Новости Севастополя

Скандалом с деревьями на одной из набережных Севастополя должна заняться полиция

Служба новостей ForPost

Заявление по поводу несогласованного сноса деревьев уже направлено правоохранителям.

Скандалом с деревьями на одной из набережных Севастополя должна заняться полиция
Островок зелени на бетонной набережной в центре Севастополя безвозвратно уничтожен.
Фото:
ForPost

Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя не выдавал порубочные билеты на снос деревьев в районе ремонтируемой набережной пляжа «Хрустальный». Об этом журналистам ForPost сообщили в пресс-службе природоохранного ведомства.

«В рамках мониторинга публикаций СМИ информация о незаконном сносе зелёных насаждений направлена Севприроднадзором в отделение МВД Ленинского района по причине того, что снос деревьев, в том числе и айланта высочайшего, должен был осуществляться на основании порубочного билета, который не выдавался», – сообщили ForPost представители департамента.

Напомним, что когда на одной из центральных городских набережных только начался снос насаждений, житель Севастополя Александр Николаев обратился с вопросами по ситуации в ГБУ «Парки и скверы», а также написал запрос на портале «Госуслуги».

Но пока городские ведомства с рвением пересылали друг другу этот запрос – с «Госуслуг» в правительство Севастополя, далее в Севприроднадзор и ГБУ «Парки и скверы», а после в департамент городского хозяйства – от обоих деревьев, формировавших небольшой зелёный островок на бетонной городской набережной, не осталось и следа.

После широкого общественного резонанса ситуацию на набережной пляжа «Хрустальный» прокомментировал директор ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Алексей Шаталов, чьё ведомство выступает заказчиком ремонта объекта.

«Нами был заключён контракт на восстановление территории пляжа мыса Хрустальный с подрядчиком ООО “Конверсия Юг”. В ходе выполнения работы, по нашим предположениям подрядчиком, возможно, и были эти деревья убраны для выполнения строительно-монтажных работ. Мы посмотрели сразу проект – что касалось этих деревьев, сметы которые у нас были утверждены. Ни в проекте, ни в смете утилизации деревьев предусмотрено не было, и сноса их», – рассказал журналистам «Первого Севастопольского» представитель заказчика.

Алексей Шаталов подтвердил, что в ситуации с вырубкой деревьев должны разобраться правоохранители и, если факты подтвердятся, отреагировать на них соответствующим образом.

«Какие-то штрафные санкции, возможно, будут применены, к лицу, совершившему это деяние. В данном случае, я так понимаю, подрядная организация, и, соответственно, меры компенсационной высадки», – добавил директор учреждения.

Снести деревья оказалось намного быстрее, чем согласовать их сохранение.

Отметим, что представитель самой компании, работающей на пляже «Хрустальном», хотя и не дал журналистам ForPost конкретного ответа на вопрос, кто именно выкорчевал деревья с территории, не стал исключать, что соответствующие работы могли провести его подчинённые.

Впрочем, каких-то особенных переживаний собеседник издания по этому поводу не высказывал. Представитель подрядчика заявлял, что растения представляли собой не ценность, а проблему, схожую с распространением сорняка. Что для их сноса не нужно получение порубочного билета, так как борются с ними, якобы, сами коммунальные службы.

«Это не дерево, это так называемая в народе „вонючка”. Когда нерадивый хозяин участка не вырывает этот сорняк, он разрастается везде, его в принципе надо удалять, потому что он разрушает асфальтовое покрытие, бетонные дорожки, тротуарную плитку и так далее», – говорил представитель подрядчика.

Категорично не согласна с этим была председатель Общественного совета при департаменте природных ресурсов и экологии города Элина Орёл. В комментарии ForPost она заявила, что из-за стремительного роста и распространения по территории, а также неприятного запаха в период цветения айланты (которые, по всей видимости, и были снесены на набережной), действительно, пользуются не самой лучшей репутацией. Однако это не означает, что сносить их можно без каких-либо согласований.

«На айланты мы ежедневно выдаём порубочные билеты или разрешения на обрезку. Порубочный билет они обязаны были получить, а если такового не было, виновникам грозит штраф, а также компенсация ущерба, который рассчитывается в зависимости от породного состава, возраста, высоты и диаметра дерева», – подчёркивала Элина Орёл.

