В мире

США выступают против астанинского формата урегулирования в Сирии

Он не может использоваться для определения рамок нового соглашения о прекращении огня, считает постпред США при ООН Келли Крафт

США выступают против астанинского формата урегулирования в Сирии

Вашингтон не считает эффективным астанинский формат урегулирования ситуации в Сирии. Об этом заявила в пятницу на заседании Совета Безопасности, посвященном обстановке в сирийской провинции Идлиб, постоянный представитель США при ООН Келли Крафт.

"Астанинский формат сломан и не подлежит восстановлению, - утверждала она. - Мы больше не можем возвращаться к астанинскому формату. Мы не можем допустить, чтобы он использовался для определения рамок нового соглашения о прекращении огня".

По словам Крафт, США "самым решительным образом осуждают удары по турецким войскам" в Идлибе. "Наша поддержка союзника по НАТО - Турции - останется неизменной, - продолжила она. - Мы полностью поддерживаем действия Турции по защите от нападений на ее наблюдательные посты".

Источники
145
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Breeze
2958

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. США через Турцию продают нефть с сирийских месторождений в другие страны, сказал министр внутренней торговли Сирии Атеф Надаф.

"Наш враг – Соединенные Штаты, - они продают ее (нефть). (Продают) Турции и так далее. Через Турцию и далее. А в других районах Сирии, где есть нефть, полностью разрушена инфраструктура, разрушены железные дороги и разрушены все электростанции. У нас нет электричества, а если нет электричества, то нет и местного производства", - сказал Атеф Надаф в программе "Международное обозрение" на телеканале "Россия 24"

Он отметил, что Сирия вынуждена импортировать нефть, которую можно купить только за доллары. При этом он напомнил, что сирийские банки, включая центробанк, находятся под санкциями, а любые денежные переводы в Сирию из-за рубежа запрещены.

 

В октябре 2019 года президент США Дональд Трамп, который ранее заявлял о намерении вывести все американские силы из районов на востоке Сирии, сказал, что часть военнослужащих останется, чтобы "охранять нефть" от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ)*. Он отметил, "возможно, настало время, чтобы курды перешли в этот нефтяной регион", объясняя это тем, что "им нужны деньги". При этом Трамп добавил, что "мы можем сделать, чтобы одна наша крупная нефтяная компания вошла туда и все сделала правильно".

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что США неприкрыто и бесцеремонно грабят нефтяные месторождения в Сирии и одновременно санкциями запрещают поставки нефти в эту страну.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2216

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4396

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1373

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1284