Лента новостей

Севастополь

6322
39

"Соловьи мои": севастопольцы просят отделить героев от рынков

Использовать имена героев войны в названиях ТЦ нельзя, а «Хрусталёво», «Юмашево» и «Меньшиково» — просто не существуют.
ForPost - Новости : "Соловьи мои": севастопольцы просят отделить героев от рынков
Фото: коллаж ForPost

Неожиданный крутой разворот от реконструкции к топонимике случился на последних минутах недавнего художественно-архитектурного совета Севастополя. Он возник после длительных обсуждений облика, который в обозримом будущем приобретёт торговый центр на улице Соловьёва, 12.

Лихие 90-е или культурный код?

Внешний вид ТЦ, одной стороной выходящего на улицу Токарева и «Доброгород», обсуждался повторно — первая версия реконструкции с надстройкой второго этажа не удовлетворила членов совета. Ко второй замечаний почти не было — попросили только уменьшить цветовую дробность того самого торца, выходящего на улицу Токарева.

Внимание к дизайну этого здания не избыточно, отметил главный архитектор Севастополя, вице-губернатор Николай Гордюшин — внешний вид так называемых «соловьёвских складов» должен измениться, и этот торговый комплекс станет ориентиром для будущих трансформаций своих соседей.

Однако члены совета обратили внимание на одну деталь — вывеску на одной из картинок в презентации.

Севастополь названия Соловьи реконструкция

Да, сегодня рабочее название объекта — «Соловьи», подтвердили проектировщики.

Нет, так быть не должно, сочло большинство членов совета.

— Мы говорим о цветовом коде и долго размышляем, каким должен быть Севастополь. Но «Соловьи» — это искажённое название улицы <имени героя Великой Отечественной войны>, и как название торгового объекта для Севастополя совершенно неприемлемо, — сказала участвовавшая в совете Наталья Мильчакова.
— Очень хорошее название, все с 90-х годов знают, где оно, — не согласился один из членов совета.
— Если вы хотите вернуться в 90-е, то я бы хотела вернуть культурный код, — парировала Мильчакова.

Члены совета её поддержали. Они признали: нам и так уже стали привычны пренебрежительные «Малашка», «Максимка» и «Хрюшка», осталось только сделать их официальными названиями.

— Тогда уж можно сносить здание ИнБЮМа и строить гостиницу. И так и назвать её — «Гостишка», — напомнила Наталья Мильчакова об эпизоде, всплывшем во время обсуждения предыдущего вопроса.

В итоге утверждать какое-то иное название торгового комплекса решили позже, возможно — после конкурса, к участию к которому можно привлечь и студентов.

А у нас на селе 

Разногласия по поводу торговых объектов, трансформирующих в своих названиях фамилии героев, в честь которых названы улицы, в Севастополе не единичны. То, что приемлемо в разговорной речи как народное название, очень часто недопустимо как официальное наименование, и горожане относятся к этому вопросу трепетно.

Ещё по теме: Галина Петровна и Кучкуевка: топонимы от туристов

К примеру, ещё на этапе строительства торгового центра на улице Генерала Хрюкина севастопольцы обратили внимание на сопроводительный информационный щит — картинка на нём обещала ТЦ с вывеской «Хрюкинский». Так «увековечивать» память героев не надо, возмутились тогда горожане. Отметим, что сегодня на уже достроенном, но ещё не открытом торговом центре вывеска не установлена. 

Справедливости ради отметим, что никаких бурных эмоций по поводу ТЦ «Лебедь» на улице Генерала Лебедя слышно не было. Правда, не так давно предпринимательский замысел поправила сама природа.

Возмущает севастопольцев «со стажем» и принцип, по которому застройщики дают названия возводимым жилым комплексам — «Руднево», «Остряково».

Севастополь правильное название Юмашево Остряково

Вслед за появлением таких ЖК ряд горожан начинает пользоваться сходными словами и для обозначения районов — «Хрусталёво», «Юмашево», «Меньшиково». На Яндекс-карте уже даже микрорайон на улице Токарева обозначен как «Токарево», хотя собственно сам ЖК называется «Доброгород». К счастью, улица Адмирала Юмашева всё ещё находится в районе с названием «Лётчики».

