Севастополь

Спикер заксобрания надеется на выявление картельного сговора в Севастополе

Спикер заксобрания надеется на выявление картельного сговора в Севастополе

В Севастополе имеет место картельный сговор, из-за чего в городе продаются продукты по завышенным ценам. И по итогам проводящейся сейчас в регионе инспекции ФАС должны быть приняты конкретные меры по устранению антимонопольного нарушения. 

Об этом сегодня сказала журналистам председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.
 
Напомним, в июне глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев признал, что причиной высоких цен на продукты питания в Севастополе является картельный сговор. Одной из его причин Артемьев отметил более позднее вступление Крыма и Севастополя в законодательное поле РФ и пообещал поступательное применение санкций к нарушителям антимонопольного законодательства. В июле ФАС направила в Крым специальную комиссию для выявления картелей.
 
«Надеюсь, по итогам инспекционной поездки будут выявлены факты, указывающие на то, что пока существует на уровне обыденных разговоров, и приняты конкретные меры по устранению этой ситуации. Но только административными мерами регулировать цены невозможно – многое зависит от экономической ситуации. И Крым, и Севастополь в этом смысле находятся в особых условиях, поэтому цены у нас выше, чем в городах Краснодарского края», – сказала сегодня Алтабаева.
 
Одной из мер, которые можно принять на уровне Севастополя, спикер заксобрания назвала организацию ярмарок.
 
«Это один из способов, с которых можно начать. Создание таких ярмарок позволит приводить сюда товары по оптовым ценам – это и будет здоровая конкуренция, которая поможет выйти из этой ситуации. Ведь регулирование цен – это, прежде всего, свободный рынок, на который нужно опосредованно влиять», – считает Екатерина Алтабаева.
 
Ольга Смирнова
4392
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Сатурн
2018

поэтому цены у нас выше, чем в городах Краснодарского края»,
Если пиарящиеся депутаты оплатят транспортные и погрузочные расходы, то цены станут меньше, хотя поговорить об охвате заботой избирателей тоже рейтингово.

Profile picture for user Pharaon
2019

И снова спасение в ярмарках! Задолбали своими ярмарками и ларьками. Больше ни на что фантазии не хватает,как выставлять ярмарки на тротуарах и под окнами жилых домов.( пример Пр.Острякова 121.) Овсянникову под окна поставьте.И Алтабаевой, Понравится ли ?

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

to Pharaon (Севастополь) Одной из мер, которые можно принять на уровне Севастополя, спикер заксобрания назвала организацию ярмарок. И Алтабаева,туда-же? Ну всё. Пропал город. Поостобесели все с этими ярмарками!
И снова спасение в ярмарках! Задолбали своими ярмарками и ларьками. Больше ни на что фантазии не хватает,как выставлять ярмарки на тротуарах и под окнами жилых домов.( пример Пр.Острякова 121.) Овсянникову под окна поставьте.И Алтабаевой, Понравится ли ?

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Но только административными мерами регулировать цены невозможно – многое зависит от экономической ситуации.
Пригласите специалистов, именно спецалистов!, из бывших работников налоговой полиции. И они Вам доходчиво объяснят, как снизить цены. Это элементарно! ВСЕ оптовые продуктовые склады должны применять кассовые аппараты. Отказываются, значит Сделать синхронизацию валовых доходов и валовых расходов. Расходы должны быть подтверждены документально (аренда, бензин, з.п., налоги и т.д.). их обороты ну НИКАК не укладываются в упрощенную систему налогообложения.

Profile picture for user Black Garry
305

Какие высокие слова "картельный сговор" Все гораздо проще . Обнаглевшие лавочники занявшие торговые места на наших рынках делают с ценами , что хотят, взяв долю людей ответственных за контроль за ценами. Все как было всегда. По утрам "смотрящие" объявляют цены на продукты . И все продают так как им сказали. Я не знаю насколько легко им торговать в городе где их уже ненавидят за из жадность. Но думаю , что совесть их не мучит. Ведь они лавочники и у них нет совести.

Profile picture for user tatarin67
1997

to Сатурн Если пиарящиеся депутаты оплатят транспортные и погрузочные расходы, то цены станут меньше.
Тогда почему крымские виноград и фрукты на материковой России дешевле чем в Крыму? Транспортные и погрузочные расходы нулевые что ли ?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Спикер заксобрания надеется на выявление картельного сговора в Севастополе, имеет место картельный сговор, из-за чего в городе продаются продукты по завышенным ценам.
Очень странно, что инспекция ФАС наконец-то прибыла для "расследования", ведь прошло только 3 года!!

Profile picture for user zitramon
4262

Дык на ярмарках цена порой выше чем в "картельном сговоре"!!!

Как быть и кто виноват?

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

В нашем овощном магазине цены в полтора раза ниже , чем на ваших ярмарках.

Profile picture for user Sevvv
830

На ярмарках самые спекулянты, цены гораздо выше, чем в постоянных овощных лавках. Даже, и не подхожу к этим разноцветным "цыганским шатрам".

Profile picture for user zhanneta
1736

«Это один из способов, с которых можно начать. Создание таких ярмарок позволит приводить сюда товары по оптовым ценам

"--Никто и не сомневается,что товары сюда привозят по оптовым ценам. А вот продают в 3-4 раза дороже. Может надо об этом писать?

Profile picture for user ielel
1690

Пока цены в НОВУСЕ например будут каждое утро диктовать из Куева - нормальных цен у нас не будет!!!

Profile picture for user sput
489

в Балаклаве на ярмарке цены выше чем на рынке, поэтому местные жители не особо покупают товары на т н ярмарке. Более того это сговор с местной властью во всех районах. Они получают откат, а те торгуют где хотят, когда хотят и по своим нравящимся им ценам, в любом месте района по ценам, выше чем на рынке 5 км. Ярмарки надо убирать, они не решают проблем высоких цен, а наоборот раздражают население завышенными ценами.

