В мире

СМИ: Гаагский суд никогда не откроет дела о присоединении Крыма к РФ

СМИ: Гаагский суд никогда не откроет дела о присоединении Крыма к РФ

Международный уголовный суд в Гааге не может по обращению Украины открыть уголовное дело по факту вхождения полуострова Крым в состав России. Об этом заявил официальный представитель МУС Фади Эль-Абдалла, сообщает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента.

По словам Абдаллы, функция рассмотрения дел, связанных с так называемыми актами агрессии, может появиться у Международного уголовного суда только в конце 2017 года, в том случае если соответствующие нормы будут ратифицированы как минимум 30 государствами.

 

"Эта норма (рассмотрение дел, связанных с "агрессией" — ред.) записана в Римском статуте, но вступит в силу с 2017 года. В ноябре 2017 года должно состояться голосование по поводу того, хотим ли мы активизировать эту часть судебной ответственности или нет. В зависимости от результатов голосования мы будем знать, подпадает ли это преступление под юрисдикцию суда", — сказал Абдалла.

Другими словами, МУС в Гааге не может открыть уголовное дело, связанное с рассмотрением территориальной принадлежности Крыма. Кроме того, продолжает УНИАН, Украина не сможет обратиться в МУС и после завершения процедуры.

"Я не думаю, что это применимо в отношении фактов, которые были в прошлом. События, произошедшие до того, как поправка относительно акта агрессии вступит в действие, не будут рассматриваться судом", — подчеркнул Абдалла.

Крым вошел в состав России по итогам референдума весной 2014 года. Киев итоги референдума не признал и продолжает считать полуостров оккупированной территорией Украины.

Ранее депутаты Верховной рады и Генпрокуратура Украины направили следственные материалы, которые якобы доказывают незаконность воссоединения Крыма с Россией. Международный уголовный суд дело в отношении Крыма так и не открыл.

5944
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user karpukhin
416
karpukhin

Какой суд вы укропы просто поплачьте вот вам и полегчает.

Profile picture for user madagarova
6056
madagarova

to joseff (Южно-Сахалинск)



Объективности ради - в Вашем комментарии 8 ошибок.

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Profile picture for user речник1987
227
речник1987

Близок локоток, а не укусить

Profile picture for user Вованыч
250
Вованыч

Пусть пишут в "Лигу сексуальных реформ", авось помогут болезным.

Profile picture for user Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Международный уголовный суд в Гааге не может по обращению Украины открыть уголовное дело по факту вхождения полуострова Крым в состав России.
Ну они б ещё Екатерине Второй иск предъявили!
Про демаркацию (точнее отсутствие демаркации) границ в ООН известно давно

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

К теме...

Для кого тема о Крыме душещипающий вопрос

Profile picture for user madagarova
6056
madagarova

to Vladimirovna (Поволжье )

Низзззя
Статья 11 Юрисдикция ratione temporis
1. Суд обладает юрисдикцией только в отношении преступлений, совершенных после вступления в силу настоящего Статута.
(Римский статут Международного уголовного суда, вступил в силу 1 июля 2002 года).

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to Тимур (Севастополь) В лунной афере США поставлена жирная точка!... ...Ссылка

Profile picture for user Сергей Маслов
257
Сергей Маслов

За то,как гаагские гомосеки насудили по Югославии,их самих давно пора отправить за решетку !
Плевать на римские статуты,эти уроды для России ничего хорошего не насудят.

Profile picture for user strelec
24853
strelec

Прецедент воссоединения в новейшей истории создала ФРГ,которая,в отличие от Крыма,воссоединилась с Восточной Германией без всякого референдума.Так что разборки с Крымом совершенно неуместны.Воля крымчан превыше всего.

Profile picture for user Serggio
25302
Serggio

Гаагский суд никогда не откроет дела о присоединении Крыма к РФ

Они знают, о чем говорят...

Главная их проблема в том, что Крым отошел к России по договору с Турцией.
Других договоров - не было.
Передача Крыма Украине Хрущёвым происходила в рамках одного государства - СССР, поэтому тут никакие международные нормы нарушены не были.
После развала Союза единственным (ЕДИНСТВЕННЫМ, блин!!!) правопреемником оказалась Россия.
Правопреемником, а значит - и наследником. Долгов, проблем... Но и - наследства.
Следовательно, и Крым однозначно отходил России.
Украина за всё время своего существования не удосужилась закрепить за собой право владения землями в международном формате, поэтому любые претензии на территории просто смешны.

Profile picture for user Янтарь
1948
Янтарь

Потому что этот суд будет полным абсурдом.

Profile picture for user Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Думаю суда не будет, пока наши ракеты успешно летают по миру.

Profile picture for user всего один
2734
всего один

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Крым не может быть предметом спора.
Крым может быть предметом провокаций.
Надеюсь, что не долго.

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

По ТемзеТВ – английский канал, показывают: в парламенте обсуждают, как обычно, с утра украинский вопрос. Оказывается, вчера Пан Ги Мун в ООН сделал интересное заявление, и почему-то в украинском СМИ упорно молчат о нем!.. И в нашем тоже...

Дело в том, что Совет безопасности ООН в очередной раз рассмотрел вопрос Украины, и эксперты вынесли следующее заключение в рамках международного права: оказывается, что со времен развала СССР Украина не провела и не зарегистрировала должным образом в ООН демаркацию своих границ как государства... Они остаются по границам административным округом СССР согласно обычному договору в рамках СНГ, который в ООН не имеет законной силы.
Ссылка-1
Ссылка-2

Profile picture for user Turn
36298
Turn

США за ИГИЛ за Ирак будед сидеть на скамье подсудимых вместе с Турцией

Profile picture for user myka1785
1775
myka1785

а чего нет то, надо бы привлечь укроп за аннексию Крыма и Севастополя. Ну и плюс 23х летнюю последующую оккупацию

to всего один (Mосква) а хуху не хохо,

Profile picture for user myka1785
1775
myka1785

to joseff (Южно-Сахалинск)

Так хохлопитеки и так мониторят (там какие то дармоеды эти занимаются, что то типа ПСов), только всем по хренам, турки ходили и клали с пробором, правда теперь из за санкций вряд ли, а российские суда тем более клали на укроп. Пару раз укропитеки пытались возбудить уголовные дела против судовладельцев и судов, что бы их арестовывали за незаконное пересечение границы, но похоже другие страны не обращают на это внимание, хотя какого то турка вроде арестовали он после Крыма поперся в Одессу....

Главное за день

«Всё интеллигентно, но...»: бизнесу объяснили, кого душить, кого долбить и какую дыру прикрыть

Зарубежные компании смогут вернуться в РФ, но только «с выгодой для нас», предупредил Владимир Путин.
19:28
6
640

Мода здорового человека: этнопроект собрал два десятка дизайнеров в уникальном месте Крыма

Мастера-ремесленники Бельбекской ярмарки представили свои коллекции.
18:20
0
646

В восточный Крым вернутся самолёты

Полёты продлятся до конца ноября.
17:14
1
3930

Севастополь взрывает обсуждение: лишить молодежь пенсии?

Автор странной инициативы так намерен повысить рождаемость.
16:00
97
3312

Канцлер ФРГ сделал новое заявление о дальнобойном оружии для Украины

Фридрих Мерц уточнил своё предыдущее высказывание.
14:46
4
1037

Москва нанесла удары возмездия

По чему, где и когда, рассказали в Минобороны.
14:29
1
1876