Лента новостей

Севастополь

4825
18

Льготная ипотека вызвала взрывной рост цен на жилье в Севастополе

Город-герой побил очередной рекорд недоступности жилья для горожан.
ForPost - Новости : Льготная ипотека вызвала взрывной рост цен на жилье в Севастополе

Среднестатистической севастопольской семье нужно копить на квартиру как минимум 16 лет – ещё больше, чем в прошлом году. Об этом говорится в исследовании РИА Новости.

Эксперты посчитали, за какое время семья с одним ребенком и среднестатистической зарплатой в каждом регионе сможет накопить на типовую квартиру с площадью 60 квадратных метров по ценам на начало 2021 года, не прибегая к ипотекам и иным формам кредитования.

При этом семья должна откладывать для этой цели максимально возможный свободный остаток денежных средств после совершения всех необходимых трат (прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) при средней зарплате уровня 2020 года, и используя накопленные депозиты на 1 апреля 2021 года.

В Севастополе семье придется откладывать на квартиру – при текущих ценах на недвижимость – 15,9 лет. Это заметно больше, чем в прошлогоднем рейтинге, где севастопольской семье было достаточно для приобретения жилья «всего» 15,5 лет. В качестве оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2021 года.

квартира в севастополе ипотека

Основной причиной очередного подорожания жилья, считают эксперты, стала программа льготной ипотеки. Призванная увеличить шансы на улучшение населением своих жилищных условий, во многих регионах она привела к росту цен на квартиры.

Севастополь без всяких сомнений можно отнести к регионам, где отмечается особенно ажиотажный спрос на жилье. Как ранее сообщал ForPost, по темпам роста цен Крымский полуостров уже обогнал Москву. Предельная стоимость одного квадратного метра жилого помещения в Севастополе на 2021 год официально подобралась к 100 000 рублей – решением местного правительства в мае 2021 года её было предложено установить на уровне 99.527 рублей.

О том, что фактическая стоимость жилья в Севастополе достигла 100.000 рублей за квадратный метр и продолжает расти одними из самых высоких в стране темпами, ForPost сообщал ещё осенью 2020 года. В целом за последний год стоимость квадратного метра жилья в Севастополе выросла на 12–15% — и мало кто сомневается, что она может подняться ещё выше. Зато землю род застройку иногда можно приобрести по символической цене — что, впрочем, мало сказывается на цене для покупателя.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.5 (2 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4952
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/06/2021 в 12:04

В последнее время очень много студий стали предлагать на рынке недвижимости, причем студии расположены в МЖД на территориях ТСН, что по идее сразу делает эти МЖД незаконными. Но лохи не вымрут и купят. Потом еще немало статей увидим по этому поводу. 

Аватар пользователя byrgik
постов:
1130
byrgik (Севастополь)
- 28/06/2021 в 12:20

to kostoprav:  на эти студии ни один банк ипотеку не даст. Именно в Севастополе - повышенный спрос на жильё, отсюда и конский ценник.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1142
Мицуко
- 28/06/2021 в 12:21

Но лохи не вымрут и купят

В том числе и в оползневых зонах.

Аватар пользователя Шато
постов:
807
Шато (Севастополь)
- 28/06/2021 в 12:26

Бог ипотеки Купи-дом уже не поможет...

Аватар пользователя against everibody
постов:
1031
against everibody (Назарет)
- 28/06/2021 в 12:27

Таблица с ценами на жилье в других регионах поможет перенаправить поток понаехов отсюда---ТУДА? И где таблица с 82 номера  и выше? И судя по темпам и скорости распространения и новых "разновидностей" Ковида,вымрут и лохи и не лохи.Какая разница,на какой-же плантации мельница сотрет тебя в порошек?.....Безбрежный оптимист.

Аватар пользователя 19
постов:
378
19
- 28/06/2021 в 12:31

Есть повод для гордости, все имеющие квартиру в Севастополе - миллионеры.

Аватар пользователя Василий1980
постов:
192
Василий1980 (Севастополь)
- 28/06/2021 в 12:55

 

Есть повод для гордости, все имеющие квартиру в Севастополе - миллионеры.

 Они и до этого ими были.

Аватар пользователя mvy007
постов:
579
mvy007
- 28/06/2021 в 12:59

Чё вы врете?

НИ ОДНА средняя МЕСТНАЯ семья не может купить квартиру в Севастополе.

Считаем. Квартира - 3,5 ляма. Пусть лям накопили. Ипотека - 2,5 ляма.

Пусть на 10 лет. Это +6% годовых.

Итого в если брать ануитет то в первый год платеж составит 2,5 /10 / 12 + 6% = 20833 тело + 6% = пусть 22000.

Семья из трех человек. Мама+папа+ребенок. На каждого после ипотеки должно остаться по прожиточному минимуму. Это 13*3= 39. Пусть для круглоты - 40.

Итого. Мама+папа должны получать "чистыми" на руки не менее 62000 в месяц. Если двое детей - то не менее 75000. 

Это мы еще помним, что 13 т.р. прожиточного минимума это только не помереть с голоду. О новой одежде, обуви и т.д. нормальном питании можно забыть от слова совсем.

При средней ЗП -25-27 т.р. даже с одним ребенком ипотеку не взять от слова СОВСЕМ и НИКОГДА,

Аватар пользователя sonn.
постов:
740
sonn.
- 28/06/2021 в 13:02

Так это местным не получится. Дают материковым. Возьмут ипотеку, построят. Потом принудительная эвакуацияcrazy(закон, делающий обязательной для граждан эвакуацию с любой территории, объявленной «зоной ЧС» или «зоной угрозы возникновения ЧС» принят ГД в 1-м чтении, причем принять такое решение могут отдельные организации, муниципальные, региональные и федеральные власти). И жильё свободно. Хороший гешефт  Ай молодцы )).

