Новости России

Стало известно о первом уголовном деле по уклонению от мобилизации в РФ

Мужчина спрятался в бане, но силовики нашли его и там.

В России возбудили первое уголовное дело за уклонение от частичной мобилизации. Подлежащий призыву пензенец отказался брать повестку, к ответственности его привлекли как уклониста-срочника.

Об этом сообщается в телеграм-канале правозащитника Павла Чикова.

За отказ подписывать повестку 32-летнего пензенца задержали при силовой поддержке ОМОНа и поместили в изолятор, где он находится уже третьи сутки.

В отношении задержанного применили статью 328 УК РФ, указывает Чиков. Однако эта статья, согласно разъяснениям пленума Верховного суда РФ, применяется только к уклонистам от призыва на срочную военную службу.

Правозащитник подал апелляционную жалобу с требованием прекратить уголовное производство против пензенца.

В Следственном комитете России подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела.

Как уточнили в ведомстве, 23 сентября гражданина уведомили о необходимости явиться 26 сентября на сборы мобилизованных для дальнейшей отправки в военкомат.

«Не имея законных оснований, он не явился по повестке», — говорится в сообщении СКР.

Некоторые детали о личности и задержании уклониста раскрыл телеграм-канал Shot. По его данным, ранее мужчину привлекали за семейно-бытовой дебош. Уклонист — безработный, но помогает своей жене, владеющей ритуальным агентством.

Она рассказала, что дворник местного военкомата повестку вручил ей, а не мужу. В повестке, по её словам, были ошибки и в фамилии, и в годе рождения. Перед задержанием силовики обыскали все соседние дома и постройки и обнаружили её супруга в бане, выломав дверь.

Момент задержания женщина сняла на видео, которое вместе с фото повестки разместил телеграм-канал.

По данным РИА Новости, неявка в военкомат по повестке предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 3000 рублей. Повторная неявка — штраф до 200 тысяч рублей либо до двух лет принудительных работ, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до двух лет.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу отчитался о выполнении плана по частичной мобилизации «на две трети». Всего планировалось призвать к участию в специальной военной операции 300 тысяч российских граждан.

Читайте по теме: Губернатор оценил войсковые части с мобилизованными словами «где-то просто ужас»

2081
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

обыскали все соседние дома и постройки и обнаружили её супруга в бане, выломав дверь

Баня была женская или мужская?...hysterical

Profile picture for user ДЖИ
1205
ДЖИ

"Широко известен случай, когда некий гражданин, действуя в рамках самообороны, пресёк общественно-опасное деяние в городе Усть-Илимск. Которого ни в чем нельзя обвинять, кроме превышения пределов необходимой самообороны. 

Итак…..Усть Илимский Военный комиссариат ликвидирован, (смотрите выписку ЕРГЮЛ)

ФКУ ВК Иркутской области зарегистрирован по подложным основаниям (см. выписку ЕГРЮЛ)

Повестки содержат реквизиты ликвидированной организации и заведомо ничтожны и не имеют юридической силы.  Будьте внимательны, - факт отметки о получении повестки противная сторона уже рассматривает как подписание контракта, еще до прибытия «подписанта» в военкомат. 

Для особо ленивых ссылка на ФЗ о военной службе и военнообязанных, в пункте 4 написано «,,,,,,»

по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Статье 1 пункт 4. «Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путём добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.»     "ДействуйКакКоля или надлежащие ответы на запрос «от Коли" (с) Сайт Правосудия.нет.

 

Profile picture for user язасправедливость
1495
язасправедливость

неявка в военкомат по повестке предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 3000 рублей. 

Но не арест 

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
1
580

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1074

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2665

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
351

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1371

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
993
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1595

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1335

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
683

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2057

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1425