Новости мира

Сирийская оппозиция отказалась от предложения Москвы о сотрудничестве

Служба новостей ForPost

Поддерживаемая Западом сирийская оппозиция отказалась от предложения Москвы скоординировать борьбу против запрещенной на территории России группировки "Исламское государство".

"Мы не понимаем, как можно говорить о координации и одновременно поддерживать Башара Асада", — заявил телеканалу Аль-Арабия представитель повстанческой "Свободной сирийской армии" Ахмад Сауд. По его словам, кампания ВКС РФ "нацелена скорее на помощь правительственным войскам, нежели на борьбу с ИГ".

Такое заявление прозвучало после высказывания главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова о том, что Россия готова к совместным действиям с сирийской патриотической оппозицией, поддерживать ее с воздуха, несмотря на отказ США в предоставлении информации о том, где, по американским оценкам, находятся террористы, а где — патриотические оппозиционеры.

В интервью российскому телевидению министр также отметил, что Москва хочет учитывать интересы Сирии, а не интересы отдельно Башара Асада или оппозиции.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада наносит точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. По информации Минобороны РФ, за время операции ВКС совершили 934 боевых вылета и уничтожили 819 объектов террористов, при этом за прошедшую неделю уничтожено 363 объекта.

По сведениям Генштаба ВС РФ, в результате ударов российской авиации основные силы террористических группировок утратили боеспособность, нарушена система управления и снабжения бандформирований. На линии соприкосновения с сирийскими войсками они лишились большей части оружия и техники, и ряд входящих в ИГ группировок уже готов покинуть зону боевых действий. Благодаря поддержке ВКС РФ сирийские военные теснят террористов на земле, сейчас правительственная армия САР ведет активную фазу наступления.

1904
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Прошмандовки американские. Мир для них - конец, как и бандерлоговскому правительству.

sevpro
1491
sevpro

Кто не с нами, тот против нас. Заказывайте пиндосам деревянные макинтоши. Мочить будем в сортире

Эми Ирвинг
106
Эми Ирвинг

Ну и зря. Тем самым оппозиция ставит себя в положения террористов. Хотя могли бы сначала объединиться, разбомбить ИГИЛ, а потом между собой порешать. Но, видимо, хотят пойти сложным путем. А ведь если бы они присоединились, то это могло сократить количество жертв среди них, а сейчас Асад может спокойно их раздолбать, как террористов.

Станислав Бравов
105
Станислав Бравов

Если Лавров говорил всерьез, не лукавя, то это непростительное заблуждение для такого опытного дипломата. С самого начала гражданской войны в Сирии в 2011 году было понятно, что никакой патриотической вооруженной оппозиции там нет и в помине, что вся она финансируется и вооружается США и Асад для них едва ли не страшнее "ИГ".

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2381

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2162

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1274

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
19106
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
991

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1830

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1752

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1122

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1946