Крым

Старейший парк столицы Крыма собираются окончательно благоустроить

Такое решение принято по итогам голосования жителей.

Старейший парк столицы Крыма собираются окончательно благоустроить
Фото:
91.gorodsreda.ru
Так выглядит нуждающаяся в переменах часть сквера.

В 2024 году жителей и гостей столицы Крыма ждёт преобразование одного из знаковых общественных пространств города — Екатерининского сквера. Эта зелёная зона стала победителем регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», о чём сообщается на сайте администрации Симферополя.

На голосование жителей столицы весной этого года было вынесено три кандидата, нуждающихся в порядке: территория от арок кинотеатра «Симферополь» до фонтанов Екатерининского сада, Детский парк и платаново-кедровая аллея между госсоветом РК и сквером Победы.

Аллея между памятником советскому танку и «Пентагоном», как в народе называют здание парламента Крыма, заинтересовала симферопольцев меньше всего. За этот объект было отдано всего 2449 голосов. Борьба развернулась между парком и сквером, но в итоге последний вырвался вперёд. За преображение Екатерининского сквера отдано чуть меньше 20 тысяч голосов, а за Детский парк — почти 16 тысяч.

Привести в порядок победившее в голосовании общественное пространство запланировали в 2024 году. Кардинальное изменение этой части сквера симферопольцев не ожидает, уточнили организаторы конкурса.

«Территория в центре города. Отсутствуют элементы благоустройства, изношено покрытие. Планируется замена покрытий, обустройство пешеходных коммуникаций, проездов, размещение спортивной площадки, установка малых архитектурных форм, озеленение, организация освещения, парковки, устройство видеонаблюдения», — говорится на сайте голосования.

Когда работы будут позади, Екатерининский сквер преобразится окончательно. Напомним, эта зелёная зона в центре Симферополя является первым общественным парком столицы региона. Упоминания о ней встречаются начиная с 1809 года. Однако в 1990-е годы территория пришла в запустение, которому был положен конец лишь с возвращением Крыма в Россию. Тогда символическим стало не только восстановление сквера, но и установка памятника императрице Екатерине II на его историческое место в 2016 году.

Читайте по теме: В Екатерининском сквере Симферополя этим летом «засохли» сухие фонтаны

Напомним, победителем голосования за нуждающийся в благоустройстве объект Симферополя в 2022 году стал сквер перед железнодорожным вокзалом в пространстве бульвара Ленина. Изюминкой этой зоны отдыха была группа мозаичных фигур, установленных здесь давно. Однако при ремонте рабочие не пощадили эти образцы советского искусства и вывезли их на свалку, установив вместо них очередную детскую площадку.

Пелагея Попова

2322
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user sapun
7904

Окончательно благоустоить- интересное сочетание. Пожалуй, со словом окончательно хорошо бы читалось  УНИЧТОЖИТЬ.

Profile picture for user Homo_filologus
121

Ну, если сделают так же, как и предыдущую часть, то уничтожения точно не будет. Раньше там было что-то вовсе кошмарное, а после ремонта появилась хорошая прогулочная зона. Деревья сохранили, это большой плюс!

Окончательно благоустоить- интересное сочетание. Пожалуй, со словом окончательно хорошо бы читалось  УНИЧТОЖИТЬ.

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2458

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4890

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2846