Лента новостей

Севастополь

11999
36

В Севастополе одиночный пикет закончился дракой

Инцидент прокомментировали обе стороны.
ForPost - Новости : В Севастополе одиночный пикет закончился дракой
Фото: ForPost

В рукопашную перешла акция севастопольского художника Виктора Чижова, вышедшего в пикет с плакатом к зданию городского правительства. «Оранжевые жилетки» из ГБУ «Парки и скверы» повредили плакат и применили к общественнику силу. Написано заявление в полицию.

Утром в четверг горожанин вышел к зданию правительства с эмоциональным плакатом. На широком полотне аккуратными белыми буквами была выведена надпись: «Рукожопые, вон из правительства».

По словам художника, его месседж относился к тем, кто бездумно уничтожает город, разрушая его археологические и исторические ценности.

Какое-то время пикет проходил мирно. К мужчине подошли полицейские, проверили у него документы, и акция художника продолжилась. К двум часам дня к зданию правительства стали подтягиваться чиновники — они спокойно проходили мимо художника, бросали взгляд на его плакат и исчезали в тёмном проёме здания. А общественник продолжал скромно стоять с плакатом под раскидистым платаном.

«Все видели меня, смотрели, все благодушно ко мне настроены, потому что красивый плакат и я под цвет плаката, так сказать», — бесхитростно объясняет Виктор Чижов.

Двое крепких молодых людей в оранжевых жилетках с надписью «ГБУ „Парки и скверы”» подбежали внезапно. По словам Чижова, они попытались оторвать плакат от дерева, к которому тот был привязан, чтобы его не унес ветер. Второй сотрудник в это же время удерживал художника, не давая ему защитить своё имущество.

На вопрос Чижова, зачем они хватают его картину-плакат и что собираются с ним делать, он получил ответ, что сотрудники действуют по велению руководства.

Подошедший представитель «Парков и скверов», представившийся Эдуардом Гребенюком, заявил, что это делается ради сохранности платана, который может быть повреждён верёвкой.

Оторвать плакат не получалось, художник не сдавался. Завязалась борьба, в которой больше всех пострадал плакат — рабочие повредили подрамник картины.

В итоге Виктор Чижов вызвал полицию и написал заявление о препятствовании ему в проведении пикета и порче личного имущества.

«Я не ожидал, честно говоря, что такое произойдёт, немного обомлел. Это третий пикет, никогда такого не было, я выходил 12 и 22 августа. Сейчас пикет обращён был ко всем, кто капитальным строительством занимается и уничтожает, по сути, наш город», — говорит Чижов.

Инцидент прокомментировали в пресс-службе правительства Севастополя.

Там сообщили, что территорию у правительства города обслуживает ГБУ «Парки и скверы». Видя, что плакат прикручен к дереву поверх проводов иллюминации, они подошли проверить целостность конструкции — не пережаты ли провода.

«Пикет коммунальщики не сворачивали, — утверждают в пресс-службе. — По информации пресс-службы, через непродолжительное время на место прибыли сотрудники ППС. Во время их разговора с Чижовым люди, которые нам не известны и не имеют отношения к правительству сняли этот плакат. Все действия проходили в присутствии сотрудников ППС».

Там напомнили, что Виктор Чижов выходит на пикет не в первый раз и он уже был на личном приёме у врио губернатора Михаила Развожаева.

«Во время его пикетов сотрудники департамента общественных коммуникацией общаются с Чижовым, выслушивают все требования, предлагают воду, при необходимости — воспользоваться удобствами и не препятствуют проведению волеизъявления художника», — отметили в пресс-службе.

Полина Ласькова

Фото Николая Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (8 голосов)

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Наталья Астахова
постов:
55
Наталья Астахова
- 11/10/2019 в 18:18

По итогу люди в оранжевых жилетах, неизвестные правительству, и есть те самые рукожопы, к которым апеллировал Чижов.

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 11/10/2019 в 18:19

"бесхитростно объясняет" biggrin красавец! 

"Я художник - я так вижу" пусть ещё возьмет на вооружение.

Молодец, поддерживаю инициативу.

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 11/10/2019 в 18:24

Дело в том, что человек прав - рукожопых еще очень много осталось ...

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 11/10/2019 в 18:27

деньги главнее чем какие-то там исторические ценности.. плевали они..

