В мире

Смертельно больной учёный превратил себя в киборга

«Питер 2.0» придумал, как обмануть судьбу.

Смертельно больной учёный превратил себя в киборга
Фото:
Peter Scott-Morgan / SWNS
Учёный Питер Скотт-Морган решил превратиться в первого в мире киборга

В Великобритании появился первый в мире киборг — по крайней мере, так себя называет Питер Скотт-Морган, учёный из графства Девон. Как пишет Daily Mail, когда у него диагностировали болезнь двигательных нейронов, учёный не сдался и решил продлить себе жизнь при помощи современных технологий.

Болезнь, с которой столкнулся 62-летний Скотт-Морган, лишает его контроля над мышцами. Но, по его словам, проблема сугубо механическая: болезнь двигательных нейронов не убивает человека сама по себе, но нарушает связи между мышцами и лёгкими. В результате этого может произойти нехватка кислорода.

Учёный решил, что если справиться с этой проблемой, то он эффективно продлит себе жизнь. Ему пришлось пройти ряд сложных операций, в том числе и ларингэктомию. Скотт-Морган потерял голос, но больше не опасается, что его слюна попадёт в лёгкие.

При этом недостатка в общении он не испытывает: Скотт-Морган разговаривает при помощи цифрового аватара с искусственным голосом. Для синтезатора речи мужчина оцифровал собственный голос перед операцией. А чтобы собеседнику было проще понять эмоции Питера, на экране компьютера во время речи отображается аватар лица доктора, считывающий его реальное настроение.

Учёный руководит сложной системой компьютеров одним лишь взглядом — так он управляет креслом, подъёмником и синтезатором речи.

«Я собираюсь стать Питером 2.0. И, когда я говорю «Питер 2.0», я имею в виду «киборг». А когда я говорю «киборг», я имею в виду не просто какого-то допотопного киборга, а самый совершенный человеческий кибернетический организм, когда-либо созданный за 13,8 миллиарда лет», — говорит доктор.

«Питер 2.0» уверен, что в скором времени он будет не отличим от оригинала.

«Если кратко, качество моей жизни как начинающего киборга просто превосходное. У меня есть любовь, поводы для веселья, у меня есть надежды, мечты, цели, и, как я уже упоминал, я всё ещё живой. Действительно живой, а не просто один из живых мертвецов, который просто выживает. Я процветаю», — рассказал Скотт-Морган.

По словам доктора, когда он узнал о проблемах с мышцами, уже тогда был уверен, что наука сможет каким-то образом преодолеть его недуг. Его вдохновляли научно-фантастические сериалы «Доктор Кто» и «Звёздный путь» — благодаря им он был уверен, что сможет «изменить всё к лучшему несмотря на любые преграды».

Читайте по теме: Заявление Стива Джобса о приёме на работу купили за 222 тысячи долларов

Год назад Скотт-Морган совместно с партнёром создали благотворительную организацию. Они планируют при помощи лучших умов мира полностью переписать будущее людей с ограниченными возможностями.

1174
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user kostoprav
6245

Молодец. Ради науки себя не жалеет. Жаль что Хокинг так не успел

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2116

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5478

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4713

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468