Новости Крыма

Сколько крымчан хотят подписать договор с Минобороны

В армию могут попасть как мужчины, так и женщины.

Служба новостей ForPost

Специальная военная операция на Украине идёт более полутора лет. По всей стране тысячи гражданских специалистов отправляются в военкоматы, стремясь подписать контракт с Минобороны России и защищать интересы Отечества. Насколько активны крымчане в этом вопросе, рассказали на пресс-конференции в РИА Новости Крым.

Согласно закону, любой гражданин, имеющий среднее образование, может после 18 лет прийти на пункт отбора либо в военный комиссариат по месту жительства и подписать контракт с министерством обороны РФ, напомнил начальник пункта отбора на военную службу по контракту (1 разряда) Симферополя, подполковник Сергей Каштанов.

«Подписать контракт могут все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, если это позволяет их здоровье. Впрочем, по исключительно редким и востребованным в армии специальностям после ходатайства командира части могут призвать и человека возрастом до 65 лет», — уточнил военный.

Кроме этого, контрактная служба теперь доступна тем, кто осуждён условно и имеет непогашенную судимость по «мягким» статьям уголовного кодекса. По информации военного комиссара Республики Крым, полковника Евгения Машукова, теперь в федеральном законе прописаны случаи, когда, проходя военную службу по контракту, можно получить помилование: по окончании срока договора с Минобороны или в случае присвоения государственной награды.

Сейчас все контракты заключаются на срок «до окончания специальной военной операции». Досрочно разорвать договор можно только по решению суда, напомнил Машуков. Также покинуть Вооружённые Силы можно по состоянию здоровья или по достижении 60-летнего возраста.

Женщин также ждут на военной службе по контракту, но единственный вариант, где они востребованы, — это медицинские части.

«Около 250-300 человек в месяц в Крыму записывается на службу по контракту», — подытожил военком республики. 

При этом на «контракт» крымчане идут по разным причинам. По наблюдению Сергея Каштанова, одних интересуют денежные выплаты, которые назначаются за участие в СВО. Других привлекает возможность взять военную ипотеку. Человек, проходящий службу в зоне военной спецоперации, получает «корочку» ветерана боевых действий и все причитающиеся льготы, а его дети — преимущества в учебе. Помимо этого, контрактник и все члены его семьи могут получать медицинское и санаторное лечение в медорганизациях Минобороны. 

Пелагея Попова

1482
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
865

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
11
1052

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1246

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1185

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
9
2496

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1294
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
874

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2315

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3965

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432