Новости Крыма

Стадион на костях: в Крыму решают судьбу древнего крымскотатарского кладбища

Здесь найдена одна из самых древних мусульманских могил в регионе.

Служба новостей ForPost

Человеческие останки обнаружили рабочие в Старом Крыму во время реконструкции стадиона. Работы пришлось остановить, а приглашённые для исследований археологи определили, что захоронение мусульманское и может быть одним из древнейших в Крыму.

Пока местные власти и учёные спорят, чему быть на этом месте, стадиону или археологической экспедиции, стройплощадка постепенно становится пустырём: здесь гуляет домашний скот, а жители складируют отходы. Какая судьба ждёт обнаруженное кладбище, выяснял ForPost.

Забытые кости

Неожиданную находку сделали строители, когда весной 2021 года приступили к реконструкции городского стадиона на юго-восточной окраине Старого Крыма. Помимо многочисленных костей и черепов здесь выворотили из-под земли два больших каменных надгробия с арабской вязью. Строительные работы остановили, и место рабочих заняли археологи.

старый крым могила захоронение археологи стадион

Более тёмный грунт в раскопе скрывает погребение.

Обнаружить захоронение до начала строительных работ было невозможно: стадион реконструируется, а не строится с нуля, поэтому предварительные изыскания не проводились. Об этом ForPost рассказал руководитель экспедиции, научный сотрудник Крымского института археологии РАН, заведующий кафедрой истории КИПУ им. Ф. Якубова Эмиль Сейдалиев.

«На надгробиях отца и сына удалось прочесть имена покойных и даты их смерти — 1285 год. По сути, это самое раннее из известных мусульманских погребений в Крыму», — отметил учёный.

По словам археолога, до этого года о кладбище никто не знал, ни городские власти, ни мусульманская община. Хотя городские старожилы вспоминали, что ещё в 60-е годы, когда бульдозер ровнял здесь площадку под поле, снесли несколько надгробий, обнажив человеческие останки. Тогда каменные изваяния убрали на край спортплощадки, а потом и вовсе о них забыли.

старый крым кости кладбище раскопки ислам

Три захоронения разных времён.

Археологам нельзя, а «копателям» можно

Археологи и рады были бы продолжить исследования, но на это нужны деньги, а их не выделили. Сегодня площадка заброшена. Несмотря на забор и сигнальные ленточки по периметру раскопа, могильник в поисках сокровищ атаковали «чёрные копатели», рассказал заведующий музеем истории и археологии Старого Крыма Расим Кадыров.

«Люди считают, раз там работали археологи, значит, есть золото. Бродят и пытаются что-то найти в земле. Поэтому огородили сигнальными лентами и запретили проход, — пояснил он. — Хотя в мусульманских могилах традиционно мало что находится. Это же не скифские курганы. Были найдены лишь надгробные камни, которые увидел стройподрядчик и сам остановил работы».

старый крым надгробие древность ислам захоронение археология

Найденные надгробия теперь находятся на выставке в местном музее.

Состояние территории удручает и местных жителей. На видео, выложенном в группе «Злой крымчанин» соцсети «ВКонтакте», видно, что кости в открытую лежат на земле, территория замусорена и никем не охраняется.

Стадион или продолжение раскопок?

Впрочем, как минимум, захоронить останки власти всё же планируют. Как сообщил ForPost руководитель администрации Старого Крыма Григорий Балабанов, на то, чтобы привести территорию в порядок, уже выделены средства, работы должны быть проведены до конца 2021 года.

«Выходим на торги и проводим рекультивацию территории. После этого реконструкция стадиона продолжится: лимиты переносятся на 2022 год», — отметил чиновник, добавив, что останки передадут мусульманской общине города для дальнейшего перезахоронения.

Однако археологам хотелось бы добиться другого развития событий. По их мнению, необходимо перенести стадион в другое место, а здесь провести полноценные раскопки. Пока что учёные ознакомились только с малой частью могильника — а сколько ещё древних могил скрыто глубоко под землёй?

«Получается, если мы здесь не проведём исследования, всё равно будут играть в футбол на костях. Какой тогда в этом смысл?» — подытожил собеседник ForPost.

Ранее, как писал ForPost, с похожей ситуацией столкнулись в Евпатории, где общественность отстояла от застройки ледовым катком территорию другого древнего мусульманского кладбища.

Пелагея Попова.

Фото: Эмиль Сейдалиев.

2616
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
ашатан
871
ашатан

Печально, что то немногое, что осталось от былых времен, не сохраняется, а безжалостно разрушается. Временщики во власти. Если перенесут расположение стадиона в другое место и найдут деньги для археологических раскопок, будет неожиданно разумное решение.

aquila
7878
aquila

Неужели не хватит ума приостановить строительство до полных раскопок? 

Главное за день

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
430

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
4391

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
351

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1808

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
7253
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1108

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
61952

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
370

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11291

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
649

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1266