Севастополь

Несколько зданий морского фасада Севастополя ждёт капитальный ремонт

ИнБЮМ получил средства на ремонт своего комплекса на Катерной улице.

Несколько зданий морского фасада Севастополя ждёт капитальный ремонт
Фото:
из презентации проекта

Севастопольский ИнБЮМ РАН им. А.О. Ковалевского получил федеральные средства на капитальный ремонт своих исследовательских корпусов на улице Катерной. Проект рассмотрели на архитектурно-художественном совете Севастополя.

Комплекс зданий находится в прибрежной полосе, самое большое из них – построенный в 1970-х годах радиологический корпус ИнБЮМ. Территория является закрытой, но есть два момента, которые делают архитектурно-художественную составляющую этого капремонта важной для всего города. 

Первый из них – то, что объект находится в знаковом месте, причем рядом находятся более высокие точки обзора,  благодаря которым эта территория оказывается включенной в общую панораму, открывающуюся с мыса Хрустального.

Второй момент – набережная, эксплуатируемая как причал и площадка для научных исследований, является частью морского фасада Севастополя, поэтому должна быть его гармоничной частью.

Проект капремонта не предполагает никаких кардинальных изменений облика здания, только его обновление. Добавилась только фасадная подсветка для формирования красивого вида со стороны моря, и с той же целью – обустройство набережной. Визуально она планируется как логическое продолжение будущей набережной под культурным кластером  на мысе Хрустальном. Озеленят ее деревьями в кадках – другие варианты там нереализуемы.

Главный архитектор Севастополя, вице-губернатор Николай Гордюшин со своей стороны внес две коррективы: одна касалась цветового выделения обрамляющих окна элементов радиологического корпуса, а вторая – необходимости сформировать облик, не противоречащий строящейся рядом Хореографической академии. Николай Гордюшин посоветовал повторить в отделке те же цвета и фактуры, что используются для строительства учебного заведения. Судя по ответу проектировщиков, этот фактор они учли.

Есть на территории исследовательского комплекса и ОКН – сооружения 10-й береговой батареи, – однако они находятся вне границ капремонта. К слову, эти убежища расчищены и оборудованы необходимым на случай чрезвычайных происшествий.

Во время обсуждения всплыл неизвестный многим севастопольцам факт из относительно недавнего прошлого – в 2007 году территорию ИнБЮМа на Катерной хотели зачистить и построить там аквапарк. К счастью, идеологам проекта реализовать эту идею не удалось.

Напомним, что в срочном капитальном ремонте нуждается и ученый сосед ИнБЮМа – Гидрофизический  институт РАН. После строительства рядом «голубых унитазов» он буквально пошел трещинами, и один из его этажей сегодня просто закрыт.

Также на архитектурно-художественном совете утвердили типовой проект для всех будущих поликлиник Севастополя и со второй попытки одобрили проект дома-корабля на Камышовском шоссе.

Светлана Косинова

1863
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Bip
4735

А можно несколько зданий севастопольского фасада вообще убрать?

Profile picture for user Валерий Ковриков
1004

to Bip:  да, разумеется, можно и даже нужно. Перечень большой: два унитаза; здание Гидрофиза; здания по ул. Сенявина, 2, 4 и 5; ул. Капитанская, 1А; Крепостной переулок, 4Б; все здания хореографической академии; театр оперы и балета; все здания ИМБИ; всякие моби-дики и прочие закрытые яхт-клубы. 

На всей территории разбить Народный парк Города Героя Севастополя с музеем.

Profile picture for user Bip
4735

to Валерий Ковриков:  Я бы ещё здание на площади Ластовой добавил. Очень портит морской фасад.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
551

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
638

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32043

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12145