Крым

Сколько крымчан хотят подписать договор с Минобороны

В армию могут попасть как мужчины, так и женщины.

Сколько крымчан хотят подписать договор с Минобороны
Фото:
mil.ru
Мотивация идти в армию у контрактников разная.

Специальная военная операция на Украине идёт более полутора лет. По всей стране тысячи гражданских специалистов отправляются в военкоматы, стремясь подписать контракт с Минобороны России и защищать интересы Отечества. Насколько активны крымчане в этом вопросе, рассказали на пресс-конференции в РИА Новости Крым.

Согласно закону, любой гражданин, имеющий среднее образование, может после 18 лет прийти на пункт отбора либо в военный комиссариат по месту жительства и подписать контракт с министерством обороны РФ, напомнил начальник пункта отбора на военную службу по контракту (1 разряда) Симферополя, подполковник Сергей Каштанов.

«Подписать контракт могут все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, если это позволяет их здоровье. Впрочем, по исключительно редким и востребованным в армии специальностям после ходатайства командира части могут призвать и человека возрастом до 65 лет», — уточнил военный.

Кроме этого, контрактная служба теперь доступна тем, кто осуждён условно и имеет непогашенную судимость по «мягким» статьям уголовного кодекса. По информации военного комиссара Республики Крым, полковника Евгения Машукова, теперь в федеральном законе прописаны случаи, когда, проходя военную службу по контракту, можно получить помилование: по окончании срока договора с Минобороны или в случае присвоения государственной награды.

Сейчас все контракты заключаются на срок «до окончания специальной военной операции». Досрочно разорвать договор можно только по решению суда, напомнил Машуков. Также покинуть Вооружённые Силы можно по состоянию здоровья или по достижении 60-летнего возраста.

Женщин также ждут на военной службе по контракту, но единственный вариант, где они востребованы, — это медицинские части.

«Около 250-300 человек в месяц в Крыму записывается на службу по контракту», — подытожил военком республики. 

При этом на «контракт» крымчане идут по разным причинам. По наблюдению Сергея Каштанова, одних интересуют денежные выплаты, которые назначаются за участие в СВО. Других привлекает возможность взять военную ипотеку. Человек, проходящий службу в зоне военной спецоперации, получает «корочку» ветерана боевых действий и все причитающиеся льготы, а его дети — преимущества в учебе. Помимо этого, контрактник и все члены его семьи могут получать медицинское и санаторное лечение в медорганизациях Минобороны. 

Пелагея Попова

1448
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3617

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1478

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2319

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4597