Севастополь

Сколько детей на самом деле проживает в Севастополе

Севастополь в цифрах: браки, разводы, рождаемость и общее количество детей.

Сколько детей на самом деле проживает в Севастополе

Севастопольские семьи в цифрах – так можно было бы озаглавить начало доклада уполномоченного по правам ребенка в Севастополе Марины Песчанской, которая отчиталась перед заксобранием о своей работе в 2019 году.

Прежде чем перейти к анализу ситуации с соблюдением прав детей, Марина Песчанская прибегла к данным статистики. По официальным данным, в 2019 году в Севастополе проживало 83 464 ребенка, что составляет 18,6% от общей численности населения. От себя добавим: в России в целом доля детей на сегодняшний момент составляет 22,4%.

Нельзя не упомянуть и о существенном вопросе соответствия официальных цифр действительности. Как недавно сообщил врио губернатора Михаил Развожаев, численность населения города оказалась значительно больше официальной. Что касается детского населения, по информации наших источников, разные данные приводят даже два «социальных» департамента – образования и здравоохранения.

По данным, приведенным сегодня Мариной Песчанской, в 2019 году число детей в Севастополе  увеличилось по сравнению с 2018 годом на 2 480 человек. Рост отмечался и в 2018 году. При этом рождаемость падает: по данным департамента здравоохранения города Севастополя, в 2019 году в городе родилось 4 267 малышей, что на 99 малышей меньше, чем в 2018 году, а в 2018-м – на 479 меньше, чем в 2017-м.

Снижение рождаемости отмечается и в целом по стране, и в 80 регионах из 85. Это объясняют, в частности, вступлением в детородный возраст детей, рожденных в 90-е. А их, увы, гораздо меньше, чем хотелось бы: о том, как резко ушла вниз рождаемость с началом радикальных экономических реформ, хорошо известно. Так что ожидать подъема в ближайшие годы вряд ли стоит, тем более что и число браков падает.  

В Севастополе, по данным Управления ЗАГС города Севастополя, в 2019 году вступили в брак 3 825 пары - на 10 меньше, чем в 2018-м. А вот разводов в городе зарегистрировано больше, чем годом ранее. Правда, всего на 4 случая – в 2019-м развелось 2 040 пар, а в 2019-м – 2 036. А вот в России в целом число браков в 2019-м снизилось на 56 тысяч. Однако слишком радоваться этому не стоит: эксперты объясняют снижение числа разводов тем, что люди все чаще не регистрируют свои отношения.

Делать выводы предоставляем нашим читателям.

Ольга Смирнова

3340
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Aleksd
2015

Аэропорт..новострои..больше и выше..Когда же будут очистные? Школы? Детские садыПоликлинники?Когда наконец парки и скверы оставят в покое,перестанут вырубать всю зелень и доделают развороченный Исторический бульвар?!!

Profile picture for user змей в очках
453

Видимость образования ни к чему хорошему не приведёт. Дети разучились общаться. Лучший друг - это гаджет. И читать не надо уметь - включил ютуб и слушай...

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

Правильно! Надолела уже эта самоизоляция. Хоть летом отдохнем! Так как что-то мне подсказывает, осенью строгий режим введут опять

Profile picture for user OrelImperia
382

Ну, как-то так, соглашусь с Перловым. Экономя на образовании, государство проигрывает, никакие патриотические припарки не взрастят граждан, взрастят рабов, которыми так хотят манипулировать грефы

Profile picture for user Serggio
21691

А в "Метро" все в порядке с соблюдением антикороновирусных мер?

 

Profile picture for user Nik Nik
1237

В обязательном приложении А к Своду правил строительства в сейсмических районах РФ СП 14.13330.2018  Приложение А. Общее сейсмическое районирование территории Российской Федерации ОСР-2015  указана сейсмичность в Севастополе 8-9 баллов.

      Руководитель Департамента архитектуры А.Моложавенко выдавал разрешения на строительство высоток,рассчитанных  всего на 7 баллов.

Profile picture for user seabog1985
375

to Дальневосточница:  

А как вам нравится приказ пройти медосмотр работникам образования с 19 мая в частной структуре "Зеленая волна."

Кто вас гонит прямо сейчас? Медосмотр надо пройти до 1 сентября.

