Новости России

Смертельно опасная лихорадка стала кошмаром для российских туристов

Число случаев заражения растёт, как и география распространения.

Служба новостей ForPost

Российские туристы сталкиваются с лихорадкой денге на популярных направлениях отдыха в Юго-Восточной Азии. Случаи заражения зафиксированы в Таиланде и Вьетнаме, ранее сообщалось о массовых заражениях на Бали.

География болезни

Москвичка Олеся, отдыхавшая на тайском острове Панган, рассказала SHOT, что заразилась денге после сильных дождей, когда активизировались комары — основные переносчики заразы.

Несмотря на использование репеллентов и фумигаторов, избежать укусов не удалось. В местной больнице подтвердили диагноз и назначили симптоматическое лечение.

Также требуется ежедневный контроль уровня тромбоцитов, чтобы не допустить внутреннего кровотечения.

Аналогичные симптомы — высокая температура, жажда, тошнота и сыпь — отмечают российские туристы, находящиеся на соседнем с Панганом острове Самуи. Они также жалуются на азиатских тигровых комаров в номерах.

Случаи заражения регистрируются и в Бангкоке. Некоторые переболевшие денге в лёгкой форме столкнулись с сильным выпадением волос после выздоровления.

Во Вьетнаме массовых случаев заражения среди туристов пока не зафиксировано, однако власти выпустили экстренное предупреждение о росте заболеваемости. В Хошимине с начала года зарегистрировано 3,8 тысячи случаев денге, что вдвое превышает показатели прошлого года.

До этого сообщалось о десятках заражений среди российских туристов на Бали. По данным местных властей, с начала года в Индонезии зафиксировано более 6 тысяч случаев Денге, 28 из которых закончились летальным исходом.

Как переносится денге

По словам туристов, болезнь переносится тяжело. Симптомы включают воспаление в месте укуса, отёк и потерю чувствительности в ногах, сильные боли в животе, галлюцинации и пожелтение кожи. Всё это сопровождается сильной жаждой.

Отдыхающая на острове Бали россиянка Надежда поделилась с «Газетой.Ru» своим опытом болезни.

Она жаловалась на высокую температуру до 40 градусов, сильную ломоту во всём теле и общую слабость. Особенно сложной ситуацию делало присутствие её трёхлетнего ребёнка, с которым она находилась сама.

Женщина описывала своё состояние как крайне тяжёлое: она не могла есть, пить и вообще что-либо делать из-за высокой температуры и мучительной боли во всём теле, включая глаза.

«Это просто был, конечно, треш, то есть я прощалась уже, писала в Россию мужу, что не знаю вообще, выживу я здесь или нет», — делилась впечатлениями женщина.

Напомним, ранее у берегов филиппинского острова Верде трагически погибли двое российских туристов во время подводного погружения. Один из дайверов стал жертвой нападения акул, а второй утонул.

Фото: 

1310
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3494

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1425

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
201

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
935

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3675
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
1234

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1707

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
302

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3285

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5810

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1149