Новости мира

СМИ: Россия и Саудовская Аравия обыграли США на Ближнем Востоке

Американская политика на Ближнем Востоке уже пятый год, начиная с "арабской весны", бесславно пытается угнаться за несколькими зайцами одновременно — США обучают "умеренных" сирийских повстанцев и стараются включить Турцию в войну против "Исламского государства", пишет аналитик чешской газеты Literarny noviny Тереза Спенцерова.

Вашингтон потерпел фиаско: после года попыток и потери миллионов долларов Пентагону удалось выпустить в Сирию ничтожное количество повстанцев в составе Новых сирийских сил (NSF), которые позже оказались в руках сирийской ячейки "Аль-Каиды" — "Фронта ан-Нусра". С Турцией же у США и вовсе различные приоритеты: главной проблемой для Анкары — курды, которые для американцев, в свою очередь, являются основными союзниками в регионе, отмечает аналитик.



В результате складывается новое равновесие сил на Ближнем Востоке, которое подчеркнули переговоры между министрами США, России и Саудовской Аравии в Катаре.

"Российские аналитики публикуют все новые материалы о "новом" Эр-Рияде, а глава саудовской дипломатии через пару дней вновь посетит Москву. Несколько месяцев назад это показалось бы чем-то невероятным, но сегодня, похоже, крепче дружбы не сыскать", — полагает Спенцерова.

Иранское агентство "Фарс" утверждает, что российской стороне удалось убедить саудовское руководство, что борьба с ИГИЛ и всеми террористическими группировками очень важна для всех игроков региона и создать вместе с саудитами и Египтом мощный треугольник против терроризма. Аналитик добавляет, что ливанская газета "Аль-Ахбар" сообщила о том, что Россия без участия США договорилась о встрече глав спецслужб Сирии и Саудовской Аравии, где будут обсуждаться дальнейшие совместные действия.

По мнению Спенцеровой, Эр-Рияду, практически признавшему договор об иранской ядерной программе, потребуется время, чтобы подготовиться к стратегическому изменению в Сирии и устроить "чистку" в политическом истеблишменте — убрать из элит всех радикальных ваххабитов и спонсоров "Исламского государства".

"Фактически это означает, что дни первоначально поддерживаемой Западом сирийской оппозиции сочтены: дело кончится капитуляцией. <…> Дамаск одерживает верх в конфликте, и саудиты, таким образом, признают поражение своей прежней политики, а Россия укрепляет свою позицию на Ближнем Востоке в ущерб США", — полагает аналитик чешского издания.



 

2263
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
К-5
6461
К-5

Бред несёт аналитик чешской газеты Literarny noviny Тереза Спенцерова: США обучают "умеренных" сирийских повстанцев и стараются включить Турцию в войну против "Исламского государства",
а ничего, что США летом 2013 года наступили Эрдогану на оба яйца и турки проводили подготовку ИГИЛ на своей территории, турки пропускают всех добровольцев в ИГИЛ и обратно, турки скупают у ИГИЛ нефть и таким образом обеспечивают ИГИЛ финансами????

К-5
6461
К-5

По моему мнению Спенцерова своей статьёй пытается дезинформировать общественность и таким образом пытается показывать США борцом с ИГИЛ, а не его создателем, как есть на самом деле.

dlz77
2467
dlz77

Саудиты никогда ьы не решились на столь явные действия, но их толкают события на Аравийском полуострове - в некоторых южных провинциях королевства появились невиданные ранее признаки сепаратизма. Король может потерять свое королевство, и теперь все средства хороши.

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
516

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1697

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1138

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1611