Севастополь

Службы ЖКХ заявляют о 75-процентной готовности Севастополя к отопительному сезону

Из 3120 домов с централизованной системой отопления по 2500 домов есть подтверждения готовности к отопительному сезону, заявили в департаменте горхозяйства.

Службы ЖКХ заявляют о 75-процентной готовности Севастополя к отопительному сезону

Подготовка к отопительному сезону в Севастополе в разгаре. На сегодняшний день удалось завершить 75% плановых работ. Насколько готовы к наступлению холодов котельные и как проводят ремонт коммуникаций в многоквартирных домах Гагаринского района, 7 августа проверили представители департамента городского хозяйства Севастополя и предприятия «Севтеплоэнерго», сообщает НТС.

Котельная в Камышовой бухте самая крупная в Севастополе. Именно она обслуживает жителей микрорайонов бухт Камышовой, Казачьей и Стрелецкой. Всего 427 домов: 386 многоквартирных, остальные – здания предприятий, учреждений социальной сферы, культуры и здравоохранения. К ним тепло добирается по трубопроводу общей протяжённостью в 150 километров.

«По этой котельной процент готовности – 80. Фактически она готова полностью. Осталось только контрольное заполнение перед растопкой, проверка всех защит, блокировок, пробные растопки и дозаполнение всех сетей».

На сегодняшний день рабочим предприятия «Севтеплоэнерго» удалось устранить более двухсот повреждений на городских теплосетях. На 470 километрах трубопровода проведён ремонт. К наступлению холодов за его состоянием будут следить восемь аварийных бригад.

«Мы пробуем установку сильфонных компенсаторов. Уже установили несколько таких вместо сальниковых. Это снижает потери воды в сетях и повышает надёжность магистральных и квартальных тепловых сетей. Более ста котлов из наших 120 котельных подготовлены», –  рассказал Сергей Медведев, технический директор ГУП «Севтеплоэнерго».

Ремонтом занялись и управляющие компании – в их ведении внутридомовые коммуникации. В подвале доме № 90 по улице Меньшикова работают два сварщика и два слесаря-сантехника.

«Сейчас холодную воду варим, соединяем. Вот: новый кусок трубы поменяли. Сейчас холодную воду запустим, чтоб сегодня люди уже с водой были», – говорит он.

Работы на стадии завершения. Их проводит управляющая компания «Стрелецкая бухта», которая отвечает за этот дом.

«Дом 81 года. Мы его взяли недавно на баланс (на самом деле на обслуживание – прим.) – в июне этого года. Дом неплохой, объём работы здесь у нас вышел небольшой: заменили вентили, частично повыбрасывали старые хомуты на трубах холодной воды и отопления. То есть, он готов – заполним, сдадим на гидравлику. Есть и водомерный узел, и теплосчётчик. Единственное, что осталось – поставить собственникам общий прибор учёта на водоснабжение. Над этим вопросом мы работаем», – рассказала Татьяна Бугайцова, директор управляющей компании «Стрелецкая бухта».

Всего на обслуживании управляющей компании «Стрелецкая бухта» – 287 домов. 216 из них – с центральным отоплением. Подготовку полностью прошли более половины. В целом по Севастополю готовность к сезону холодов почти полная, говорят чиновники.

«Месяц назад у нас началась подготовка к отопительному сезону. По поручению Губернатора мы проводим эти работы планово. У нас каждую среду в 10:40 на базе «Водоканала» проходят встречи с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, жителями. Мы рассматриваем проблемные ситуации прошлого сезона – чтобы предотвратить и не допустить их в этом. Смотрим и заслушиваем процентное исполнение мероприятий в зоне подведомственности. На сегодняшний день готовность объектов – это примерно 75 процентов», –  добавил Евгений Горлов, заместитель директора департамента городского хозяйства Севастополя.

Из 3120 домов с централизованной системой отопления две с половиной тысячи уже провели гидравлические испытания и около тысячи подали акты подтверждения готовности к отопительному сезону.

793
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Бим Бом
60

Котельная Муссона, что с ней? Все еще  в списке строений подлежащих сносу, числившаяся в Иске поданном в суд правительством? "

Profile picture for user опять завтра
351

Как говорят у меня на исторической родине - "Кажин год одно и то же" hysterical

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Почему севастопольцы зимой белые а летом коричневые? Вот и не угадали , загар тут ни при чём! Просто весной вместе с отоплением отключают и горячую водуcrazy

Profile picture for user Бим Бом
60

Ну,почему же, вполне возможно что готовность 75% и это неплохо. Учитывая прошлогодний опыт , есть три пожелания СЕВТЕПЛОСЕТИ: 1.запуск котельных,заполнение сисемы и пробные протопки начинать не в День объявления отопительного сезона,а за неделю до, оставив зазор на устранение неполадок. 2. Не отключать насосы перекачивающие теплоноситель.  3. Плату за услугу брать с учетом изменения температуры. а не максимальную.

Profile picture for user Артамонов Сергей
9

Севастопольские теплосети захватили удмурды- создали директорат из 15 человек и назначили себе зарплаты по миллиону в месяц.  Они за всё в ответе - за тепло  в домах.

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Пока тепло,у доблестных работников ЖКХ полный порядок. Но подлая зима путает все карты...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Пытался получить информацию об установке прибора учета тепла. В УК сказали подождите, мы обследуем все дома на предмет возможности установки теплосчетчиков по поручению городского руководства. Уже троетий месяц такая информация недоступна, порядок оформления(если установить самим) объяснять не хотят, ссылаясь на возможную централизованную установку.

Profile picture for user uraturbo
493

Цыплят по осени считают. А то у нас уже традиция (не добрая) - показатель начала отопительного сезона - разрытые теплосетью траншеи (очень хочу ОШИБИТЬСЯ)!

Profile picture for user allusa
8019

         Перед началом отопительного сезона обычно объявляется готовность      90-95 %. Как только начинается отопительный сезон подключают 2-3 недели а затем бодяга тянется месяцами до Нового года. А деньги требуют своевременно.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
370

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
419

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29932

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2303

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9393

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11797