В рамках реформы ЖКХ профильное министерство планирует установить тепловые счетчики в каждой квартире, но в течение полутора лет граждане будут платить государству сэкономленные средства в счет погашения долга за установку таких счетчиков.
Об этом заявил министр ведомства Анатолий Близнюк, передает ЛИГАБизнесИнформ.
По словам чиновника, государство будет за свой счет устанавливать счетчики. "Например, человек раньше платил 300 гривен за тепло, без счетчика, а когда поставили счетчик - стал платить 250", - рассказал министр.
"Мы людям отдаем счетчик без процентов, а те 50 или 30 гривен, которые экономятся, будут возвращаться государству. Через полтора года счетчик окупается полностью", - пояснил чиновник.
Напомним, Минрегион также планирует в 2012 году все дома в Украине оборудовать общедомовыми счетчиками учета тепла. По подсчетам Минэкономики это будет стоить бюджету около 3,3 млрд гривен.
Обсуждение (29)
"Со счетчиками тепла граждане смогут экономить около 50 гривен в месяц"
И надолго приобрести головную боль. Их и снимать, и проверять надо... Морока...
Идиоты!
У меня в квартире-чешке 5 стояков отопления - это надо 5 счетчиков, в том числе один в ванной!
"Со счетчиками тепла граждане смогут экономить около 50 гривен в месяц" - бред полный!:)) Кто то ( и многие догадываются кто:) в очередной раз решил провести крупномасштабную аферу в рамках всего государства.
Доклад по тарифу на отопление
(на примере моего дома)
Плата жильцов дома за год составила:
1) Абонентская плата 1,51грн Х 7079кв.м. Х 12 мес. = 128271грн.
2) по домовому теплосчетчику уплачено 562,7Гкал Х 93,79грн. = 52776грн.
Итого за сезон 2010/2011 дом уплатил: 181 047грн.
По ОДНОСТАВОЧНОМУ тарифу НКРЕ жильцы должны были заплатить:
1) по счетчику 562,7Гкал Х 260,96грн. = 146 842грн.
Итого: 146 842грн.
Таким образом, жильцы дома переплатили 34205грн.
ВЫВОД - НАСЕЛЕНИЮ НУЖЕН ОДНОСТАВОЧНЫЙ ТАРИФ НКРЕ
Обратите внимание – доля платы по Счетчику всего 29,15% от суммы самой платы.
Завтра абонплату увеличат и доля станет 10%
да, более глупой идеи придумать сложно. Вместо того чтобы сделать нормальное отопление, выделяются безумные деньги на счетчики, а тепла как небыло так и не будет. Интересно к какому месту прикладывать счетчик чтоб согреться.
Счетчики нужны. Платить надо за тепло. И не платить за холодные батареи.
to PRECEDENT (Севастополь)
Здесь не надо а высоких технологиях - у меня кстати в доме на стояках отопления стояли газовые краны и когда они заржавели перестали закрываться, то ответ такой - меняйте сами, что мы и сделали!
Счетчики нужны. Платить надо за тепло. И не платить за холодные батареи.
По домовому счетчику не разрешают платить, так зачем же квартирный??? см. мой пост выше
очередное замыливание глаз населению "заботой". Не верю, что "просто так"
Со счетчиками тепла граждане смогут экономить около 50 гривен в месяц
не 50, а гораздо больше! только если бы Севтеплоэнерго соблюдало законы и устанавливало домам с теплосчетчиками тариф в соответствии с приказом НКРЭ (стоимость 1 Гкал - 217 грн. без НДС), а не заоблачную абонплату!
нормальный расход тепла за весь отопительный сезон:
на 1-комнатную квартиру - 1,5-1,7 Гкал
на 2-комнатную - 2,5-3 Гкал
на 3-комнатную - 3,5-4 Гкал.
В деньгах это соответственно 440, 650, 910 грн. в год! А теперь сравните эти цифры с общей начисленной Севтеплоэнерго суммой за год по Вашей квартире!
to CTDF
Уже более 100 лет в Европе существуют счётчики капилярного типа , которые устанавливаются на батареи. Есть и электронные батарейные счётчики тепла.
Так что всё вполне решаемо.
to CTDF
поддерживаю!
а еще они искусственно завышают абонплату, поскольку она не подлежит перерасчету независимо от качества услуг!
В Харькове 1 Гкал - 240 грн. без НДС
Для домов с теплосчетчиками - 1 Гкал - 303 грн. (240+НДС+5% рентабельности)
Для домов без счетчиков - абонплата 1,13 грн./м2, отопление +5,80 грн/м2!