Севастополь называть правильно

Почему эти названия неправильны и недопустимы, ранее в материале ForPost «Что хотят слышать севастопольцы» объясняла историк и севастополевед, сенатор Екатерина Алтабаева. Принцип, по которому район называют по имени деревни или села, что было на его месте, к Севастополю неприменим, напоминала она. Однако убрать село из города (точнее, из его застройщиков) бывает очень непросто. 

Исключение, пожалуй, — только Ушаково на 7-м километре Балаклавского шоссе. Безымянному населённому пункту действительно дали такое название в 1948 году, и именно так оно значится на картах и в актуальном законе «Об административном делении Севастополя». Правда, для севастопольцев и гостей города это обычно не Ушаково, а «на 7-м километре» Балаклавского шоссе.

Севастополь Ушаково где это

Однако вернёмся на улицу Соловьёва, к отвергнутому архитектурно-художественным советом названию «Соловьи». Теперь ТЦ вряд ли получит такое название, но «Соловьи» в этих торговых рядах всё же будут. Дело в том, что по соседству с реконструируемым зданием уже давно существует ТЦ с названием «Соловьи». Правда, прочитать это в осыпающейся вывеске становится всё сложнее.

Севастополь названия Соловьи реконструкция
Фото: ForPost

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1510
Кочевник (Севастополь)
- 14/09/2022 в 20:28

Странно как то! А что мы вообще знаем о этих людях- членах ХудСовета? Кто они и почему принимают какие то решения от имени всех жителей! Хоть про одного кто нибудь расскажите. Где родился, сколько лет, когда приехал в Севастополь! Что в жизни сделал хорошего…. 

Аватар пользователя Τοξοτης
постов:
103
Τοξοτης (Севастополь)
- 14/09/2022 в 21:28

Возможно я что-то путаю, но у здания на фото была другая вывеска. "Мир"? 

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
596
НатальяD. (Севастополь)
- 14/09/2022 в 21:40

Форпост! Верните лайки!!! 

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
252
ЗлойМодер (Севастополь)
- 14/09/2022 в 21:43

to НатальяD.:  Лайки и дизлайки отключены!
КЭТ- Отключаем плюсы/минусы к комментариям на период СВО, прошу понять и простить.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
100
Иван Петровский (Севастополь)
- 14/09/2022 в 21:47

Дополню для разнообразия: "остановочку на московском" (рынке). А почему он такой? Да потому что кинотеатр "Москва"!

Т.е. культурный центр района, а то и города (сравнимый кинотеатр только "Россия", остальные - так то уровнем, а то и двумя ниже были) стал называться именем грязной барахолки, с убитым асфальтом, лужами, переполненными урнами, из которых сыпалось все вокруг, и алкашней каждый 30 метров, пасущейся около очередной наливайки, где пиво дешево, и сигареты поштучно.

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
264
мичман Жорж (Cевастополь)
- 14/09/2022 в 21:58

Хроники одичания.

Аватар пользователя d dd
постов:
1439
d dd (Севастополь)
- 14/09/2022 в 22:38

уже однажды писал - имена героев,против названия деревень.

Совершенно недопустимо топонимику приносить в жертву маркетинговому скудоумию

Аватар пользователя d dd
постов:
1439
d dd (Севастополь)
- 14/09/2022 в 22:39

да и к стати для старожилов - там на тц должно быть написано- УКРОПТБАКАЛЕЯ)

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1249
Elsa lebn (Севастополь)
- 14/09/2022 в 23:13

 

Дополню для разнообразия: "остановочку на московском" (рынке). А почему он такой? Да потому что кинотеатр "Москва"!Т.е. культурный центр района, а то и города (сравнимый кинотеатр только "Россия", остальные - так то уровнем, а то и двумя ниже были) стал называться именем грязной барахолки, с убитым асфальтом, лужами, переполненными урнами, из которых сыпалось все вокруг, и алкашней каждый 30 метров, пасущейся около очередной наливайки, где пиво дешево, и сигареты поштучно.

 to Иван Петровский:  ну, "Московский" , ну и что?  О том, что когда-то здесь был базар уже не вспоминают как и о знаменитой "пьяной аллейке" в составе оного, где не столько было пиво дешево, но сплошняком паленая водяра и, извините за выражение, "коньяк".

Согласно Вашей логике надо срочно отменить колбасу "Московская" и, кстати, никого никогда не смущал и не смущает тот факт, что водка тоже "Московская".