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5435
Алексей Процко (Севастополь)
- 11/10/2019 в 18:30

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 11/10/2019 в 18:31

Ну,ну.Вообще то он аппелировал не к *жилеткам*,а к некоторым личностям из правительства,которым это явно

*понравилось*

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5435
Алексей Процко (Севастополь)
- 11/10/2019 в 18:33

Никаких проводов там у дерева нет и не было. Пусть не врут.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1074
Lubel 71 (севастополь)
- 11/10/2019 в 18:33

"Сады и огороды"-чёрные гвардейцы кардинала Овсянникова! Вместо ухода за растениями,постоянно занимаются ,каким то отжимомто шлагбаумы с охраной лепят,то ларьки сносят...Лопаты в руки и в Парк Победы-деревья сажать!

Аватар пользователя Taisy
постов:
1003
Taisy (Севастополь)
- 11/10/2019 в 18:33

К двум часам дня к дому правительства стали подтягиваться чиновники... Не рановато?

Аватар пользователя ЖУЖА_
постов:
5
ЖУЖА_ (Севастополь)
- 11/10/2019 в 18:33

Такое чувство, что скоро (очень) мы Севастополь не узнаем, и не поймом мы в своем родном городе или попали в паралельную реальность.

Аватар пользователя ALfons
постов:
784
ALfons (London)
- 11/10/2019 в 18:36

как можно назвать этот стиль изложения :

«Во время его пикетов сотрудники департамента общественных коммуникацией общаются с Чижовым, выслушивают все требования, предлагают воду, при необходимости — воспользоваться удобствами и не препятствуют проведению волеизъявления художника», — отметили в пресс-службе.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 11/10/2019 в 18:40

я не поняла- на какой высоте идут провода иллюминации и насколько это соответствует правилам ТБ?

Аватар пользователя alex popov
постов:
12
alex popov (Севастополь)
- 11/10/2019 в 18:47

Картину надо было на стене на ленина 2 нарисовать

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21170
strelec (Севастополь)
- 11/10/2019 в 18:56

Оказывается, в правительстве еще и бандеровские лазутчики,выводящие из ОКН мемориальные доски и место ранения адмирала П.С.Нахимова и взамен объявляющие объектами ОКН  украинские памятники  украинскому поэту Т.Шевченко и украинской поэтессе Л.Украинке. Цинизму Рязанцева нет предела !

Аватар пользователя Надежда В
постов:
136
Надежда В (Севастополь)
- 11/10/2019 в 19:05

С такими пикетами уже пора  выходить   по всему городу! 

Аватар пользователя strelec
постов:
21170
strelec (Севастополь)
- 11/10/2019 в 19:08

На публичных обсуждениях проекта  планировки м.Хрустальный В.Чижов попросил проектировщицу  показать на карте  объект культурного наследия форт Меньшикова и спросил,собираются ли строить на его  территории.В ответ - беспомощное хлопанье ресницами.

Аватар пользователя Афалина
постов:
645
Афалина (Севастополь)
- 11/10/2019 в 19:15

Восхищена стойкостью и мужеством Виктора Чижова ! Это - ЧЕЛОВЕК !

Аватар пользователя Арт3014
постов:
44
Арт3014
- 11/10/2019 в 19:18

Когда с руками плохо, вопрос тут не простой.

Но все куда страшнее, коль плохо с головой.

P.S

Эх едрена вошь

Плакатец то хорош.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/10/2019 в 19:20

Ага... а записей с видеокамер, которыми вокруг Ленина 2 обвешано - не существует?! 

Аватар пользователя op
постов:
17
op ()
- 11/10/2019 в 20:07

Надо опубликовать запись с видеокамер. Станет понятно, били его или нет. Кто сорвал плакат. И тому подобные "мелочи". Палка о двух концах это видеонаблюдение.

Ага... а записей с видеокамер, которыми вокруг Ленина 2 обвешано - не существует?! 

 

Аватар пользователя Банщик
постов:
21582
Банщик
- 11/10/2019 в 20:40

Это разбой.Возможно и кошелёк отняли...ok

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4455
Тина Севастополь
- 11/10/2019 в 20:47

Раз "парки и скверы" набросились  на этот плакат,  они и есть  "рукожопые" .
Сами себя и раскрыли.
Мы, конечно,  и раньше об этом знали,  но теперь у них докУмент есть.
                           hysterical

Аватар пользователя Atos
постов:
6449
Atos (Севастополь)
- 11/10/2019 в 20:59

to Тина Севастополь:  Вот это в самую точку!

