Севастополь

Льготная ипотека вызвала взрывной рост цен на жилье в Севастополе

Город-герой побил очередной рекорд недоступности жилья для горожан.

Льготная ипотека вызвала взрывной рост цен на жилье в Севастополе

Среднестатистической севастопольской семье нужно копить на квартиру как минимум 16 лет – ещё больше, чем в прошлом году. Об этом говорится в исследовании РИА Новости.

Эксперты посчитали, за какое время семья с одним ребенком и среднестатистической зарплатой в каждом регионе сможет накопить на типовую квартиру с площадью 60 квадратных метров по ценам на начало 2021 года, не прибегая к ипотекам и иным формам кредитования.

При этом семья должна откладывать для этой цели максимально возможный свободный остаток денежных средств после совершения всех необходимых трат (прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) при средней зарплате уровня 2020 года, и используя накопленные депозиты на 1 апреля 2021 года.

В Севастополе семье придется откладывать на квартиру – при текущих ценах на недвижимость – 15,9 лет. Это заметно больше, чем в прошлогоднем рейтинге, где севастопольской семье было достаточно для приобретения жилья «всего» 15,5 лет. В качестве оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2021 года.

квартира в севастополе ипотека

Основной причиной очередного подорожания жилья, считают эксперты, стала программа льготной ипотеки. Призванная увеличить шансы на улучшение населением своих жилищных условий, во многих регионах она привела к росту цен на квартиры.

Севастополь без всяких сомнений можно отнести к регионам, где отмечается особенно ажиотажный спрос на жилье. Как ранее сообщал ForPost, по темпам роста цен Крымский полуостров уже обогнал Москву. Предельная стоимость одного квадратного метра жилого помещения в Севастополе на 2021 год официально подобралась к 100 000 рублей – решением местного правительства в мае 2021 года её было предложено установить на уровне 99.527 рублей.

О том, что фактическая стоимость жилья в Севастополе достигла 100.000 рублей за квадратный метр и продолжает расти одними из самых высоких в стране темпами, ForPost сообщал ещё осенью 2020 года. В целом за последний год стоимость квадратного метра жилья в Севастополе выросла на 12–15% — и мало кто сомневается, что она может подняться ещё выше. Зато землю род застройку иногда можно приобрести по символической цене — что, впрочем, мало сказывается на цене для покупателя.

Николай Сведски

4923
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user kostoprav
6245

В последнее время очень много студий стали предлагать на рынке недвижимости, причем студии расположены в МЖД на территориях ТСН, что по идее сразу делает эти МЖД незаконными. Но лохи не вымрут и купят. Потом еще немало статей увидим по этому поводу. 

Profile picture for user byrgik
2064

to kostoprav:  на эти студии ни один банк ипотеку не даст. Именно в Севастополе - повышенный спрос на жильё, отсюда и конский ценник.

Profile picture for user Мицуко
2923

Но лохи не вымрут и купят

В том числе и в оползневых зонах.

Profile picture for user against everibody
3451

Таблица с ценами на жилье в других регионах поможет перенаправить поток понаехов отсюда---ТУДА? И где таблица с 82 номера  и выше? И судя по темпам и скорости распространения и новых "разновидностей" Ковида,вымрут и лохи и не лохи.Какая разница,на какой-же плантации мельница сотрет тебя в порошек?.....Безбрежный оптимист.

Profile picture for user 19
830

Есть повод для гордости, все имеющие квартиру в Севастополе - миллионеры.

Profile picture for user Василий1980
495

 

Есть повод для гордости, все имеющие квартиру в Севастополе - миллионеры.

 Они и до этого ими были.

Profile picture for user mvy007
630

Чё вы врете?

НИ ОДНА средняя МЕСТНАЯ семья не может купить квартиру в Севастополе.

Считаем. Квартира - 3,5 ляма. Пусть лям накопили. Ипотека - 2,5 ляма.

Пусть на 10 лет. Это +6% годовых.

Итого в если брать ануитет то в первый год платеж составит 2,5 /10 / 12 + 6% = 20833 тело + 6% = пусть 22000.

Семья из трех человек. Мама+папа+ребенок. На каждого после ипотеки должно остаться по прожиточному минимуму. Это 13*3= 39. Пусть для круглоты - 40.

Итого. Мама+папа должны получать "чистыми" на руки не менее 62000 в месяц. Если двое детей - то не менее 75000. 

Это мы еще помним, что 13 т.р. прожиточного минимума это только не помереть с голоду. О новой одежде, обуви и т.д. нормальном питании можно забыть от слова совсем.

При средней ЗП -25-27 т.р. даже с одним ребенком ипотеку не взять от слова СОВСЕМ и НИКОГДА,

Profile picture for user sonn.
942

Так это местным не получится. Дают материковым. Возьмут ипотеку, построят. Потом принудительная эвакуацияcrazy(закон, делающий обязательной для граждан эвакуацию с любой территории, объявленной «зоной ЧС» или «зоной угрозы возникновения ЧС» принят ГД в 1-м чтении, причем принять такое решение могут отдельные организации, муниципальные, региональные и федеральные власти). И жильё свободно. Хороший гешефт  Ай молодцы )).

