Новости мира

США назвали «трагедией» приостановку Россией совместных ядерных исследований

Служба новостей ForPost

Представитель Госдепартамента США назвал «трагедией» приостановку Россией соглашения о совместных исследованиях и разработках в ядерной сфере.

«У России и США есть возможность работать вместе и преследовать эту цель (обеспечивать ядерную безопасность). И в последнее время мы это делали, на самом деле. Мы надеемся, что сможем продолжить это делать, чтобы идти вперед, даже несмотря на острые разногласия по другим вопросам», – заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге, передает РИА «Новости».

«Мы надеемся, что соглашение между США и РФ, которое основано на национальных интересах каждой из стран, будет выполняться... Это в национальных интересах двух стран», – добавил он.

В то же время пресс-секретарь Белого дома не стал комментировать «односторонние действия» России и их мотивы.

Оценка ситуации со стороны Госдепа была более эмоциональной.

«Это настоящая трагедия, поскольку у нас было успешное сотрудничество в этих областях. Это в интересах обеих стран», – сказал представитель Госдепартамента Марк Тонер на брифинге в Госдепартаменте. По его словам, США сожалеют о решении России.

По словам Тонера, Россия еще не проинформировала о предпринятых в среду шагах по выходу из договоренностей о научных исследованиях. «Мы не получали официального уведомления», – сказал Тонер.

Ранее в среду премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о приостановлении действия соглашения между правительствами России и США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах.

В понедельник Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона. В Кремле пояснили, что Россия в одиночку выполняла соглашение с США по утилизации оружейного плутония, но с учетом нынешней напряженности больше не считает это возможным. Позже Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении Россией действия соглашения с США об утилизации плутония. В тексте документа прописаны условия возвращения к соглашению.

2886
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
sevnavigator
4921
sevnavigator

Плутоний то оружейный для применения в ядерных боеголовках. Это не уран. Америкосы как всегда думали что Россия уничтожить свой запас ядерного потенциала , а они хитрые будут его в запасниках держать (жидовской хитростью так и прет). Но не тут-то было. Потенциал ядерного сдерживания нужен чтобы сдерживать америкосов в их неумеренных аппетитах. Так что печальтесь америкосы и дальше....для вас это действительно трагедия - кончилось ваше время.

Мельников
5005
Мельников

трагедия - это внешняя политика США за последние 70 лет.

Conservative
2525
Conservative

to Мельников (Севастополь) трагедия - это внешняя политика США за последние 70 лет.
Мягенько ВЫ их, Батенька...
Прспектива утраты денюжкоффф от Наших разработок... вот для упырей настоящая трагедия...
А уничтожение целых государств Ближнего Востока.... вот це дило.. Правящие кланы Америки считают исключительно прибыль, ради которой идут на все...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5148

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9183

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6144

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1052

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2090
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1477

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20181

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33297

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985