Новости России

Спикер Госдумы предложил осудить сожжение Корана в Швеции

Необходимо осудить действия властей Швеции, которые разрешили сожжение Корана в мусульманский праздник Курбан-байрам

Служба новостей ForPost

Необходимо осудить действия властей Швеции, которые разрешили сожжение Корана в мусульманский праздник Курбан-байрам. С таким предложением выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, депутаты нижней палаты парламента не должны оставаться в стороне от этой темы, поскольку европейцы «посягают на основополагающие права граждан».

«Вот вам Европа, вот, что творят. Права верующих, праздничный день для мусульман. Это недопустимо. …> Разве так можно, чтобы в просвещённой Европе, как они сами себя считают, такие действия происходили?», — задался вопросом Володин.

Напомним, полиция Стокгольма разрешила провести очередную демонстрацию с сожжением Корана рядом с мечетью. По данным телеканала SVT, акцию намерен провести 30-летний мужчина из столичного пригорода Ерна возле мечети на площади Медборъярплатсен.

Как писал проект «ForPost.Политика», в начале июня, сразу после инаугурации турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил по итогам переговоров с лидером Турции, что власти Швеции выполнили все условия, которые выдвигала Анкара, чтобы шведы смогли войти в состав Североатлантического альянса.

Впрочем, известно, что сожжение священной для каждого мусульманина книги перед турецким посольством в Швеции явилось одним из поводов, чтобы отклонить заявку скандинавской страны на вступление в военно-политический блок.

540
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7739

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7449

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5580

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3126

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1992
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
2098

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5256

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5589

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1130

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
344