По просьбе депутата Госдумы, народного артиста РФ Николая Бурляева Следственный комитет России начал расследование гибели поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, произошедшей 184 года назад.
Как отметил депутат и режиссёр фильма о Лермонтове в беседе с РИА Новости, на протяжении десятилетий специалисты в области лермонтоведения, криминалистики, баллистики и медицины высказывали сомнения в объективности и полноте следствия, проведённого сразу после дуэли.
Бурляев направил в СК обращение с просьбой о возобновлении расследования, полагаясь на современные криминалистические методы.
«Был отклик со стороны Следственного комитета, началась предметная совместная работа, в том числе технического характера, о её ходе и результатах будем сообщать», — заявил депутат.
Версии смерти поэта
Бурляев считает, что смерть Лермонтова — это не просто дуэль, а преднамеренное убийство. Одним из аргументов режиссёра является траектория пули, вошедшей в тело поэта под неестественным углом.
В беседе с NEWS.RU режиссёр также указывает на ряд других несоответствий с официальной версией. Одна из них — нарушение правил дуэльного кодекса, в частности, отсутствие врача на месте поединка.
Добавляет сомнений режиссёру и большое число альтернативных гипотез вокруг гибели поэта. По одной из них, в поэта стрелял из засады подсадной киллер — нанятый за полтинник казак.
Бурляев настаивает на необходимости расследования, чтобы установить истинные обстоятельства гибели Лермонтова.
По мнению литературоведа Егора Сартакова, нет необходимости заново расследовать обстоятельства дуэли между Лермонтовым и отставным майором Мартыновым.
Сартаков подчёркивает: в эпоху Лермонтова дуэльный кодекс был предметом строгого соблюдения.
Поединок был проведён согласно установленным правилам — этому есть документальные подтверждения, указывает учёный.
«Если бы даже малейшие подозрения у них были, что дуэль проходила не по правилам, а выстрелил в Лермонтова не Мартынов, а кто-то якобы с другой стороны, то это грубейшее нарушение правил дуэли, и, конечно, они бы вмешались», — прокомментировал учёный запрос депутата Бурляева.
Михаил Лермонтов, родившийся в 1814 году, погиб в возрасте 26 лет в Пятигорске в результате дуэли с отставным майором Николаем Мартыновым.
Обстоятельства дуэли и её причины до сих пор вызывают споры среди исследователей.
Российские депутаты время от времени становятся объектом критики из-за странных и неактуальных предложений. В их числе переименование географических объектов и, как в случае с Лермонтовым, «расследования» исторических событий вековой давности. Эксперты ForPost разбирались, что стоит за подобными инициативами и как на них реагировать.
Обсуждение (16)
буквально в этой пятилетке было много странных смертей людей влияющих на судьбы России , отравлений, авиакатастроф и прочего, НО легче расследовать события прошлых веков, и очень страшно расследовать события сегодняшних дней.
Вообще-то я шутил....
Serggio,
Тут "злые языки" предлагают гибель князя Олега расследовать. Утверждают, что в истории со змеей не все так однозначно ))
Правда победит,
А что именно неоднозначно со змеей?
Надо еще расследовать смерть имп. Павла1, таинственное исчезновение Александра1...
Да и Гоголь умер очень странно, где его голова?!!
😁😅🤣
То бытом Пушкина кино интересуется, то у Лермонтова что-то хотят откопать. Изучайте творчество - в этом ценность обоих, а не в дуэлях и взаимоотношениях с женщинами.
sapun,
Лично я стихи Пушкина не читаю именно из-за его т.н. морального облика.
И помимо Пушкина есть поэты, чьи стихи хочется перечитывать и перечитывать.
еще одна мама …,
Совсем дурновкусье в ходу. Отказаться от Пушкина?
еще одна мама …,
а что вам кажется неприличным? С женщинами, вроде, разобрался еще до женитьбы на Гончаровой. О его изменах жене ничего неизвестно.
Могу, конечно, многого не знать, т. к. особо не интересовалась.
Лично мне гораздо более неприятен моральный облик Ахматовой. Наверное поэтому не кажутся ее стихи такими гениальными, как принято считать
А первый канал вообще удивляет - учит, как гримироваться. Совсем с катушек съехали?
sapun,
А зачем Вы его смотрите?
ВСЁ О НАРОДЕ ДУМАЮТ! Только какой сумасшедший "думальщиков" туда определил и посадил, с полумиллионным жалованием? Больше заняться нечем, проблем никаких нет совершенно, ни у страны - ни у народа.
"Среди множества версий есть и предположение, что в поэта стрелял из засады нанятый за полтинник казак.".
Доказывать брать где?
еще одна мама …,
Доказательства, прошу прощения.
еще одна мама …,
Опрос свидетелей ))))
Serggio,
🤣🤣👍