Новости Севастополя

В Севастополе одиночный пикет закончился дракой

Служба новостей ForPost

Инцидент прокомментировали обе стороны.

В Севастополе одиночный пикет закончился дракой
Фото:
ForPost

В рукопашную перешла акция севастопольского художника Виктора Чижова, вышедшего в пикет с плакатом к зданию городского правительства. «Оранжевые жилетки» из ГБУ «Парки и скверы» повредили плакат и применили к общественнику силу. Написано заявление в полицию.

Утром в четверг горожанин вышел к зданию правительства с эмоциональным плакатом. На широком полотне аккуратными белыми буквами была выведена надпись: «Рукожопые, вон из правительства».

По словам художника, его месседж относился к тем, кто бездумно уничтожает город, разрушая его археологические и исторические ценности.

Какое-то время пикет проходил мирно. К мужчине подошли полицейские, проверили у него документы, и акция художника продолжилась. К двум часам дня к зданию правительства стали подтягиваться чиновники — они спокойно проходили мимо художника, бросали взгляд на его плакат и исчезали в тёмном проёме здания. А общественник продолжал скромно стоять с плакатом под раскидистым платаном.

«Все видели меня, смотрели, все благодушно ко мне настроены, потому что красивый плакат и я под цвет плаката, так сказать», — бесхитростно объясняет Виктор Чижов.

Двое крепких молодых людей в оранжевых жилетках с надписью «ГБУ „Парки и скверы”» подбежали внезапно. По словам Чижова, они попытались оторвать плакат от дерева, к которому тот был привязан, чтобы его не унес ветер. Второй сотрудник в это же время удерживал художника, не давая ему защитить своё имущество.

На вопрос Чижова, зачем они хватают его картину-плакат и что собираются с ним делать, он получил ответ, что сотрудники действуют по велению руководства.

Подошедший представитель «Парков и скверов», представившийся Эдуардом Гребенюком, заявил, что это делается ради сохранности платана, который может быть повреждён верёвкой.

Оторвать плакат не получалось, художник не сдавался. Завязалась борьба, в которой больше всех пострадал плакат — рабочие повредили подрамник картины.

В итоге Виктор Чижов вызвал полицию и написал заявление о препятствовании ему в проведении пикета и порче личного имущества.

«Я не ожидал, честно говоря, что такое произойдёт, немного обомлел. Это третий пикет, никогда такого не было, я выходил 12 и 22 августа. Сейчас пикет обращён был ко всем, кто капитальным строительством занимается и уничтожает, по сути, наш город», — говорит Чижов.

Инцидент прокомментировали в пресс-службе правительства Севастополя.

Там сообщили, что территорию у правительства города обслуживает ГБУ «Парки и скверы». Видя, что плакат прикручен к дереву поверх проводов иллюминации, они подошли проверить целостность конструкции — не пережаты ли провода.

«Пикет коммунальщики не сворачивали, — утверждают в пресс-службе. — По информации пресс-службы, через непродолжительное время на место прибыли сотрудники ППС. Во время их разговора с Чижовым люди, которые нам не известны и не имеют отношения к правительству сняли этот плакат. Все действия проходили в присутствии сотрудников ППС».

Там напомнили, что Виктор Чижов выходит на пикет не в первый раз и он уже был на личном приёме у врио губернатора Михаила Развожаева.

«Во время его пикетов сотрудники департамента общественных коммуникацией общаются с Чижовым, выслушивают все требования, предлагают воду, при необходимости — воспользоваться удобствами и не препятствуют проведению волеизъявления художника», — отметили в пресс-службе.

Полина Ласькова

Фото Николая Сведски

12639
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (23)
tesh.astahova
63
tesh.astahova

По итогу люди в оранжевых жилетах, неизвестные правительству, и есть те самые рукожопы, к которым апеллировал Чижов.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Никаких проводов там у дерева нет и не было. Пусть не врут.

Lubel 71
1078
Lubel 71

"Сады и огороды"-чёрные гвардейцы кардинала Овсянникова! Вместо ухода за растениями,постоянно занимаются ,каким то отжимомто шлагбаумы с охраной лепят,то ларьки сносят...Лопаты в руки и в Парк Победы-деревья сажать!

Taisy
1124
Taisy

К двум часам дня к дому правительства стали подтягиваться чиновники... Не рановато?

ЖУЖА_
5
ЖУЖА_

Такое чувство, что скоро (очень) мы Севастополь не узнаем, и не поймом мы в своем родном городе или попали в паралельную реальность.

