Новости России

В Минцифре разразился крупный коррупционный скандал

Замминистра задержали в ресторане при получении взятки.

В Минцифре разразился крупный коррупционный скандал
Фото:
пресс-служба Басманного суда

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максим Паршин был взят с поличным при получении взятки.

На сайте Басманного суда Москвы появилась карточка, из которой следует, что суд просят арестовать «Паршина М. В.» по статье о получении взятки в особо крупном размере. Ходатайство зарегистрировано 13 июля.

В СКР подтвердили факт задержания замминистра.

«Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин задержан следственными органами Следственного комитета России. Он подозревается в совершении коррупционного преступления», — заявил «Интерфаксу» представитель ведомства.

По статье о коррупции в особо крупном размере Паршину грозит до 15 лет лишения свободы, штраф размером до стократной суммы взятки и запрет занимать определённые должности на срок до 15 лет.

По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, Паршин был задержан в московском ресторане при получении взятки «в три с половиной миллиона». Какой конкретно валюты, Хинштейн не уточнил.

По предварительной версии, чиновник высокого ранга брал деньги за помощь в выделении грантов.

«Совокупность объективных доказательств в отношении Паршина — не вызывает сомнений в виновности чиновника, которая, надеюсь, не бросит тень на всё ведомство в целом!» — написал Хинштейн.

По его словам, задержание Паршина стало полной неожиданностью для его коллег из министерства.

Минцифры оказывает следствию всю необходимую помощь в связи с расследованием дела в отношении замминистра.

Вместе с Паршиным был задержан глава IT-компании БФТ из Петербурга Александр Моносов. Он подозревается в даче крупной взятки.

По предварительным данным, взятку он передал замглавы Минцифры РФ Максиму Паршину.

Суд отправил Паршина под домашний арест до 12 сентября. Такую же меру пресечения суд избрал для Моносова.

В Минцифры Паршин курирует формирование и исполнение федерального бюджета, администрирование доходов и деятельность подведомственных организаций, создание благоприятных условий для российских ИТ-компаний.

На арест Паршина уже отреагировал глава Минцифры Максут Шадаев. Он попросил коллег оказывать содействие следствию и продолжать трудиться, несмотря на то, что уголовное дело бросает тень на работу всего министерства.

Ещё один коррупционный скандал разразился вокруг экс-сенатора от Рязанской области Ирины Петиной. Её тоже арестовали по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

Петина была членом Совфеда с 2020 года, в 2022-м её полномочия были прекращены.

Читайте по теме: Замминистра образования российского региона арестовали за вождение «под кайфом»

1192
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

чиновник высокого ранга брал деньги за помощь в выделении грантов.... задержание Паршина стало полной неожиданностью для его коллег из министерства

да ладно, ещё когда начальник росфинмониторинга на самый верх докладывал - "где появляется бюджет - там появляется преступник..". жаль, мало новостей таких вот. но радует, что с китайцами сотрудничать на эту тему стали. глядишь и вернут меру о конфискации ВСЕГО нажитого имущества, а не только возврат/штраф по одному эпизоду.

Profile picture for user sapun
9205
sapun

Просто стая товарищей рулит...

Profile picture for user Captain Nemo
497
Captain Nemo

а сколько развозжаев взял за КРТ на 7м километре???

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
7
1816

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
3588

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
3010

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
654

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
926
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1159

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2410

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
467