Новости Севастополя

Сразу четыре пикета прошли под правительством Севастополя

Служба новостей ForPost

В отличие от пятницы разгонять их не пытались.

Сразу четыре пикета прошли под правительством Севастополя
Фото:
Николай Сведски / ForPost

Жители Севастополя вышли сегодня утром с одиночными пикетами под городское правительство, требуя отставок, восстановлений в должности, компенсаций и выполнения обязательств.

Стоит отметить, что в отличие от пятницы, когда пикет известного севастопольского художника Виктора Чижова закончился нападением на него людей в жилетках ГБУ «Парки и скверы», мероприятия утра понедельника проходили мирно. 

Так, севастопольцы при помощи плаката требовали отправить в отставку «ОПГ» покинувшего город-герой в июле экс-губернатора Овсянникова. По мнению пикетчиков, в эту группу входят люди с фамилиями, совпадающими с фамилиями действующих руководителей учреждений, департаментов и ведомств исполнительной власти города. 

Требования остальных участников были не такими глобальными. Преподаватель Александра Полищук требовала восстановления на работу в гимназии № 24. Николай Решетник, посещавший приём врио губернатора Михаила Развожаева 7 сентября, пытается уточнить динамику управленческих решений по своему вопросу.

Также от городских властей традиционно требовали решения жилищных проблем учителей и молодых специалистов.

Сегодняшние пикеты у правительства можно разделить на две категории: частные вопросы людей и общие, пояснили в пресс-службе городского правительства.

«<Частные> вопросы сложные, требующие юридической проработки. Решение вырабатывается. К ним, как и всегда, выходят сотрудники департамента общественных коммуникаций и оказывают всю необходимую помощь», — подчеркнули там.

Что касается горожан, рассказали в администрации, которые на протяжении двух часов сменяли друг друга с одним и тем же плакатом, начальник управления по работе с обращениям граждан предложила этой группе написать обращение, чем люди и воспользовались.

«Правда, предоставили документ с нецензурными выражениями», — уточнили в пресс-службе.

Стоит отметить, что пикеты, набравшие популярность во время пребывания у власти Дмитрия Овсянникова, которого жители прямо призывали «прекратить воровать», остаются одной из самых популярных форм инициации «снизу» диалога с городскими властями. Так, 5 сентября севастопольцы опять вышли на пикет против захламления и пылевого загрязнения леса, что привело к определённым позитивным сдвигам в ситуации.

Николай Сведски

6285
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Топотушка
2576
Топотушка

И полетели в Кремль чиновничьи отчёты о "недобитом майданном элементе" в городе-герое...

AlexNSN
2545
AlexNSN

Скоро будут пикеты: Нет коммунальному рабству в Севастополе! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2804

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5183

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1823

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5015

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4352

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3025
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3592

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5720

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4778

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5986