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
763
В.Федорин (Севастополь)
- 11/10/2019 в 21:05

Кстати о полиции, в ее функциях обеспечение проведения публичного мероприятия . Посмотрим какая будет реакция на заявление Чижовп В.А. "Оранжевые" должны быть наказаны !

Аватар пользователя Линьков
постов:
26225
Линьков (Севастополь)
- 11/10/2019 в 21:28

За незаконное ношение форменной одежды государственного предпрятия положена административная ответственность (о тех, кто был в жилетах с символикой "Парки и скверы").

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3565
kostoprav (Бахчисарай)
- 11/10/2019 в 21:44

свои опричники теперь завелись в городе. скоро пукнуть будет низзя. Видимо поэтому собираются сделать кордон с Крымом

Аватар пользователя chesma
постов:
3137
chesma (sevastopol)
- 11/10/2019 в 22:29

Гребенюк им не известен ! У Пескова стажировались?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/10/2019 в 23:33

to op:  
Надо опубликовать запись с видеокамер. Станет понятно, били его или нет. Кто сорвал плакат. И тому подобные "мелочи". Палка о двух концах это видеонаблюдение. Ага... а записей с видеокамер, которыми вокруг Ленина 2 обвешано - не существует?!   

 А если записей не окажется - накатать на Правительство Севастополя жалобу в МВД и ФСБ за ненадлежащую реализацию мер по антитеророристической и антикриминальной защищенности ВАЖНЕЙШИХ объектов ифраструктуры! 

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 12/10/2019 в 0:05

Надо бы попросить шамана Габышева в Севастополь зайти...

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 12/10/2019 в 2:51

Подошедший представитель «Парков и скверов», представившийся Эдуардом Гребенюком, заявил, что это делается ради сохранности платана, который может быть повреждён верёвкой.

 Идиот или притворяется? Уничтожили кучу деревьев благодаря своей "рукожопости" и забеспокоились о платане, к которому плакат с их фамилией привязан?   Ненормативная лексика.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 12/10/2019 в 10:17

 

Никаких проводов там у дерева нет и не было. Пусть не врут.

 На Вашем видео плакат вообще к флагштокам был привязан. Виктор его действительно потом перенёс к какому-то платану? 

ЗЫ: нашла фото с платаном. Есть там провода. 

Но у нападавших были языки, чтобы вежливо попросить Виктора перенести плакат в другое место, объяснив причину.

 

Аватар пользователя stephenson
постов:
78
stephenson
- 12/10/2019 в 13:55

Да,множатся ряды неадекватов...Чижов наверняка числит себя по части интеллигенции.В таком случае,как можно выходить с таким жлобским текстом на плакате?Хотя,судя по всему,среди обитателей форпоста он пользуется безусловной поддержкой.И это печально.

Аватар пользователя Понаеха
постов:
18
Понаеха
- 12/10/2019 в 15:16

городской сумашедший:) толку от него только статьи на форпосте... 

вместо нытья и рисования - возьми и сделай что то полезное - например посади пару деревьев, подмети листики в каком нибудь сквере... а так стоит время тратит 

Аватар пользователя vitaliysay
постов:
32
vitaliysay (Севастополь)
- 12/10/2019 в 16:35

...шел шестой год четвертой обороны Севастополя

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
218
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 13/10/2019 в 11:31

 

По итогу люди в оранжевых жилетах, неизвестные правительству, и есть те самые рукожопы, к которым апеллировал Чижов.

 

Вряд ли.... Тут вообще ситуация запутанная. С одной стороны, в правительстве сидят управленцы, которые ничего своими руками делать не должны согласно своим должностным инструкциям, а с другой стороны кто назначает на руководящие должности тех, кто должен нанимать на работы непосредственных профпригодных!!! исполнителей, а также их контролировать. Так кто виноват в том что происходит в городе - те другие или третьи??? И к кому тогда обращается Витя? Мне кажется тут вопрос гораздо глубже.

Аватар пользователя дронго
постов:
131
дронго (sevastopol)
- 13/10/2019 в 11:46

Для "Понаехи,"  Если не знаете кто такой Чижов В.., то, что  Вы  вообще делаете на Форпосте? А полезного для города и он и его семья сделали много. Гораздо более чем банальная посадка деревьев? Ксткти , а Вы- то   сколько посадили????