Profile picture for user Кофеёк
144

Ну не можем посчитать детей - и ладно! Новых заделаем))))

Profile picture for user А за то честно
1055

Мне кажется снижение рождаемости даст возможность детям беби бума выжить. Ведь с 2002 года был рост рождаемости. В этом году им исполнится 18 лет.  А что будет через пару-тройку  лет когда дети беби бума придут на рынок труда, а рабочих мест нет, никто не думает? И так будет по всей России. То есть уехать в поисках работы смысла не будет. Москва сможет всех принять? Или взрослых детей будут продолжать тянуть родители предпенсионеры и пенсионеры? На что будут жить люди? Кто-то об этом думает? Поэтому прежде, чем повышать рождаемость создайте условия жизни для граждан. Не хочется плодить нищету. Лаадно двое детей. Квартиры и от бабушек достанутся. А если детей много? В петлю ипотеки лезть им когда вырастут. Знаем. Видим. Как многодетная семья Антонины колобовой много лет бъётся. И в Киев Антонина ездила в украинский период, и в Москуву несколько раз уже в российский период. В Киеве она вышла с плакатом - Не мучайте Крым - отдайте России. Её за это избили там. А добрые люди приютили и помогли уехать домой. Она настоящая героиня, а как с ней поступают сейчас? А нам предлагают создавать большие семьи. После войны меньше трёх детей ни в одной семье не было, и выплат не было. Просто была работа и все работали. Просто была уверенность в завтрашнем дне. А сейчас? Радуешь, что день прожил, а что ждёт завтра не известно( Смысл обрекать детей на такую жизнь. Уж лучше ограничиться одним, максимум двумя детишками и им дать толк.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Читаешь Фор-пост и возникает вопрос, а что вообще может наша власть в городе? На стройку в Омеге их не пускают, с водоснабжением проблемы, вырубку краснокнижных деревьев и захват водных объектов  остановить не может. Даже количество жителей и детей в том числе посчитать не может. А где миграционная служба УВД, в обязанности которой и входит регистрация всех жителей? Где участковые? Кроме того есть учет детей в детских учреждениях, их родителей- по месту работы, учет в поликлиниках. А жителей пытаются посчитать по потреблению хлеба и воды. Интересно, тот кто придумал эту методику знает кто и сколько выпекает хлеба в Севастополе? Откуда взяты данные об увеличении потребления хлеба? Только из данных "Царь-хлеба"? А что касется потребления воды, то при потерях 39%, а они не уменьшаются, это вообще сомнительный источник подсчета.

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Читаешь Фор-пост и возникает вопрос, а что вообще может наша власть в городе? На стройку в Омеге их не пускают, с водоснабжением проблемы, вырубку краснокнижных деревьев и захват водных объектов  остановить не может. Даже количество жителей и детей в том числе посчитать не может. А где миграционная служба УВД, в обязанности которой и входит регистрация всех жителей? Где участковые? Кроме того есть учет детей в детских учреждениях, их родителей- по месту работы, учет в поликлиниках. А жителей пытаются посчитать по потреблению хлеба и воды. Интересно, тот кто придумал эту методику знает кто и сколько выпекает хлеба в Севастополе? Откуда взяты данные об увеличении потребления хлеба? Только из данных "Царь-хлеба"? А что касется потребления воды, то при потерях 39%, а они не уменьшаются, это вообще сомнительный источник подсчета.

 haha Посчитайте и меня - я не ем хлеб))) А воду для питья покупаю в Водограе)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Как омерзительны (не побоюсь этого слова) бестолковые  малограмотные управленцы, понаехавшие  в Севастополь из разных медвежьих углов. За что не возьмутся, везде проблемы. При этом сами они уверены, что  все делается отлично!    А ситуация с водой катастрофичная, и конкретных решений пока не наблюдается, одно невнятное словоблудие.  Ни возвращения городу Гасфортовскогоо водохранилища, ни строительства резервного Камышловского водохранилища даже не планируется. Но снова возникла совершенно бредовая идея переброски Коккозки!

Profile picture for user Линьков
32078

Товарищи, а почему у нас Севнаследие не соблюдает Федеральное законодательство в отношении границ объектов? 

Уволить варваров! и объявить конкурс на замещение вакантнх должностей!

Департаменту городского хозяства, а именно ГБУ "Парки с скверы", провести опись и присвоить инвентарные номера всем объектам архитектурного ансамбля сквера и зеленых насаждений....дабы не затерялись нечаянно!

Какова судьба люков с БМ?

Profile picture for user ulogin_mailru_7790668693921994508
32

to Лаврентий Павлович:  

Что значит "Совет Гагаринского МО продолжает работать в прежнем составе"? Прежнего состава уже нет, приняты решения о досрочном прекращении полномочий семи депутатов из 14. По этой причине Совет работать уже не может, заседание Совета правомочно при условии присутствия более 50 процентов от числа избранных депутатов, т.е. более восьми, а их осталось семь. Но это была только 1-я серия кино, завтра - 2-я серия в Совете Ленинского ВМО. На внеочередной 14-й сессии будут прекращать полномочия депутатов Будняка С.И., Ермакова К.А., Пасеина С.Н., Мудрецовой С.А., Наседкиной О.Ю., Серебренниковой О.В., Яковлева И.О. и их и.о. командира Прохватилова Г.В., а также голосовать за самороспуск Совета. Типа новая история Севастополя. Неслыханный демарш, маски сброшены.

 

Серебренниковой О.В - директор медколледжа, которая и на работе не бывает, и работать не умеет?

Profile picture for user Раздважуев
4

они давно уже распустились и пустились во все тяжкие..толку от них.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4021

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1290

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1230

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3789