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
617
Город русских моряков (Севастополь)
- 28/06/2021 в 13:37

Какие 100 тыщ за квадрат???? Брежневка, трёшка, 52 кв.м ценник 6,5-7 лямов. 100 тыщ это было давно и неправда.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
108
Коровьев полагает (Москва)
- 28/06/2021 в 14:22

Местные власти достойны похвалы!

И отправки в отставку!

Создали много миллионеров без создания новых рабочих мест, без привлечения инвесторов, без перспектив на завтрашний день!

Достойны отставки со всем своим экономическим блоком!

И занесения в книгу рекордов ГИННЕСА!

Аватар пользователя fouroceans
постов:
76
fouroceans (Cairo)
- 28/06/2021 в 14:29

Просто земля "кончилась",вот и цены...

Аватар пользователя Скажу
постов:
6564
Скажу (Севастополь)
- 28/06/2021 в 16:02

Основной причиной очередного подорожания жилья, считают эксперты, стала программа льготной ипотеки.

ха-ха/3 раза!...эсперды считают....
а они в курсе, что металл подорожал в 2 раза? металлургтические компании положили сверх прибыли в карман, хвалятся большими налогами, а кто заплатит за то, что они разогнали инфляцию в стране? теперь дорожает всё, к чему прикасается железо - как-то так...

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
767
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 28/06/2021 в 18:33

 

Чё вы врете?НИ ОДНА средняя МЕСТНАЯ семья не может купить квартиру в Севастополе.Считаем. Квартира - 3,5 ляма. Пусть лям накопили. Ипотека - 2,5 ляма.Пусть на 10 лет. Это +6% годовых.Итого в если брать ануитет то в первый год платеж составит 2,5 /10 / 12 + 6% = 20833 тело + 6% = пусть 22000.Семья из трех человек. Мама+папа+ребенок. На каждого после ипотеки должно остаться по прожиточному минимуму. Это 13*3= 39. Пусть для круглоты - 40.Итого. Мама+папа должны получать "чистыми" на руки не менее 62000 в месяц. Если двое детей - то не менее 75000. Это мы еще помним, что 13 т.р. прожиточного минимума это только не помереть с голоду. О новой одежде, обуви и т.д. нормальном питании можно забыть от слова совсем.При средней ЗП -25-27 т.р. даже с одним ребенком ипотеку не взять от слова СОВСЕМ и НИКОГДА,

 Поэтому у моей сестры из Калининграда ...сын правильно сделал, что поступил в свое время в местное - Калининградское высшее военно-морское училище ...и  потом в 1997 году заключил  первый контракт с МО РФ.  Зато теперь, после нелегкой и трудной  службы  на надводных кораблях 30 дивизии, он - в 42 года , пару лет назад, получил на свою семью из 5-ти человек, заслуженную приличную жилищную субсидию  ... А ведь было время когда, в тех же  1990-х и 2000-х ... когда многие из наших знакомых, кто  с ироничной усмешкой , кто с саркастической ухмылкой ... кивал в сторону военной службы... мол ...на хрена ...эта  муштровщина нужна... А,  ВРЕМЯ, ПО-СВОЕМУ РАССТАВЛЯЕТ СВОИ ПРИОРИТЕТЫ ...

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 28/06/2021 в 20:43

Полностью поддерживаю. Этими деньгами простые граждане ещё и оплачивают квартиры для силовиков и чиновников. Я не люблю сравнивать, но такого практически нет нигде в мире.

Чё вы врете?НИ ОДНА средняя МЕСТНАЯ семья не может купить квартиру в Севастополе.Считаем. Квартира - 3,5 ляма. Пусть лям накопили. Ипотека - 2,5 ляма.Пусть на 10 лет. Это +6% годовых.Итого в если брать ануитет то в первый год платеж составит 2,5 /10 / 12 + 6% = 20833 тело + 6% = пусть 22000.Семья из трех человек. Мама+папа+ребенок. На каждого после ипотеки должно остаться по прожиточному минимуму. Это 13*3= 39. Пусть для круглоты - 40.Итого. Мама+папа должны получать "чистыми" на руки не менее 62000 в месяц. Если двое детей - то не менее 75000. Это мы еще помним, что 13 т.р. прожиточного минимума это только не помереть с голоду. О новой одежде, обуви и т.д. нормальном питании можно забыть от слова совсем.При средней ЗП -25-27 т.р. даже с одним ребенком ипотеку не взять от слова СОВСЕМ и НИКОГДА,

 

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1656
zhanneta (Севастополь)
- 29/06/2021 в 1:33

Квадратный метр во вторичке давно уже перевалил за 100 тыс. И двушка не стоит у нас 5,2 мл. Минимум 6-6,5.Это в доме,которому лет 20-30. Если пишите статьи,интересуйтесь ценами хотя бы!

Аватар пользователя mvy007
постов:
579
mvy007
- 29/06/2021 в 7:08

 

to mvy007:  пойди найди квартиру за 3.5 ляма, проснись!

 я пан-господин давно не сплю. Это просто доказывает, что Севастополь перестал быть городом для севастопольцев. Половина населения города на сегодня - переехала в него после 2014 года.

Аватар пользователя Кочетова
постов:
177
Кочетова (Севастополь)
- 29/06/2021 в 10:32

Высокая цена на недвижимость - показатель привлекательтности места жительства. От этого никуда не деться. Высокие цены - палка о двух концах: тем, кто хочет купить, - плохо, а продавцам и наследникам - хорошо.

Но надо помнить, что не хлебом единым сыт человек!