Новости мира

США намерены разместить в Японии ракеты средней дальности

"Китай не сможет прибегнуть к военному шантажу»,— цитирует Nikkei американского дипломата.

Вашингтон рассматривает в будущем возможность размещения ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности в Японии, заявил специальный представитель президента США по контролю за вооружениями Маршалл Биллингсли.

Речь идет о неядерной крылатой ракете наземного базирования средней дальности, разрабатываемой в США с 2019 года, после того, как Вашингтон вышел из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. Напомним, срок действия ДРСМД истек 2 августа 2019 года. Вашингтон и Москва отказались перезаключить договор, возложив друг на друга ответственность за его расторжение.

«Это как раз тот вид оборонительного потенциала, который понадобится таким странам, как Япония»,— сказал господин Биллингсли в интервью японскому изданию Nikkei.

По словам спецпредставителя президента США, Вашингтон хочет «вступить в переговоры с друзьями и союзниками в Азии по поводу непосредственной угрозы, которую представляет собой наращивание ядерных мощностей Китая», а также о том, «какие оборонительные возможности потребуются в будущем для защиты альянса».

Маршалл Биллингсли отметил, что США в настоящее время разрабатывают гиперзвуковое оружие. «Это стабилизирующие оборонительные мощности для Азиатско-Тихоокеанского региона, которые дадут гарантию того, что наши союзники, друзья и партнеры будут защищены, и Китай не сможет прибегнуть к военному шантажу»,— цитирует Nikkei американского дипломата.

Напомним, президент России Владимир Путин в 2019 году заявлял, что видит угрозу для дальневосточных баз РФ в размещении ракетных систем США в Японии и Южной Корее. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на это ответил, что США не предлагали Японии размещать ракетные системы на ее территории, а кроме того, по его словам, это технически невозможно.

Отметим, в июне правительство Японии приостановило развертывание американских комплексов противоракетной обороны Aegis Ashore в префектурах Акита и Ямагути. Предполагалось, что эти комплексы станут «американским зонтиком», способным в будущем надежно обеспечить безопасность воздушного пространства страны: введение установок в строй планировалось до 2023 года. В качестве альтернативы американской системе ПРО наземного базирования японское руководство рассматривает возможность использования крылатых ракет, запускаемых с самолетов. По мнению японских экспертов, переход к такому варианту защиты позволит Токио эффективно противостоять сразу двум угрозам — со стороны Северной Кореи и Китая.

Источники
326
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Serggio
26330
Serggio

США намерены разместить в Японии ракеты средней дальности

 

Это всё, что нужно знать по вопросу Курильских островов и правдивости заявлений Японии об исключительно мирном их использовании, если вдруг Россия их сдуру передаст. У них других планов, кроме как тут же разместить там американские ракеты, отродясь не водилось. Именно поэтому им вообще не интересны наши предложения о совместном экономическом развитии островов.

Profile picture for user Nj
395
Nj

 

США намерены разместить в Японии ракеты средней дальности   Это всё, что нужно знать по вопросу Курильских островов и правдивости заявлений Японии об исключительно мирном их использовании, если вдруг Россия их сдуру передаст. У них других планов, кроме как тут же разместить там американские ракеты, отродясь не водилось. Именно поэтому им вообще не интересны наши предложения о совместном экономическом развитии островов.

 Зачем РФ Курилы? 

Profile picture for user Serggio
26330
Serggio

to Nj:  

  Зачем РФ Курилы? 

 

Чтобы там никогда не было американских ракет, разве я не ясно выразился?...

Profile picture for user Nj
395
Nj

 

to Nj:     Зачем РФ Курилы?    Чтобы там никогда не было американских ракет, разве я не ясно выразился?...

 А что, есть принципиальная разница в 20 км... для размещения ракет на Курильской или Японской территории?

Profile picture for user Serggio
26330
Serggio

to Nj:  

 А что, есть принципиальная разница в 20 км... для размещения ракет на Курильской или Японской территории?

 Дело не в том, сколько их ракетам лететь до нас.  Тут ответка наша даст эффект совсем другой. Есть разница - давить пусковые установки на густонаселённой территории Японии, или на практически безлюдных островах. В первом случае они ещё десять раз подумают.

А кроме ракет, там ещё есть вопрос территориальных вод, о котором они молчат, потому что озвучивать это сейчас им не выгодно.

Главное за день

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
524

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
970

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
2016

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
33
5392

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2747

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2607
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
834

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
33
5392

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2537

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1281