А то, что якобы народную топонимику типа "горпиловка/хрюшка/остряки/хрустали" некоторые деятели, даже с университетским образованием, пытаются "ваять в металле и камне" - явный признак отсутствия культуры,образования и, просто-напросто, жлобство.

Да что здесь говорить, если с подачи городской власти навечно закреплен дурацкий украинизм "Камышовое шоссе"...

Аватар пользователя суржик
постов:
5167
суржик (Севастополь)
- 14/09/2022 в 23:45

когда в топике мне надо выйти на пл Революции, я просто говорю или "на следующей" или просто "на остановке"...

ну не укладывается у меня в голове "пл Лазарева"crazy

Аватар пользователя Худи
постов:
651
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 15/09/2022 в 2:23

Про героев написано в учебниках истории. Местную топонимику создают местные. 

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
100
Иван Петровский (Севастополь)
- 15/09/2022 в 6:00

 

когда в топике мне надо выйти на пл Революции, я просто говорю или "на следующей" или просто "на остановке"...ну не укладывается у меня в голове "пл Лазарева"

Она кстати до сих пор "пл. Революции". Там таблички при переименовании перекрасили, и как минимум на одной старая краска вылезла. :)

Аватар пользователя Termos
постов:
205
Termos (Севастополь)
- 15/09/2022 в 6:34

Подавляющее большинство называют Соловьи Соловьями. Так предлагают назвать торговый коммерческий центр. Какое отношение название вообще  имеет к архсовету? Совок какой-то начинается кругом 

Аватар пользователя Anna Gorbacheva
постов:
1
Anna Gorbacheva
- 15/09/2022 в 7:37

 

когда в топике мне надо выйти на пл Революции, я просто говорю или "на следующей" или просто "на остановке"...ну не укладывается у меня в голове "пл Лазарева"

 Так вы узнайте кем был М.П.Лазарев, сколько всего сделал для Севастополя и , возможно, язык повернется))) 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
753
Мишка Квакин (У моря)
- 15/09/2022 в 9:04

to суржик:  
+

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 15/09/2022 в 9:49

Апофеоз дуризма - ТЦ "Ниагара"...

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
79
Светлана Косинова (Севастополь)
- 15/09/2022 в 10:25

to Termos:  
Подавляющее большинство называют Соловьи Соловьями. Так предлагают назвать торговый коммерческий центр. Какое отношение название вообще  имеет к архсовету? 

Повторю написанное выше: "То, что приемлемо в разговорной речи как народное название, очень часто недопустимо как официальное наименование".
И да, названия ТЦ - в компетенции архитектурно-художественного совета. А названия улицам и площадям утверждает топонимическая комиссия.
К слову, все знают, как севастопольцы называют скалу на Инжире. Однако это совсем не повод писать так на официальных указателях.

Аватар пользователя Hunter
постов:
23
Hunter (Севастополь)
- 15/09/2022 в 10:42

Вопрос к архсовету, почему в центре Севастополя ресторан SEVAS? почему ресторан МЕКЕНЗИ? почему Исторический бульвар в руинах 7лет? почему федеральные стройки идущие с постоянными скандалами и всеобразными нарушениями не попадают в поле их пристального внимания? Фарисеи!!! Реальной работай занимайтесь!!! 

Аватар пользователя streletz
постов:
172
streletz (Севастополь)
- 15/09/2022 в 10:49

to мичман Жорж:  +

Аватар пользователя Любопытный из Севастополя
постов:
65
Любопытный из Севастополя (Севастополь)
- 15/09/2022 в 11:09

О чём вообще дискутировать, если Великую страну СССР  сейчас некоторые жители называют "совок"

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
79
Светлана Косинова (Севастополь)
- 15/09/2022 в 11:18

to Hunter:  
Вопрос к архсовету, почему в центре Севастополя ресторан SEVAS? почему ресторан МЕКЕНЗИ? 

 Хорошие вопросы, да.

Почему Исторический бульвар в руинах 7лет? почему федеральные стройки идущие с постоянными скандалами и всеобразными нарушениями не попадают в поле их пристального внимания? Фарисеи!!! 

Вот тут мимо. Совет только утверждает эстетику объекта и его "вписанность" в среду. Но не строит и не контролирует инженерную часть строек. Нарушения на стройках - это к стройнадзору. А Исторический бульвар - к Господу Богу, похоже. 
Вот Парк Победы когда расширять будут, то новую зону благоустройства арх.совет будет согласовывать, да. 