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Какие 100 тыщ за квадрат???? Брежневка, трёшка, 52 кв.м ценник 6,5-7 лямов. 100 тыщ это было давно и неправда.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Местные власти достойны похвалы!

И отправки в отставку!

Создали много миллионеров без создания новых рабочих мест, без привлечения инвесторов, без перспектив на завтрашний день!

Достойны отставки со всем своим экономическим блоком!

И занесения в книгу рекордов ГИННЕСА!

Profile picture for user Скажу
6578

Основной причиной очередного подорожания жилья, считают эксперты, стала программа льготной ипотеки.

ха-ха/3 раза!...эсперды считают....

а они в курсе, что металл подорожал в 2 раза? металлургтические компании положили сверх прибыли в карман, хвалятся большими налогами, а кто заплатит за то, что они разогнали инфляцию в стране? теперь дорожает всё, к чему прикасается железо - как-то так...

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

Чё вы врете?НИ ОДНА средняя МЕСТНАЯ семья не может купить квартиру в Севастополе.Считаем. Квартира - 3,5 ляма. Пусть лям накопили. Ипотека - 2,5 ляма.Пусть на 10 лет. Это +6% годовых.Итого в если брать ануитет то в первый год платеж составит 2,5 /10 / 12 + 6% = 20833 тело + 6% = пусть 22000.Семья из трех человек. Мама+папа+ребенок. На каждого после ипотеки должно остаться по прожиточному минимуму. Это 13*3= 39. Пусть для круглоты - 40.Итого. Мама+папа должны получать "чистыми" на руки не менее 62000 в месяц. Если двое детей - то не менее 75000. Это мы еще помним, что 13 т.р. прожиточного минимума это только не помереть с голоду. О новой одежде, обуви и т.д. нормальном питании можно забыть от слова совсем.При средней ЗП -25-27 т.р. даже с одним ребенком ипотеку не взять от слова СОВСЕМ и НИКОГДА,

 Поэтому у моей сестры из Калининграда ...сын правильно сделал, что поступил в свое время в местное - Калининградское высшее военно-морское училище ...и  потом в 1997 году заключил  первый контракт с МО РФ.  Зато теперь, после нелегкой и трудной  службы  на надводных кораблях 30 дивизии, он - в 42 года , пару лет назад, получил на свою семью из 5-ти человек, заслуженную приличную жилищную субсидию  ... А ведь было время когда, в тех же  1990-х и 2000-х ... когда многие из наших знакомых, кто  с ироничной усмешкой , кто с саркастической ухмылкой ... кивал в сторону военной службы... мол ...на хрена ...эта  муштровщина нужна... А,  ВРЕМЯ, ПО-СВОЕМУ РАССТАВЛЯЕТ СВОИ ПРИОРИТЕТЫ ...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Полностью поддерживаю. Этими деньгами простые граждане ещё и оплачивают квартиры для силовиков и чиновников. Я не люблю сравнивать, но такого практически нет нигде в мире.

Чё вы врете?НИ ОДНА средняя МЕСТНАЯ семья не может купить квартиру в Севастополе.Считаем. Квартира - 3,5 ляма. Пусть лям накопили. Ипотека - 2,5 ляма.Пусть на 10 лет. Это +6% годовых.Итого в если брать ануитет то в первый год платеж составит 2,5 /10 / 12 + 6% = 20833 тело + 6% = пусть 22000.Семья из трех человек. Мама+папа+ребенок. На каждого после ипотеки должно остаться по прожиточному минимуму. Это 13*3= 39. Пусть для круглоты - 40.Итого. Мама+папа должны получать "чистыми" на руки не менее 62000 в месяц. Если двое детей - то не менее 75000. Это мы еще помним, что 13 т.р. прожиточного минимума это только не помереть с голоду. О новой одежде, обуви и т.д. нормальном питании можно забыть от слова совсем.При средней ЗП -25-27 т.р. даже с одним ребенком ипотеку не взять от слова СОВСЕМ и НИКОГДА,

 

Profile picture for user zhanneta
1736

Квадратный метр во вторичке давно уже перевалил за 100 тыс. И двушка не стоит у нас 5,2 мл. Минимум 6-6,5.Это в доме,которому лет 20-30. Если пишите статьи,интересуйтесь ценами хотя бы!

Profile picture for user mvy007
630

 

to mvy007:  пойди найди квартиру за 3.5 ляма, проснись!

 я пан-господин давно не сплю. Это просто доказывает, что Севастополь перестал быть городом для севастопольцев. Половина населения города на сегодня - переехала в него после 2014 года.

Profile picture for user Кочетова
212

Высокая цена на недвижимость - показатель привлекательтности места жительства. От этого никуда не деться. Высокие цены - палка о двух концах: тем, кто хочет купить, - плохо, а продавцам и наследникам - хорошо.

Но надо помнить, что не хлебом единым сыт человек!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1866

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5337

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4694

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1463