Новости Крыма

На мусульманском кладбище в Крыму может появиться каток

Народ считает территорию сакральным местом.

Служба новостей ForPost

В Евпатории на месте старого мусульманского кладбища хотят построить ледовый каток. Такое решение возмутило проживающих в городе крымских татар. По их мнению, на этой площади необходимо возвести мемориал захороненным здесь людям, передаёт телеканал «Миллет».

Сейчас на одной части территории в шесть гектаров расположились рыбный завод, свалка, частные предприятия и поляна для выгула собак. Другая — остаётся бесхозной.

По информации телеканала, в 90-х местный житель Нариман Ибадуллаев обратился в исполком с тем, чтобы сакральное место огородили и придали ему статус зелёной зоны. В комитете согласились, но свои обязательства так и не выполнили. А недавно выяснилось, что здесь хотят установить спортивный комплекс и ледовый каток.

С этой проблемой крымские татары обратились к депутату Госдумы Руслану Бальбеку. Он отметил, что после обсуждений с администрацией Евпатории на месте кладбища всё-таки возведут мемориальный комплекс, а спортивный объект с катком перенесут.

Читайте по теме: Мародеры спилили чугунные ограды на кладбище в Крыму

В администрации Евпатории сообщили, что вопрос затрагивает интересы многих слоёв населения города и сейчас важно принять правильное решение, чтобы территория не стала предметом спора между жителями города. Ведь недалеко расположена школа, и евпаторийцы давно просят построить для детей спортивную площадку.

По данным первого заместителя главы администрации Евпатории Александра Рытова, на ближайшее время запланированы дополнительные обсуждения.

«Город обязуется рассмотреть возможное размещение спорного объекта на другой территории. Если это возможно», — цитирует телеканал Александра Рытова.

Как сообщал ForPost, старинное кладбище на Южном берегу Крыма находится в удручающем состоянии. Местные активисты предлагают придать дореволюционному погосту охранный статус.

Читайте по теме: В Севастополе появится справочник захоронений на старом городском кладбище

Марина Байдукова

1138
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
kostoprav
6245
kostoprav

А не многовато ли катков, да еще и ледовых? Водой морской заливать его будут?

Банщик
24877
Банщик

Лучше уж пусть будут ухоженные кладбища, чем новострои из говна и палок на продажу...smile

aquila
7878
aquila

Кощунство

child_of_the_Sea
2783
child_of_the_Sea

Они бы ещё посреди катка фонтан влепили

Serggio
26745
Serggio

В Евпатории на месте старого мусульманского кладбища хотят построить ледовый каток. Такое решение возмутило проживающих в городе крымских татар.

И не только татар - тут любой нормальный человек возмутится...

Сейчас на одной части территории в шесть гектаров расположились рыбный завод, свалка, частные предприятия и поляна для выгула собак. Другая — остаётся бесхозной.

И этим - тоже.

Александра Радченко
556
Александра Радченко

так а это рыбный завод, свалка, частные предприятия и поляна для выгула собак

никого не смущает?

Главное за день

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
3
1266

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
6
1651

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
5831

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1694

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
4250
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3781

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2171

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1419

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1139