

Хотите налог больше, поднимайте стоимость хоть до миллиона. Родина будет благодарна.

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 08/09/2021 в 17:14

То что сейчас строят, не стоит своих денег. Купить квартиру это еще пол дела, а посчитайте сколько за нее надо платить коммуналку?))) Самое лучшее это земля ИЖС и свой дом! 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
12:16
2814
6

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
2106
8

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
5227
7
ForPost - В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

Ещё один повод вспомнить о бдительности при вложении средств в жильё.
15:05
3769
9

«Быстрые отели» осваивают севастопольские земли по-быстрому

Некапитальные строения со временем станут капитальными – опасаются жители Северной стороны.
12:05
3385
24

ТОП 5