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087

Есть у нас уже постоянно действующая сельскохозяйственная ярмарка.Бывший стадион *Чайка*.Оптовики оттуда товар по всему городу развозят.Естественно с наценкой.Чем и живут.Годами.

Profile picture for user Лёпсик
8392

цены нашего города - это наглость наших барыг!!!!!!!!

Profile picture for user geka1980
1029

Если у нас в России сделать всем депутатам и чиновникам зарплату в 10 000 рублей, то решение всех проблем посыпятся как из рога изобилия.

Profile picture for user Платоныч
286

А слабо с материка Сети в Крым привести? Типа Магнита? И местные барыги просто будут вынуждены снизить цены. Или Крым "ненаш" и мы должны отдавать свои деньги Украине через ПУД и "Новус"? Все урапатриотические лозунги разбились о кошелки украинских олигархов. Бесит!

Profile picture for user Aleksandr555
93

Отдайте людям землю, они себя сами прокормят. Как развивать, если при смене власти, отбирают, то, что они не выдавали???? Я говорю о земле. Как "свадьба
в Малиновке" Поговорите с производителями, а не с перекупщиком. Если при Украине нам поставляли продукты с Херсонской области, где продукты дешевле, то местным приходилось снижать цену. Теперь отсутствие конкуренции дает возможность удерживать цену. Крым со своим разрушенным аграрием не может обеспечить продуктами. И еще правильно было сказано про транспортную логистику. Привезти не проблема, обратно что увезти с Крыма???? И ярмарки продовольственные однозначно нужны. При ярмарках города процветали. Только нужно чтобы на этих ярмарках действительно были фермеры а не перекупщики.

Profile picture for user Данко Иван
10

Получается, что город-базу флота отдали в пользование лавочникам, которые синхронно держат цены.
Меня не покидает эта мысль, потому как по городу не пройти и пару сотен метров, чтобы не наткнуться на торговлю с земли или импровизированных ларьков.
При этом делают вид, что ничего не происходит, все норм.
Просто нет слов - одни выражения.
При этом ценовой конкуренции среди торгашей вообще нет.

Profile picture for user Даккар
6631

Проснулись через ТРИ года!!!!!!!Ура!!!!!Главное ,что бы был толк!И надеяться не надо-надо делать свою работу!!!!!

Profile picture for user Riss
557

to Платоныч (Севастополь) А слабо с материка Сети в Крым привести? Типа Магнита? И местные барыги просто будут вынуждены снизить цены. Или Крым ненаш и мы должны отдавать свои деньги Украине через ПУД и Новус ? Все урапатриотические лозунги разбились о кошелки украинских олигархов. Бесит!/////А слабо с материка банки в Крым привести? А? Типа Сбербанк, банк ВТБ? И местный банк снизит проценты:))))))))))Чего они такие богатые и смелые 3 года не показываются у нас как и Магнит? Боятся-а-а-а санкций, вот и весь ответ.Бесит? Все критики здесь не барыги и разбираются в торговле как я в ремонте телевизора:) Что значит оптовые цены везде в России одинаковые? Кто это так решил? СССР? Везде цены разные плюс доставка плюс паром плюс кризис и санкции, риск, да много чего. А вы предлагаете мне работать как я работаю с 8 часов до 22 часов 365 дней в году и получать жалкие 15 тысяч в месяц?Вы не запамятовали с Алтабаевой, что в России капитализм? И она в капиталистической России получает свою зарплату как все люди 200-300 тысяч рублей в месяц, болтая про картели.Вот прямо оптовики России не знают, что Крым беднейший регион вдруг решили, что это Лас-Вегас! И давай повышать цены! Она бывший торговый работник? Если да, то она знаток, что предприниматели на тему торговли, цен, доходов и расходов между собой не общаются.Вот так то.При капитализме реален только закон конкуренции, а советские желания людей купить что то за 3 рубля на 5 км и в центре это же за 3 рубля наивны.Никто не имеет права диктовать мне торговые наценки на товары.Понятно, что кроме колбасы, молока, крупы, сахара и тд по списку, ну и сигарет.Всё.Привет.

Profile picture for user Riss
557

to Данко Иван (Севастополь) Получается, что город-базу флота отдали в пользование лавочникам, которые синхронно держат цены. Меня не покидает эта мысль, потому как по городу не пройти и пару сотен метров, чтобы не наткнуться на торговлю с земли или импровизированных ларьков. При этом делают вид, что ничего не происходит, все норм. Просто нет слов - одни выражения. При этом ценовой конкуренции среди торгашей вообще нет.///////Я уже писал ранее на тему лавочников и пары сотен метров.Скажите, в Москве много торговых точек и точек сферы услуг? Больше, чем в Севастополе? А в столицах Европы всё это раз в 12-15 более развито.Вы в курсе? А знаете ли вы, что сам Путин велел к 2030 году доходы в бюджет страны с малого и среднего бизнеса (который вы как пролетариат ненавидите)увеличить до 50% за счёт увеличения количества предпринимателей этого самого бизнеса? А вы в курсе, что в развитых странах частный бизнес приносит своим странам доход в 60-80%?К слову при Лужкове и в Москве мелкие предприниматели приносили в клювике бюджету города более 50% и Лужков говорил по ТВ:Если любой чиновник тормозит вас и ваше дело, запрещает делать магазин-кофейню, просит взятку--звоните мне, я его пинками выгоню, он грабит бюджет города, не даёт городу пополнять бюджет. Перестраивайтесь потихоньку, привыкайте, ровняйтесь на впереди идущих, на слова Президента.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
233

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4356

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4570

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428