Андрей Гринев

Фото: ForPost

2886
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (18)
Bip1
2692
Bip1

Лучше бы они "Голубые унитазы" снесли. И порубочный билет никто бы не требовал.

Victorya
227
Victorya

Парки и скверы НЕ МОГУТ не знать, что НИЧЕГО нельзя вырубать без согласования и разрешения. ОНИ РАСПИСАЛИСЬ В ПОЛНОЙ ПРОФНЕПРИГОДНОСТИ!

еще одна мама школьников
9945
еще одна мама …

Victorya,

Они тут при чем? Реконструкцию проводят не они. Они, как раз, сносят погибшие деревья и обрезают живые только при наличии порубочного билета. Мы так ждали порубочные билеты на деревья у дома: одно снести, одно обрезать. Они все сделали, но только после получения порубочных билетов. 

"...директор ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Алексей Шаталов, чьё ведомство выступает заказчиком ремонта объекта....".

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Какой же был диаметр деревьев?
                         😅
 Думаю, что метра три, не меньше.

Catman
528
Catman

Трижды обращался в полицию по поводу незаконного сноса деревьев. Перед этим, естественно, узнавал в Севприроднадзоре, выдавался ли порубочный билет. По одному заявлению получил непонятного содержания отписку, но виновных так и не нашли. Во втором случае оказалось, что порубочный билет имеется (Севприроднадзор давал отрицательный ответ). А на последнее заявления ответа из полиции так и не дождался.

Не уверен, что даже в таком резонансном случае полицейские будут что-то выяснять и кого-то накажут. Давно пора создать в городе специальную службу, способную оперативно решать вопросы сохранения растений и других природных ресурсов нашего города.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Catman,

Ещё одну службу?  Да,  г....о  вопрос.
 Создадут и бюджет будет ого-го, только толку не будет, даже не сомневаюсь.

Catman
528
Catman

Тина Севастополь,

Создать вместо надзоров и дозоров, чтобы реагировали на обращения не футбольными отписками, а выездом на место преступления/вырубки с составлением актов, а лучше с наручниками 😐

Загадать желание перед Новым Годом - святое дело ☺

Юра Голиков
430
Юра Голиков

Спилили сухое дерево во дворе: так столько было вони от проверяющих организаций ели отписались!

Росс
1052
Росс

Как легко и безнаказанно, без всякого порубочного билета можно снести деревья и как трудно, по факту невозможно, снести незаконные бассейн и шалман Юркевичей.

ОлегПеретятко
4575
ОлегПеретятко

Росс,

Во времена СССР таких любителей рубить деревья запросто могли отправить заняться любимым делом на Колыму. А любителей строить - на Беломорканал.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

… нашли кому поручать…

Аурелия 77
1080
Аурелия 77

Что ни подрядчик, то дрянь! Кто таких своих нанимает?

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

А как теперь доказать какие именно деревья там росли?   Куда дели древесину? Вдруг она бесценная? 

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Сами они вонючки💩

еще одна мама школьников
9945
еще одна мама …

Tatyanochka,

У Вас такое "счастье" не растет? А у нас на даче каждый год отрастает, хоть и вырезаем постоянно. 

child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

И как всегда уже срубили! Вредительство. Очередное.На уровне руководства.

Pharaon
2077
Pharaon

Загаженная Артбухта...

Захламленая.Без слёз не взглянешь..Матроса и Солдата не видно.Штык и парус торчит верхушка..Так и Матроса Кошку застроили.. Неадекватное руководство городом...

Топотушка
2576
Топотушка

Мне кажется , что подобными вопиющими  (но не критичными) инцидентами и демонстративными (но мало эффективными) ответными мерами  просто успешно канализуетя общее недовольство граждан в более безопасное русло - спекулируют ещё не утраченной гражданами иллюзией , что хотя бы в вопросе вырубки деревьев на местечковом уровне , граждане смогут на что-то повлиять и  заставить привлечь к ответственности виновных.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3844

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2747

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5296

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1351

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19604

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5140
Туризм

Пешком в лес можно: в Севастополе смягчили летние ограничения

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
162

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3422

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1019

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2109

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15251

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2033