Новости Крыма

Старейший парк столицы Крыма собираются окончательно благоустроить

Такое решение принято по итогам голосования жителей.

В 2024 году жителей и гостей столицы Крыма ждёт преобразование одного из знаковых общественных пространств города — Екатерининского сквера. Эта зелёная зона стала победителем регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», о чём сообщается на сайте администрации Симферополя.

На голосование жителей столицы весной этого года было вынесено три кандидата, нуждающихся в порядке: территория от арок кинотеатра «Симферополь» до фонтанов Екатерининского сада, Детский парк и платаново-кедровая аллея между госсоветом РК и сквером Победы.

Аллея между памятником советскому танку и «Пентагоном», как в народе называют здание парламента Крыма, заинтересовала симферопольцев меньше всего. За этот объект было отдано всего 2449 голосов. Борьба развернулась между парком и сквером, но в итоге последний вырвался вперёд. За преображение Екатерининского сквера отдано чуть меньше 20 тысяч голосов, а за Детский парк — почти 16 тысяч.

Привести в порядок победившее в голосовании общественное пространство запланировали в 2024 году. Кардинальное изменение этой части сквера симферопольцев не ожидает, уточнили организаторы конкурса.

«Территория в центре города. Отсутствуют элементы благоустройства, изношено покрытие. Планируется замена покрытий, обустройство пешеходных коммуникаций, проездов, размещение спортивной площадки, установка малых архитектурных форм, озеленение, организация освещения, парковки, устройство видеонаблюдения», — говорится на сайте голосования.

Когда работы будут позади, Екатерининский сквер преобразится окончательно. Напомним, эта зелёная зона в центре Симферополя является первым общественным парком столицы региона. Упоминания о ней встречаются начиная с 1809 года. Однако в 1990-е годы территория пришла в запустение, которому был положен конец лишь с возвращением Крыма в Россию. Тогда символическим стало не только восстановление сквера, но и установка памятника императрице Екатерине II на его историческое место в 2016 году.

Читайте по теме: В Екатерининском сквере Симферополя этим летом «засохли» сухие фонтаны

Напомним, победителем голосования за нуждающийся в благоустройстве объект Симферополя в 2022 году стал сквер перед железнодорожным вокзалом в пространстве бульвара Ленина. Изюминкой этой зоны отдыха была группа мозаичных фигур, установленных здесь давно. Однако при ремонте рабочие не пощадили эти образцы советского искусства и вывезли их на свалку, установив вместо них очередную детскую площадку.

Пелагея Попова

2338
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user sapun
9126
sapun

Окончательно благоустоить- интересное сочетание. Пожалуй, со словом окончательно хорошо бы читалось  УНИЧТОЖИТЬ.

Profile picture for user Homo_filologus
127
Homo_filologus

Ну, если сделают так же, как и предыдущую часть, то уничтожения точно не будет. Раньше там было что-то вовсе кошмарное, а после ремонта появилась хорошая прогулочная зона. Деревья сохранили, это большой плюс!

Окончательно благоустоить- интересное сочетание. Пожалуй, со словом окончательно хорошо бы читалось  УНИЧТОЖИТЬ.

 

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
7
3174

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
419

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1329

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1697

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1132

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2252

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5571

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16220

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1623

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8450

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768