ALfons
1139
ALfons

как можно назвать этот стиль изложения :

«Во время его пикетов сотрудники департамента общественных коммуникацией общаются с Чижовым, выслушивают все требования, предлагают воду, при необходимости — воспользоваться удобствами и не препятствуют проведению волеизъявления художника», — отметили в пресс-службе.

strelec
25628
strelec

Оказывается, в правительстве еще и бандеровские лазутчики,выводящие из ОКН мемориальные доски и место ранения адмирала П.С.Нахимова и взамен объявляющие объектами ОКН  украинские памятники  украинскому поэту Т.Шевченко и украинской поэтессе Л.Украинке. Цинизму Рязанцева нет предела !

Надежда В
178
Надежда В

С такими пикетами уже пора  выходить   по всему городу! 

strelec
25628
strelec

На публичных обсуждениях проекта  планировки м.Хрустальный В.Чижов попросил проектировщицу  показать на карте  объект культурного наследия форт Меньшикова и спросил,собираются ли строить на его  территории.В ответ - беспомощное хлопанье ресницами.

Афалина
685
Афалина

Восхищена стойкостью и мужеством Виктора Чижова ! Это - ЧЕЛОВЕК !

Арт3014
44
Арт3014

Когда с руками плохо, вопрос тут не простой.

Но все куда страшнее, коль плохо с головой.

P.S

Эх едрена вошь

Плакатец то хорош.

op
19
op

Надо опубликовать запись с видеокамер. Станет понятно, били его или нет. Кто сорвал плакат. И тому подобные "мелочи". Палка о двух концах это видеонаблюдение.

Ага... а записей с видеокамер, которыми вокруг Ленина 2 обвешано - не существует?! 

 

Банщик
24877
Банщик

Это разбой.Возможно и кошелёк отняли...ok

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Раз "парки и скверы" набросились  на этот плакат,  они и есть  "рукожопые" .

Сами себя и раскрыли.

Мы, конечно,  и раньше об этом знали,  но теперь у них докУмент есть.

                           hysterical

Atos
8175
Atos

to Тина Севастополь:  Вот это в самую точку!

В.Федорин
805
В.Федорин

Кстати о полиции, в ее функциях обеспечение проведения публичного мероприятия . Посмотрим какая будет реакция на заявление Чижовп В.А. "Оранжевые" должны быть наказаны !

Линьков
32381
Линьков

За незаконное ношение форменной одежды государственного предпрятия положена административная ответственность (о тех, кто был в жилетах с символикой "Парки и скверы").

chesma
3267
chesma

Гребенюк им не известен ! У Пескова стажировались?

stephenson
142
stephenson

Да,множатся ряды неадекватов...Чижов наверняка числит себя по части интеллигенции.В таком случае,как можно выходить с таким жлобским текстом на плакате?Хотя,судя по всему,среди обитателей форпоста он пользуется безусловной поддержкой.И это печально.

vitaliysay
47
vitaliysay

...шел шестой год четвертой обороны Севастополя

Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 

По итогу люди в оранжевых жилетах, неизвестные правительству, и есть те самые рукожопы, к которым апеллировал Чижов.

 

Вряд ли.... Тут вообще ситуация запутанная. С одной стороны, в правительстве сидят управленцы, которые ничего своими руками делать не должны согласно своим должностным инструкциям, а с другой стороны кто назначает на руководящие должности тех, кто должен нанимать на работы непосредственных профпригодных!!! исполнителей, а также их контролировать. Так кто виноват в том что происходит в городе - те другие или третьи??? И к кому тогда обращается Витя? Мне кажется тут вопрос гораздо глубже.

дронго
131
дронго

Для "Понаехи,"  Если не знаете кто такой Чижов В.., то, что  Вы  вообще делаете на Форпосте? А полезного для города и он и его семья сделали много. Гораздо более чем банальная посадка деревьев? Ксткти , а Вы- то   сколько посадили????

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
1447

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1809

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10297

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1986

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1927

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1269
Туризм

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1040

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
58544

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2364

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
940

Пассажирам поездов из Крыма второй день подряд меняют маршрут

Часть составов отправляется по новой схеме, а до места посадки людей доставляют автобусами.
19/06/2026 13:01
31973

В Крыму вновь открыли маршрут к знаменитому водопаду Учан-Су

Экотропу пришлось закрывать после обвала горной породы.
19/06/2026 12:02
918