Новости России

Сотрудники ФСБ задержали министра здравоохранения российского региона

В кабинетах высоких чиновников идут обыски.

Служба новостей ForPost

ФСБ задержала министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна и его заместителя Асланбека Майрамукаева по уголовному делу о мошенничестве. Об этом 3 августа сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

На рабочих местах чиновников проходят обыски, рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах региона.

С задержанными работают ФСБ и МВД, передаёт 63.ru.

Асланбек Майрамукаев, указывает издание, возглавляет департамент фармации‚ медицинской техники и материально-технического обеспечения областного минздрава.

Армен Бенян, по данным «Коммерсанта», пришёл в самарский минздрав в должности министра в 2020 году, до этого в разные годы руководил операционным блоком главного корпуса Самарской областной клинической больницы, заведовал хирургическим торакальным отделением ГБУЗ «СОКБ им. В. Д. Середавина».

Как уточняет Хинштейн, Бенян и Майрамукаев проходят по делу о мошенничестве в областных клиниках.

Читайте по теме: В Росгвардии вскрыли схему коррупции при закупке комплексов разминирования

По словам депутата, Армен Бенян стал вторым по счёту областным министром, который попал под следствие.

«Лишь неделю назад я предсказывал, что список громких антикоррупционных разоблачений в руководстве региона — продолжится. Смею предположить, что и сегодняшние «мероприятия» — далеко ещё не финал, — пишет Хинштейн.

В апреле Хинштейн писал об аресте министра строительства Самарской области Николая Плаксина — его задержали по подозрению в превышении полномочий.

Тогда же в наручниках из своих кабинетов вывели директора Фонда капремонта Александра Константинова, руководителя Госинспекции стройнадзора Владимира Захарьина.

Под домашним арестом находится председатель Счётной палаты Елена Дуброва.

«Всё это — доказывает беспрецедентный уровень коррупции в руководстве Самарской области, мириться с которым уже просто невозможно.

Кто следующий?» — заключил Хинштейн.

Со слов самарского губернатора Дмитрий Азарова, работа по выявлению коррупционных нарушений в регионе ведётся системно. В апреле была создана комиссия губернаторского контроля из-за накопившихся к минздраву ряда вопросов.

Комментируя задержания в телеграм-канале «Самарская область», Азаров обещал следственным органам оказать всестороннюю помощь в проведении объективного и справедливого расследования по данному делу.

Читайте по теме: В Минцифре разразился крупный коррупционный скандал

1645
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Legioner
406
Legioner

"Уровень коррупции...мириться с которым уже просто невозможно..."

То есть до этого была граница, уровень с которым мириться можно? Интересная постановка вопроса товарищем Хинштейном. Если его слова не переврали..

Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
3049

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
1274

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1126

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
645

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
771

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1481
Туризм

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
328

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
537

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
421

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3345

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
593

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1618