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2040
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 15/09/2022 в 11:50

Судя по введенному в 1948-м "Ушаково", дебильная тенденция началась не вчера. И "культурный код" сломался уже давно

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2040
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 15/09/2022 в 11:51

to суржик:  А площадь Нахимова укладывается?

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 15/09/2022 в 12:04

Давно пора навести порядок с топонимикой. Появляется надежда, что "Ушаково, Юмашево" и прочие перлы постепенно будут вытеснены.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 15/09/2022 в 14:41

to Elsa lebn:  
 Дополню для разнообразия: "остановочку на московском" (рынке). А почему он такой? Да потому что кинотеатр "Москва"!Т.е. культурный центр района, а то и города (сравнимый кинотеатр только "Россия", остальные - так то уровнем, а то и двумя ниже были) стал называться именем грязной барахолки, с убитым асфальтом, лужами, переполненными урнами, из которых сыпалось все вокруг, и алкашней каждый 30 метров, пасущейся около очередной наливайки, где пиво дешево, и сигареты поштучно. 
to Иван Петровский:  ну, "Московский" , ну и что?  О том, что когда-то здесь был базар уже не вспоминают как и о знаменитой "пьяной аллейке" в составе оного, где не столько было пиво дешево, но сплошняком паленая водяра и, извините за выражение, "коньяк".Согласно Вашей логике надо срочно отменить колбасу "Московская" и, кстати, никого никогда не смущал и не смущает тот факт, что водка тоже "Московская".А то, что якобы народную топонимику типа "горпиловка/хрюшка/остряки/хрустали" некоторые деятели, даже с университетским образованием, пытаются "ваять в металле и камне" - явный признак отсутствия культуры,образования и, просто-напросто, жлобство.Да что здесь говорить, если с подачи городской власти навечно закреплен дурацкий украинизм "Камышовое шоссе"...

Если я правильно понял, Иван пишет, наоборот, о том, что память о рынке (который. обственно, не уничтожен, а лишь расползся по округе) столь крепка что название остановки "Кинотеатр "Москва" в народе заменилось на "Московский рынок".

По крайней мере меня именно это и удручает. Постоянно слышу в ОТ: "На Московском [рынке] остановочку" или "На Московском выходите?". Особенно - от молодёжи.
Хотя, "На Москве" было бы короче. Но, получается, люди даже не помнят первоисточник названия. Зато хорошо помнят (и видят вокруг) этот позорный базар, в который превращен центр нашего микрорайона.

Более того, я однажды слышал, как мужчина лет 30 объяснял своему спутнику (судя по всему, гостю города), что мы говорим "Москва", "На Москве", потому что тут до недавнего времени был Московский рынок.crazy

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 15/09/2022 в 14:46

to Elsa lebn:  
...Да что здесь говорить, если с подачи городской власти навечно закреплен дурацкий украинизм "Камышовое шоссе"...

 Да уж. Это - больное. 
И всё усугубляют. Потому что вдоль шоссе появляются всё новые новостройки, а значит, при возвращении правильного названия придется менять намного больше документов, чем нужно было бы, если бы они исправили ошибку сразу же, в 14-15 гг.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 15/09/2022 в 14:49

to Светлана Косинова:  
to Termos:  Подавляющее большинство называют Соловьи Соловьями. Так предлагают назвать торговый коммерческий центр. Какое отношение название вообще  имеет к архсовету? 
Повторю написанное выше: "То, что приемлемо в разговорной речи как народное название, очень часто недопустимо как официальное наименование".И да, названия ТЦ - в компетенции архитектурно-художественного совета. А названия улицам и площадям утверждает топонимическая комиссия.К слову, все знают, как севастопольцы называют скалу на Инжире. Однако это совсем не повод писать так на официальных указателях.

  ++++

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2040
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 15/09/2022 в 15:07

to Редкий моливдовул: О, так там до сих пор село, а мы и не знали)) Кстати, буду вам признательна за рассказ об этой деревушке, а то что-то не могут найти информацию! Дом Ушакова стоял на Екатерининской улице, Ушакова балка была названа в его честь. А про деревню - ни слова. Расскажите, пожалуйста!

