Новости Севастополя

Следственный комитет РФ занялся делом о стрельбе по археологам в заповеднике "Херсонес Таврический"

Служба новостей ForPost

Следственный комитет России занялся расследованием стрельбы по археологам в заповеднике "Херсонес Таврический".

По информации пресс-службы заповедника, 17 апреля во время проведения археологических исследований на мысе Виноградный была обстреляна группа работников НЗ "Херсонес Таврический". Двое мужчин 50-60 лет четырежды выстрелили в сторону ученых. К счастью, никто из восьми исследователей не пострадал.

При этом неизвестные вели себя крайне агрессивно. На все доводы научных сотрудников и представителей заповедника, которые продемонстрировали необходимые разрешительные документы на проведение археологических исследований, не реагировали, угрожали вызвать подкрепление и даже бросить гранату.

Археологи вынуждены были вызвать полицию, но агрессивные мужчины предпочли ретироваться.

Прибывшие на раскоп севастопольские правоохранители опросили членов экспедиции и изъяли с места происшествия в качестве вещественных доказательств несколько гильз от огнестрельного оружия.

Руководитель заповедника обратился в управление СКР по Севастополю с просьбой провести расследование и привлечь виновных к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Также он просит правоохранителей обеспечить охрану сотрудников НЗ "Херсонес Таврический" на время проведения раскопок на мысе Виноградный.

В рамках возбужденного уголовного дела следователи уже запротоколировали показания членов археологической экспедиции.

 

8000
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Херсонес Таврический
115
Херсонес Таврический

Редакторы, куда смотрите? В заповеднике, слава богу, не стреляют, как в вашем заголовке. Происшествие случилось на м. Виноградный. Или это такая "завлекалочка"?

FlyFish
480
FlyFish

Редактор похоже сам жунько, шаловливыми лапками Фиолент к Херсонесу подгреб...)))

Мамай
21
Мамай

Бдительная у вас самооборона
Не забалуешь

Morozka13
41
Morozka13

Жили мы на хуторе,всё нафиг перепутали.

умник
459
умник

Кому выгодна "Республика Кырымстан" http://maxpark.com/community/283/content/522651

NikOll
1762
NikOll

В районе м. Виноградный - восемь гектаров земли , принадлежащих Херсонесскому Заповеднику. Многие Севастопольцы даже не подозревают , что можно увидеть на дачах , стоящих на этих землях! Вплоть до многовекового возраста морских якорей...об утвари и прочих мелочах , которые могли бы стать гордостью любого музея мира. А выстрелы - это от бессильной злобы " фиолентовладельцев" , " прозревших" , что ЭТА власть , если археологи что то найдут ( а они уже нашли) , их картоннопенопластовые хатынки памятниками укроархитектуры считать НЕ БУДЕТ, и аккуратно стряхнет их - куда нибудь. А полиции и напрягаться особо не надо - с фотороботами к председателям кооперативов и к местным бомжам. Преподнесут на блюдечке.

dimitro
6597
dimitro

to Херсонес Таврический (Севастополь)

Статья перепечатка с сайта "Росбалт", там ниже указано.

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3285

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3297

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8870

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2535

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1693

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1715
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
377

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
116

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5061

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
815

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
705

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
559