Новости Севастополя

Со строителей комплекса имени 200-летия Севастополя требуют сотни миллионов

Служба новостей ForPost

У крымской компании «Асгард» непростые отношения с городскими властями.

Со строителей комплекса имени 200-летия Севастополя требуют сотни миллионов
Гендиректор ООО «Асгард» Игорь Анацкий.
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Нарушение сроков строительства СОК имени 200-летия Севастополя может обернуться для подрядчика колоссальным штрафом — почти 380 млн рублей. Информация об этом опубликована на портале «Электронное правосудие».

Дружба дружбой…

Обновлённый спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя полноценно работает уже два года, но подрядчик только сейчас получил требование оплатить штраф за несвоевременную сдачу объекта. Иск против подрядчика — крымской фирмы «Асгард» — в ноябре 2025 года подало ГКУ «Единая дирекция капитального строительства».

Неустойку в 378 млн 292 тысячи рублей власти назначили компании за «ненадлежащее исполнение условий государственного контракта (нарушение срока выполнения работ)». Ещё по 100 тысяч рублей с ООО «Асгард» требуют за несвоевременное предоставление исполнительной документации и ненадлежащее видеонаблюдение в режиме реального времени за строительством объекта.

ForPost связался с генеральным директором ООО «Асгард» Игорем Анацким, который сообщил, что его компания уже готовит встречный иск к севастопольским властям.

«Сейчас наши юристы готовят встречный иск в отношении ГКУ „ЕДКС” по этому объекту. Всю картину — как объект строился и почему затянулись сроки — мы представим в суде», — отметил Игорь Анацкий в беседе с корреспондентом ForPost.

Напомним, что контракт на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции СОКа был заключён с крымской фирмой «Асгард» в декабре 2019 года. Городские власти подчёркивали, что подрядчика искали долго — целых три года. На тот момент на счету фирмы был один спортивный объект — реконструкция стадиона «Таврия» в Симферополе.

«Это очень дорогостоящий объект, и на строительном рынке не так много компаний, которым можно оказать такое доверие», — комментировал подписание контракта с ООО «Асгард» экс-глава департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

Всего ЕДКС заключило с компанией из Крыма 18 крупных контрактов на проектирование, ремонт и строительство севастопольских объектов.

Долго и дорого

Реконструкция спорткомплекса имени 200-летия Севастополя была разбита на два этапа: строительство стадиона и строительство здания крытого бассейна. В срок не удалось сдать даже первую очередь: стадион построили в 2021 году, а не к декабрю 2020 года, как требовалось по условиям контракта.

Дворец водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой (вторая очередь) открыли только в декабре 2023 года. Как сообщал ForPost, строительство бассейна также ознаменовалось скандалом с протекающей чашей бассейна.

Неоднократный перенос сроков сами власти объясняли логистическими и техническими трудностями, с которыми сталкивается подрядчик. Свою роль сыграло также подорожание стройматериалов.

Какие проблемы

Многомиллионный штраф — не единственная проблема, с которой столкнулась крымская компания, выполняя контракты в Севастополе.

В 2020 году, выполняя просьбу главы капстроя, гендиректор фирмы Игорь Анацкий перекинул деньги, выделенные в качестве аванса на реконструкцию СОКа, на другие объекты — ковидные модульные госпитали и склады.

Из-за этого он чуть не сел в тюрьму по уголовному делу о мошенничестве, но суд, изучив все обстоятельства, назначил ему полгода ограничения свободы, а в связи с истечением сроков давности Игорь Анацкий был сразу же освобождён от наказания.

Стоит также сказать, что несколько дней назад городской арбитраж обязал ООО «Асгард» выплатить ГКУ «ЕДКС» 1,3 млн рублей в качестве штрафа по контракту на строительство крытого катка на улице Генерала Мельника. Его, напомним, обещали открыть к концу этого года.

Алина Громова

2897
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (4)
РобертБоберт
3059
РобертБоберт

"У крымской компании «Асгард» непростые отношения с городскими властями." - у нас в городе принципиально ищут самые сомнительные компании для выполнения госзаказов? Сколько уже было новостей о срыве планов той или иной значимой стройки?

Игорь Чалый
350
Игорь Чалый

Все, кто связывается  страдают: то тюрьма, то штрафы. Построил - плохо, не построил тоже плохо.

Рекрут
1241
Рекрут

Как-то странно выглядит этот иск. Спорткомплекс работает два года, и только теперь власть спохватилась... Похоже, что возникла резкая необходимость срочно пополнить бюджет. 

Алексей Баскаков
1550
Алексей Баскаков

Не поделились?

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
413

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
366

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1275

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2631

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
162
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
133

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
333

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
492

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5607