а теперь сравните с нашими! найдите 10 отличий!
и тоже не понимаю зачем поквартирные счетчики!
с соседями мы как-то сами поделим показания домового счетчика!
to Veteran (Севастополь)
Уважаемый, а вы не ошиблись, сто лет назад еще первая мировая война не началась, англичане отапливались каминами и умывались
в налитой чаше, без проточного крана.
Хибученко и Саратова нет , а абонементная плата за тепло осталась. Кто же впаривает его Севастопольцам- глава горсовета? Может обратиться к Саратову в его новой ипостати?
to Veteran (Севастополь) to CTDF Уже более 100 лет в Европе существуют счётчики капилярного типа , которые устанавливаются на батареи. Есть и электронные батарейные с
Не совсем понял, к чему Вы это написали.
Тоже в Европе, я намедни писал как экономят воду в штаб-квартире НАТО, но мы о азии мечтаем.
to kvant (inkerman)
Дело не в войне, а в развитии научно-технического прогресса в области тепловых измерений.
Что касается СССР- то метрологию как науку признали только после 2 мировой войны.
Спасибо за заботу . Дайте просто " добро " на отключение от Ваших услуг . Уравняйте финансовые возможности населения с Вашими финансовыми потребностями .
А что помешает после поголовной установки счетчиков тупо задрать тарифы?..
Очередные заманухи...
Блин, благодетели, бля!..
Если бы потребителя устраивал тариф, в который были бы включены затраты поставщика на установки, замены, поверки счетчиков, он продлевал бы договор, своевременно оплачивал, жил-не тужил, ни за что больше не волновался, справедливо и комфортно. А так, похоже, тепла не будет, зато на счетчиках банда нас еще доить будет.
to narumbol (Севастополь) А что помешает после поголовной установки счетчиков тупо задрать тарифы?.. Очередные заманухи... Блин, благодетели, бля!..Так и будет, ведь им надо семьи кормить
to 55555 (Севастополь)
хоть и не хочется,но придется!..
to CTDF Не совсем понял, к чему Вы это написали.
К тому что вопрос измерения теплоты при любом количестве вводов (у Вас 5 вводов+ ванная комната) в квартиру технически решён давно.
Просто гораздо проще ничем не занимаясь Теплосети собирать деньги за обслуживание систем, абонентную плату,За неподанное тепло и неподанную горячую воду.
Незнаю какие тарифы предложат но сделать нехитрые рсчеты можете прикинуть что газ прировняли к электричеству почти
внутредомовой тариф Гкал 93,79грн
тариф НКРЕ Гкал 260,96грн
1Гкал= 1163kW/h
Тариф до 150 кВт/ч 28,02 коп./кВт.ч.(с НДС) * 1163 = 325,87гр
Тариф свыше 150 кВт/ч 36,48 коп./кВт.ч.(с НДС) * 1163 = 424,26гр
У кого электроплиты
ариф до 250 кВт/ч 21,54 коп./кВт.ч.(с НДС) * 1163 = 250,51гр
Тариф свыше 250 кВт/ч 28,02 коп./кВт.ч.(с НДС) * 1163 = 325,87гр
посчитал тока себестоимость газа теперь понятно почему не топят газ то дороже чем электричеством топить
нонсенс
1000 м3 газа производится 8,12 Гкал
1Гкал = 123.15 кубометр газа
~4.22грн. за куб газа = 519.69гр
цен на природный газ для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, для промышленных потребителей и других субъектов хозяйственной деятельности на уровне 3 382,00 грн. за 1000 куб.метров (без учета НДС, целевой надбавки к цене, тарифов на траспортировку и поставку 139,00 грн. за 1000 куб.м (без НДС).
Зачем нам такой дорогой газ from Russia Интересно в государстве имеются экономисты если видят что жопа на... использовать газ влазить в долги потом занимать у МВФ и тд а народ за все заплатит вот так и живет дорогие нажи братья по несчастью.
Вот теперь дорогие наши люди скажем большое спасибо Тимошенко. Подписала так подписала а России отлично, они что дураки не продавать дороже чем в Европу. Вот теперь и видиш преимущества ядерной энергетики.
to Vladq8 (Севастополь) Вот теперь и видиш преимущества ядерной энергетики.
...вместе с Чернобылем...
to narumbol (Севастополь)
А в Чернобыле нефиг было экспериментировать. Как говорят если работает не трож. Жадность всех губит.