Аватар пользователя Худи
постов:
651
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 15/09/2022 в 16:08

to olga-smirnova2006:  А ведь Моливдул вас победил, в этой неравной схватке интелектов.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1249
Elsa lebn (Севастополь)
- 15/09/2022 в 16:29

Если я правильно понял, Иван пишет, наоборот, о том, что память о рынке (который, собственно, не уничтожен, а лишь расползся по округе) столь крепка что название остановки "Кинотеатр "Москва" в народе заменилось на "Московский рынок".

to Редкий моливдовул:  к сожалению все не так "романтично". Это не память, а первое, что бросается в глаза выходящему на этой остановке - огроменные буквы "МОСКОВСКИЙ РЫНОК" на правой части фасада ТЦ "Московский".

p.s. все забыли, однако, что раньше эта остановка и прилежащая округа назывались "на "Приветливом", но... хотя рядом на Хрусталева так и осталось "на "Юности", даром что самой "Юности" уже черти сколько лет не существует. 

... вроде бы кафе на втором этаже называется "Юность", однако тот факт, что там чуть ли не официальное место для устройства поминок - повод для любителей черного юмора... 

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2040
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 15/09/2022 в 16:38

to Худи:  Правда?)) Он рассказал о деревне Ушаково?)) А я и не заметила)) Вот в смысле хамства господин редкий м... значительно меня превосходит, это да))

Аватар пользователя DDK1
постов:
828
DDK1 (Севастополь)
- 15/09/2022 в 17:16

Улицы называть нужно правильно.Названия улиц объединяют городаok

Аватар пользователя Худи
постов:
651
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 15/09/2022 в 18:23

to olga-smirnova2006:  Вот действительно интересно, вы журналист или с нами?
Я когда рос, были деревни, сёла, города... А теперь сплошное Евровидение, префектуры, муниципалитеты.... О чём спор?
Вы проиграли лишь потому, что отступили от правил журналистики. Снимаю шляпу.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2040
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 15/09/2022 в 18:43

to Худи: ))) Смешно слышать это от человека, профессию и имя которого мы никогда не узнаем, потому что у него смелости не хватит открыть личико)) Здесь, в комментариях, люди в силу общих правил - не журналисты, чиновники, военные, пенсионеры или ассенизаторы, они просто комментаторы)) Если не согласны - жду информации о вашей профессии, имени, фамилии))
И, кстати, при чем здесь Евровидение и префектуры? Чтобы заболтать вопрос? И, наконец, где же вы живете, если у вас сплошные префектуры??))) вот у нас их нет )))

Аватар пользователя d dd
постов:
1439
d dd (Севастополь)
- 15/09/2022 в 22:01

to Elsa lebn:  Вы совершенно правы, живу на ХрусталЁва, школа сорок третья, хожу на Соловьёва, магазин называю Юностью, когда появился адский рынок ,то ходили к Приветливому или Солнечному (куда ближе) ,даже когда построили к-тр Москва,все равно к Приветливому или к Москве
Хотя вот Остряки, да грешен
 
И для всех загадка - какая из жд станций в Крыму названа в честь известного летчика героя и как?
подсказка - пгт Гвардейское.

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
264
YB Nikitin
- 18/09/2022 в 15:15

Севастопольцы, нет, так- СЕВАСТОПОЛЬЦЫ - держите строй!!!

Не сдаваться! Иначе будет Севас или Севчик, и навсегда. 

 

Аватар пользователя Василий1980
постов:
495
Василий1980 (Севастополь)
- 21/09/2022 в 8:41

 

Улицы называть нужно правильно.Названия улиц объединяют города

 Всё верно. 

Есть улица Ромашковая. И никаких проблем. Никто не возмущается что её не переделывают и не сокращают.

Аватар пользователя Василий1980
постов:
495
Василий1980 (Севастополь)
- 21/09/2022 в 8:45

А Торговый Центр можно назвать "ТЦ Соловей" в честь птицы, которая поёт красиво. 

Птиц у нас хороших много: снегирь, синица, чайка, ласточка и т.д.  

"ТЦ Ласточка", "ТЦ Чайка" и т.д. 

 

Аватар пользователя a08i25
постов:
36
a08i25 (Севастополь)
- 03/10/2022 в 12:27

 

Вопрос к архсовету, почему в центре Севастополя ресторан SEVAS? почему ресторан МЕКЕНЗИ? почему Исторический бульвар в руинах 7лет? почему федеральные стройки идущие с постоянными скандалами и всеобразными нарушениями не попадают в поле их пристального внимания? Фарисеи!!! Реальной работай занимайтесь!!! 

 + + +