Новости Крыма

Символ динозаврового края Крыма возвращается к людям

Служба новостей ForPost

Скульптуру перенесут в общественное пространство.

Символ динозаврового края Крыма возвращается к людям
Так сейчас выглядит территория вокруг скульптуры динозавров в Саках.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

К началу курортного сезона в Крыму станет на одну общедоступную достопримечательность больше. Символ города Саки — скульптурная композиция «Борьба бронтозавра с цератозаврами» — будет перенесена с закрытой частной территории, где находится уже много лет, в общественное пространство.

Символ города за забором

Гуляя по набережной вдоль Сакского озера, читатели ForPost обратили внимание, что земельный участок вокруг скульптурной группы, которую в народе ласково называют Бронтик, изрыта техникой: монумент окружают глубокие канавы, а фундамент обнажён.

«Неужели Бронтика собрались уничтожить? Может всё-таки наоборот, спасают и переносят куда-то?», — поделилась противоречивыми домыслами туристка из Симферополя Екатерина.

По словам собеседницы издания, никаких информационных табличек о ходе работ и планируемых мероприятиях на месте нет. В этом смог убедится и корреспондент ForPost.

крым саки динозавры скульптурная композиция бортик

Динозавры находятся на частной территории.

Напомним, несмотря на то, что массивная скульптурная композиция динозавров давно стала символом города-курорта Саки, уже много лет объект недоступен для гостей и жителей курорта, поскольку находится на огороженной территории аквакомплекса «Саксония».

Ведутся изыскания

В администрации города поспешили успокоить туристов. Как рассказал ForPost глава местной администрации Александр Овдиенко, ни о каком уничтожении динозавров речь не идёт.

«С собственником скульптуры и всей территорией «Саксонии», предпринимателем из Москвы, достигнута договорённость — он дарит бронтозавра городу, и объект переносится. Куда именно, сейчас определяется, но это будет где-то поблизости: либо набережная Сакского озера, либо прилегающая к ней облагороженная территория», — поделился планами чиновник, добавив, что к началу курортного сезона все работы будут завершены.

Грунт вокруг скульптурной композиции пришлось поднять неслучайно. Как объяснил Александр Овдиенко, из-за того, что не сохранилось никаких первоначальных проектов объекта, сейчас специалисты должны провести предварительные изыскания, чтобы понять, сколько Бронтик весит, на чём стоит и какая техника потребуется для его перемещения на новое место.

крым саки скульптура динозавр бронтик

Скульптуру подрыли, чтобы понять, на чём она стоит.

Все работы, по словам собеседника ForPost, будут проводиться за счёт владельца территории «Саксонии».

Оригинальный символ

Динозавры «поселились» на берегу Сакского озера в 1932 году. На сайте городского музея краеведения и истории грязелечения приведена информация о том, что необычная скульптурная композиция была сделана по проекту скульптора из Евпатории Сергея Лихошёрстова. Для её создания мастер использовал ксилолит — смесь древесных опилок с магнезиальным цементом, который выпускал Сакский химический завод.

В годы Великой Отечественной войны сакский Бронтик повредил хвост, да и природные осадки оказались безжалостны к монументу. Поэтому в 1982 году главврач Объединения санаторно-курортных учреждений Альбин Пилецкий предложил реконструировать динозавров. Идею поддержали, и высококвалифицированные мастера Крымского художественного комбината по сути изготовили доисторических животных заново из бетона, покрыв скульптурную композицию кованой медью.

Этот монумент считается первым в Советском Союзе и вторым в мире памятником динозавру. Бетонные фигуры любимы многими поколениями жителей и гостей полуострова — благодаря этому Саки негласно считают динозавровым краем Крыма.

Более того: в 2005 году городской совет принял решение поместить силуэт бронтозавра на герб курорта. А в 2021 году, как писал ForPost, сакский Бронтик претендовал на место на российских банкнотах.

Пелагея Попова

Фото автора

1171
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0 (67 голосов)
||
Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2956

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8019

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1991

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1760

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8271

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7634
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
6817

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8271

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2497

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8097

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3140