Крым

Стадион на костях: в Крыму решают судьбу древнего крымскотатарского кладбища

Здесь найдена одна из самых древних мусульманских могил в регионе.

Стадион на костях: в Крыму решают судьбу древнего крымскотатарского кладбища
Фото:
Эмиль Сейдалиев
На месте стадиона найдены человеческие черепа и кости.

Человеческие останки обнаружили рабочие в Старом Крыму во время реконструкции стадиона. Работы пришлось остановить, а приглашённые для исследований археологи определили, что захоронение мусульманское и может быть одним из древнейших в Крыму.

Пока местные власти и учёные спорят, чему быть на этом месте, стадиону или археологической экспедиции, стройплощадка постепенно становится пустырём: здесь гуляет домашний скот, а жители складируют отходы. Какая судьба ждёт обнаруженное кладбище, выяснял ForPost.

Забытые кости

Неожиданную находку сделали строители, когда весной 2021 года приступили к реконструкции городского стадиона на юго-восточной окраине Старого Крыма. Помимо многочисленных костей и черепов здесь выворотили из-под земли два больших каменных надгробия с арабской вязью. Строительные работы остановили, и место рабочих заняли археологи.

старый крым могила захоронение археологи стадион

Более тёмный грунт в раскопе скрывает погребение.

Обнаружить захоронение до начала строительных работ было невозможно: стадион реконструируется, а не строится с нуля, поэтому предварительные изыскания не проводились. Об этом ForPost рассказал руководитель экспедиции, научный сотрудник Крымского института археологии РАН, заведующий кафедрой истории КИПУ им. Ф. Якубова Эмиль Сейдалиев.

«На надгробиях отца и сына удалось прочесть имена покойных и даты их смерти — 1285 год. По сути, это самое раннее из известных мусульманских погребений в Крыму», — отметил учёный.

По словам археолога, до этого года о кладбище никто не знал, ни городские власти, ни мусульманская община. Хотя городские старожилы вспоминали, что ещё в 60-е годы, когда бульдозер ровнял здесь площадку под поле, снесли несколько надгробий, обнажив человеческие останки. Тогда каменные изваяния убрали на край спортплощадки, а потом и вовсе о них забыли.

старый крым кости кладбище раскопки ислам

Три захоронения разных времён.

Археологам нельзя, а «копателям» можно

Археологи и рады были бы продолжить исследования, но на это нужны деньги, а их не выделили. Сегодня площадка заброшена. Несмотря на забор и сигнальные ленточки по периметру раскопа, могильник в поисках сокровищ атаковали «чёрные копатели», рассказал заведующий музеем истории и археологии Старого Крыма Расим Кадыров.

«Люди считают, раз там работали археологи, значит, есть золото. Бродят и пытаются что-то найти в земле. Поэтому огородили сигнальными лентами и запретили проход, — пояснил он. — Хотя в мусульманских могилах традиционно мало что находится. Это же не скифские курганы. Были найдены лишь надгробные камни, которые увидел стройподрядчик и сам остановил работы».

старый крым надгробие древность ислам захоронение археология

Найденные надгробия теперь находятся на выставке в местном музее.

Состояние территории удручает и местных жителей. На видео, выложенном в группе «Злой крымчанин» соцсети «ВКонтакте», видно, что кости в открытую лежат на земле, территория замусорена и никем не охраняется.

Стадион или продолжение раскопок?

Впрочем, как минимум, захоронить останки власти всё же планируют. Как сообщил ForPost руководитель администрации Старого Крыма Григорий Балабанов, на то, чтобы привести территорию в порядок, уже выделены средства, работы должны быть проведены до конца 2021 года.

«Выходим на торги и проводим рекультивацию территории. После этого реконструкция стадиона продолжится: лимиты переносятся на 2022 год», — отметил чиновник, добавив, что останки передадут мусульманской общине города для дальнейшего перезахоронения.

Однако археологам хотелось бы добиться другого развития событий. По их мнению, необходимо перенести стадион в другое место, а здесь провести полноценные раскопки. Пока что учёные ознакомились только с малой частью могильника — а сколько ещё древних могил скрыто глубоко под землёй?

«Получается, если мы здесь не проведём исследования, всё равно будут играть в футбол на костях. Какой тогда в этом смысл?» — подытожил собеседник ForPost.

Ранее, как писал ForPost, с похожей ситуацией столкнулись в Евпатории, где общественность отстояла от застройки ледовым катком территорию другого древнего мусульманского кладбища.

Пелагея Попова.

Фото: Эмиль Сейдалиев.

2442
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ашатан
871

Печально, что то немногое, что осталось от былых времен, не сохраняется, а безжалостно разрушается. Временщики во власти. Если перенесут расположение стадиона в другое место и найдут деньги для археологических раскопок, будет неожиданно разумное решение.

Profile picture for user aquila
7878

Неужели не хватит ума приостановить строительство до полных раскопок? 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
691

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
811

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33331

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9572

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12578