Новости мира

СМИ: США строят авиабазу в Сирии близ границы с Турцией и Ираком

Служба новостей ForPost

США строят базу ВВС на северо-востоке Сирии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в сирийской армии и силах безопасности.

Агентство сообщает, что база будет построена на основе сельскохозяйственного аэропорта в городе Рамилан в провинции Эль-Хасаке. По данным источников, на базе будут приземляться американские вертолеты и грузовые самолеты, доставляющие снаряжение и боеприпасы курдам.

По данным издания Times, область, где расположена база, находится под контролем сирийских курдов. Представители властей США подтвердили дислокацию войск спецназначения в этом районе.

В свою очередь сирийский активист Абу Джадд Хаскави (Abu Jad Haskawi) сообщил изданию, что аэродром был реконструирован, и одна взлетно-посадочная полоса выделена под американские вертолеты и командный центр.

Как сообщили местные активисты, это первая база США на сирийской земле. Она расположена в нескольких десятках километров от границы с Турцией и Ираком.

Ранее в субботу вице-президент США Джо Байден заявил о готовности к военному решению конфликта в Сирии, если политическое будет невозможно.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ).

2152
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

И как на это смотрят форумные стратеги?

Хрюшка
3134
Хрюшка

to Патриот своего Города (Севастополь) И как на это смотрят форумные стратеги?
Всё это не законно. У России есть разрешение на военную операцию в Сирии, от признанного всеми странами, руководства этой страны, у США и её коалиции такого разрешения нет и даже нет санкции ООН.

Сирия в далёком будущем сможет требовать от США и стран коалиции возмещения ущерба в денежном эквиваленте и признания этих стран агрессорами.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Хрюшка (Москва)

А я думаю это очередное застолбление территории и создание провокационного района.

crimeariver
6639
crimeariver

И никого не спрашивают.

Владимир Кураков
426
Владимир Кураков

До сих пор мы бомбили безошибочно,но от ошибок никто не застрахован-американцы это уже не раз доказали в той же Сирии и вдруг прямо на эту базу ошибочно упадут бомбы и нет базы!

Александр Швец
3
Александр Швец

Странно, что пример "демократического" пути Ливии ничему не учит. Посмотрите на Ливию, она теперь совсем свободна, её даже освободили от права голоса в ООН за неуплату членского взноса. И всему мировому сообществу уже безразлична некогда стабильная Ливия. Как говорят у нас "помотросили и бросили"

Александр Швец
3
Александр Швец

to За Союз (Крым) Второй фронт открывают? Чтоб разделить Сирию на сферы влияния? Так и есть. А ещё для истории - лет через 10-20 они во всех своих учебниках распишут, что главными спасителями Сирии были не русские, а американцы. Чужие заслуги присвоят себе в очередной раз. вряд ли, им же сейчас нечего написать в учебниках ни про Ирак, ни про Афганистан, на про Ливию. Кругом одни провалы. Они живут одним днём.

Mariya787
103
Mariya787

А, власти Сирии в курсе, что США строят авиабазу в Сирии близ границы с Турцией и Ираком? По-моему, Башар Асад не давал никакого разрешения.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2842

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5376

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9321

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2765

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7569
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1353

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9901

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8682

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2863

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225