Новости Крыма

Символ динозаврового края Крыма возвращается к людям

Служба новостей ForPost

Скульптуру перенесут в общественное пространство.

Символ динозаврового края Крыма возвращается к людям
Так сейчас выглядит территория вокруг скульптуры динозавров в Саках.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

К началу курортного сезона в Крыму станет на одну общедоступную достопримечательность больше. Символ города Саки — скульптурная композиция «Борьба бронтозавра с цератозаврами» — будет перенесена с закрытой частной территории, где находится уже много лет, в общественное пространство.

Символ города за забором

Гуляя по набережной вдоль Сакского озера, читатели ForPost обратили внимание, что земельный участок вокруг скульптурной группы, которую в народе ласково называют Бронтик, изрыта техникой: монумент окружают глубокие канавы, а фундамент обнажён.

«Неужели Бронтика собрались уничтожить? Может всё-таки наоборот, спасают и переносят куда-то?», — поделилась противоречивыми домыслами туристка из Симферополя Екатерина.

По словам собеседницы издания, никаких информационных табличек о ходе работ и планируемых мероприятиях на месте нет. В этом смог убедится и корреспондент ForPost.

крым саки динозавры скульптурная композиция бортик

Динозавры находятся на частной территории.

Напомним, несмотря на то, что массивная скульптурная композиция динозавров давно стала символом города-курорта Саки, уже много лет объект недоступен для гостей и жителей курорта, поскольку находится на огороженной территории аквакомплекса «Саксония».

Ведутся изыскания

В администрации города поспешили успокоить туристов. Как рассказал ForPost глава местной администрации Александр Овдиенко, ни о каком уничтожении динозавров речь не идёт.

«С собственником скульптуры и всей территорией «Саксонии», предпринимателем из Москвы, достигнута договорённость — он дарит бронтозавра городу, и объект переносится. Куда именно, сейчас определяется, но это будет где-то поблизости: либо набережная Сакского озера, либо прилегающая к ней облагороженная территория», — поделился планами чиновник, добавив, что к началу курортного сезона все работы будут завершены.

Грунт вокруг скульптурной композиции пришлось поднять неслучайно. Как объяснил Александр Овдиенко, из-за того, что не сохранилось никаких первоначальных проектов объекта, сейчас специалисты должны провести предварительные изыскания, чтобы понять, сколько Бронтик весит, на чём стоит и какая техника потребуется для его перемещения на новое место.

крым саки скульптура динозавр бронтик

Скульптуру подрыли, чтобы понять, на чём она стоит.

Все работы, по словам собеседника ForPost, будут проводиться за счёт владельца территории «Саксонии».

Оригинальный символ

Динозавры «поселились» на берегу Сакского озера в 1932 году. На сайте городского музея краеведения и истории грязелечения приведена информация о том, что необычная скульптурная композиция была сделана по проекту скульптора из Евпатории Сергея Лихошёрстова. Для её создания мастер использовал ксилолит — смесь древесных опилок с магнезиальным цементом, который выпускал Сакский химический завод.

В годы Великой Отечественной войны сакский Бронтик повредил хвост, да и природные осадки оказались безжалостны к монументу. Поэтому в 1982 году главврач Объединения санаторно-курортных учреждений Альбин Пилецкий предложил реконструировать динозавров. Идею поддержали, и высококвалифицированные мастера Крымского художественного комбината по сути изготовили доисторических животных заново из бетона, покрыв скульптурную композицию кованой медью.

Этот монумент считается первым в Советском Союзе и вторым в мире памятником динозавру. Бетонные фигуры любимы многими поколениями жителей и гостей полуострова — благодаря этому Саки негласно считают динозавровым краем Крыма.

Более того: в 2005 году городской совет принял решение поместить силуэт бронтозавра на герб курорта. А в 2021 году, как писал ForPost, сакский Бронтик претендовал на место на российских банкнотах.

Пелагея Попова

Фото автора

1112
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0 (67 голосов)
Главное за день

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
687

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
929

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
3905

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
237

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
05/02/2026 16:30
1147

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
05/02/2026 16:17
359
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
2621

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2379

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1761

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
890

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1396

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
01/02/2026 18:15
4531