Новости Севастополя

Стабильность или застой: политологи о переизбрании Зюганова

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

КПРФ на съезде партии вновь переизбрала председателем Геннадия Зюганова. Решение оправдано с точки зрения шансов партии на выборах, поскольку не создаёт новых рисков, считают эксперты. Но в целом в стране вырисовывается картина застоя.

«Реализован наиболее вероятный сценарий. Альтернативного лидера у коммунистов на сегодня нет. Есть подрастающий Юрий Афонин. Но он всё же более организатор, чем харизматичный лидер. И есть радикальное крыло партии. Его многие опасаются, и недолюбливает администрация президента», — считает политтехнолог Евгений Минченко.

Именно с точки зрения степени оппозиционности Зюганов представляет устраивающий многих компромисс.

«КПРФ ищет баланс, чтобы не свалиться ни в чрезмерный радикализм, ни в слишком очевидную провластность. С этой точки зрения фигура Зюганова на мой взгляд оптимальна», — говорит Минченко.

Уровень узнаваемости и авторитета Зюганова пока наиболее высок в КПРФ. Неожиданных экспериментов перед выборами избиратель мог бы и не оценить.

«Правильный шаг, поскольку у КПРФ крайне консервативный электорат», — соглашается политолог Борис Межуев.

С точки зрения предстоящих выборов в Госдуму решение оправдано. КПРФ без сюрпризов сохранит за собой второе место, и, следовательно, статус главной оппозиционной силы в стране, уверен Межуев.

А вот в целом для общества и для политической атмосферы, такие проявления застоя не сулят ничего хорошего

«Молодёжь устала. Уходит к несистемной оппозиции. Реальной альтернативы не видно. Да, есть новые партии, в них вполне симпатичные люди. Но они явно не представляют собой силы, действительно способной что-то изменить», — считает Межуев.

При этом значение таких кадровых решений велико. Политическая жизнь в стране завязана на узнаваемых лидеров, а не на партийные программы и ценности.

«КПРФ без Зюганова будет другой партией. ЛДПР без Жириновского будет чем-то совершенно иным, по сравнению с нынешней ЛДПР», — отмечает политолог.

В качестве примера исчезновения политической силы после смерти лидера он приводит Эдуарда Лимонова.

Таким образом, уже можно констатировать, что Жириновский, Зюганов и Миронов не покинут политическую сцену как минимум до выборов.

Но рано или поздно это произойдёт.

«Постепенно все трое перейдут в пожизненные сенаторы. В алфавитном порядке. Жириновский уже для этого созрел», — прогнозирует политолог Борис Надеждин.

Здесь стоит напомнить, что Сергей Миронов ранее был спикером сената.

«Уйдут или в сенат, или в Госсовет. Ну, или как вариант, для кого-то придумают специальную должность типа советника президента», — добавляет Межуев.

Напомним, Зюганов на съезде озвучил цель удвоить количество членов партии.

О том, кто мог бы сменить Зюганова, ранее размышлял глава фракции КПРФ в парламенте Севастополя Роман Кияшко.

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3538

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3502

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9045

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2570

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1720

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1781
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1373

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
287

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5171

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
712

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
571