Новости мира

«США оказали услугу»: реакции на арест Америкой самолёта президента Венесуэлы

В Штатах намерены конфисковать «борт №1».

Служба новостей ForPost

Появились первые реакции на скандальный арест самолёта президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Как сообщил CNN, «борт №1» стоимостью 13 миллионов долларов арестовали в Доминикане, после чего переправили его во Флориду. Причиной ареста назвали нарушение американского законодательства о санкциях и экспортном контроле. Минфин США сообщил, что Штаты намерены добиваться конфискации самолёта.  

В правительстве Венесуэлы этот шаг Вашингтона назвали пиратством, которое американцы пытаются оправдать принудительными мерами, вводимыми ими по всему миру незаконно и в одностороннем порядке, — об этом заявил министр коммуникаций, культуры и туризма Фредди Няньес. РИА Новости пишет, что Каракас оставляет за собой право предпринять любые действия юридического характера для возмещения ущерба.  

Неожиданное предложение президенту Венесуэлы сделал бизнесмен и бывший владелец крупнейшего файлообменника Megaupload Ким Дотком. Он заявил, что Мадуро может заменить арестованный самолёт российским Ил-96, «который явно будет вариантом получше».

«США лишь оказали ему услугу», — написал Дотком в соцсети.

Отреагировали на поступок американцев и в России.

«Если это подтвердится, то, не исключаю, что затем американские "мистер смиты" засунут в этот самолёт Гуайдо или Гуайдо #2 и начнут опять возить по миру, выдавая за "президента Венесуэлы"», — прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Telegram-канале.

В Венесуэле в конце июля прошли президентские выборы, на которых победил Николас Мадуро, а кандидат от оппозиции Эдмундо Гонсалес стал вторым. После оглашения результатов голосования несогласные вышли на протесты, начались столкновения с полицией, в результате которых в нескольких городах страны задержали более 1200 человек.

Несмотря на то, что Национальный избирательный совет подтвердил победу Мадуро, оппозиция уверяет, что первое место занял её кандидат, и заявляет, что обладает доказательствами. Россия признала результаты выборов в Венесуэле, но в США и ЕС отказываются это делать и пригрозили Мадуро «ответственностью», если он не откажется от поста президента.

Меж тем ранее стали известны результаты региональных выборов в Восточной Германии — их назвали унижением канцлера ФРГ Олафа Шольца.

450
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Главное за день

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
845

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
287

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1560

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
14:02
8
1932

Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

Что нужно знать об этой процедуре.
11:30
4
898

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
4
2939
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
1017

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
1817

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1710

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
878

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1364

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4495