Новости России

Симоньян напомнила россиянам о зарплатах «мухоморами»

И с «дрожью» вспомнила о пенсиях в девяностые.

Служба новостей ForPost

Тем гражданам, кто жалуется на маленькие пенсии, нужно вспомнить, как они жили в 90-е годы, когда их вообще не платили. Об этом заявила главный редактор издания RT Маргарита Симоньян в эфире выпуска «Соловьев Live» на YouTube.

Симоньян согласилась, что в России маленькие пенсии, добавив при этом, что сейчас они несопоставимо больше, чем были.

«С дрожью вспоминаем, как мы жили в 1999 году, но это же объективный факт», — отметила журналистка.

По её мнению, если стране дать развиваться, то пенсии будут ещё больше.

«Пенсии маленькие, конечно, но они <...> на порядок больше, чем они были, и растут. И будут расти, дайте только время нашей стране нормально развиваться, без потрясений. Более того, их вообще не платили, про это забыли?» — сказала она.

Симоньян также напомнила, что в 90-е годы бюджетникам выдавали пенсии не деньгами, а «шприцами или мухоморами», а сейчас такого нет.

Отметим, что слова главреда RT вызвали неоднозначную реакцию россиян. Дискуссия развернулась в том числе и на её странице в Instagram.

В частности, пользователь под ником coca_ola написала: «Хорошо, когда есть чем детей кормить! Тогда можно и порассуждать о пенсиях, призывать потерпеть...» 

В ответ журналистка предложила женщине продать айфон, чтобы накормить детей.

«Потом на работу устройтесь вместо блуждания по чужим инстастраницам. А если не получится, то я с удовольствием помогу», — посоветовала Симоньян.

Читайте также: Россияне устроили коммунальный бунт из-за «разорительных платежей за тепло»

По данным ПФР, средний размер социальной пенсии, которая ежегодно индексируется с 1 апреля, в 2021 году будет составлять 10 058,39 руб. Такие пенсии назначаются тем, кто не выработал стаж. Средний размер страховой пенсии по старости неработающих граждан в 2021 году составит 17 443,40 руб.

1334
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (19)
oliviya
256
oliviya

она бы еще про "макарошки" вспомнила. 

Справедливый_кот
5147
Справедливый_кот

Она ,что в 90-е стала пенсионеркой?hysterical

Владимир Солнцев
83
Владимир Солнцев

А помните как после войны народ выживал-гнилую картошку на полях собирали ,,делали крахмал,пекли лепешки.А ех,щё упомяните как жили в пещерах иземлянках! Хватит тыкать 90-ми,ведь прошло 20 с лишним лет ,а где улучшения миллиардеры и чиновники богатеют,народ нищает.Одна из главных причин это то что налоги ЖКХ не включены в минимальную пенсиюи зарплату-прожиточный минимум 9000 руб,но при уплате ЖКХ остается 5000 на проживание.Об этом кто ни будь из власть имущих задумался?!  Что касается субсидий ,то это мизерные выплаты,которые проблемы не решают!

AlexNSN
2545
AlexNSN

Маргарита, Вы же умная женщина, ну не несите пургу, занимайтесь RT, у Вас это хорошо получается. Или властям уже не на кого опереться, чтобы оправдать крах внутренней политики. 

Мимонезашел
315
Мимонезашел

Тоже вопрос, сколько тогда стоили еда, шприцы и мухоморы и сколько сейчас. По мне, покупательная способность сейчас на том же уровне, может даже курс мухомора к рублю укрепился немного.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

 

Одна из главных причин это то что налоги ЖКХ не включены в минимальную пенсиюи зарплату

 Не забываем, что НДС (косвенный налог)  тоже оплачивают конечные потребители, это примерно 16% от всех расходов в магазинах.

Вентура
4467
Вентура

to AlexNSN ( Севастополь)

Маргарита, Вы же умная женщина, ну не несите пургу,

Умному человеку его достоинство не позволит "нести пургу". Потому его и называют умным.

занимайтесь RT, у Вас это хорошо получается.

Вы имеете в виду "нести пургу"? 

Или властям уже не на кого опереться, чтобы оправдать крах внутренней политики.

Довольно шаткая опора.

Вентура
4467
Вентура

to val.prasolov (Севастополь)

надо бы ещё вспомнить как зарплаты задерживали по полгода, а ушлая либерастня рассказывала в очередной раз про наше счастливое будущее, потому как вокруг одна свобода.

Вал, но 1999 год - это уже становление России. Независимой. Но с таким же успехом она могла вспомнить начало становления СССР, это 1918-е, 1920-е, 1930-е годы? Там еще похлеще было.

КрапивА
2887
КрапивА

Не нашла этого ответа Маргариты в ветке с комментатором - подчистила) а вообще, совестить пропагандистов бесполезно - там панцирь, а попытка показать что-то человеческое - розовое брюшко (папа кормит ребенка) - уловка.

Про пенсии и зарплаты 90-ых - пусть хоть кто-то озвучит из пропагандистов счастливого капиталистического выбора России - сколько людей умерли, не дождавшись их (пенсий и зарплат), а то все любят считать только неродившихся((.

vikas
104
vikas

to КрапивА:  Не подчистила, так и осталось. Первый комментарий и первый ответ в последнем посте. 

Вентура
4467
Вентура

to Andgi (Севастополь)

Про эту даму многим всё известно. Такие, как она, её муж и другие их колеги по цеху получают за счёт нас, налогоплатильщиков, многомиллионные зарплаты, за промывание мозгов. Верх ценизма, в этом случае, рассуждать о пенсиях простых людей.

Но наша беда в том, что по этой даме судят о нас, о россиянах, там, за рубежом... "Хороший" имидж?

КрапивА
2887
КрапивА

to vikas:  спб))

Вентура
4467
Вентура

to КрапивА  (Севастополь)

Про пенсии и зарплаты 90-ых - пусть хоть кто-то озвучит из пропагандистов счастливого капиталистического выбора России - сколько людей умерли, не дождавшись их (пенсий и зарплат), а то все любят считать только неродившихся((.

Но тогда пусть и. пропагандисты счастливого социалистического выбора озвучат упомянутые параметры. За уничтожение целыми семьями миллионов крестьян с последующей голодовкой в стране. По умершим от голода, погибших в гражданских и братоубийственных войнах, сгноённых в тюрьмах, лагерях безвинных российских и уже советских людей. Потом по суду признанных совершенно невиновными, но попавшими «под раздачу»» ради перевыполнения плана (были такие директивы). Может быть напомнить, что и Туполев, и Королев и множество других выдающихся людей носили имена «Враг народа», и они в тюрьмах и погибли бы, но спасла их война. Нужно было ковать оружие победы…

Вентура
4467
Вентура

to КрапивА  (Севастополь)

В 90-х произошло тоже самое, что произошло в 1917. «Верхи уже не могли, а низы уже не хотели» … И 90-е начались еще в довольно спокойные 70-е -80-ее, под громкие аплодисменты народа и всех ветвей власти. Как и сейчас. Но в том, что произошло в 80-е 90-е – очень большая заслуга и многих нынешних, которые и сейчас у власти. Но мы их регулярно выбираем и поддерживаем. Может быть потому что принцип у нас такой или ментальность: «Каждый в отдельности против, а все вместе ЗА»?

КрапивА
2887
КрапивА

to Вентура:  у меня другое мнение) по поводу обоих ваших комментов.

Вентура
4467
Вентура

to КрапивА (Севастополь)

to Вентура:  у меня другое мнение) по поводу обоих ваших комментов.

Мнение в "студию", нужно обговаривать. Истина рождается только в споре. Я всегда открыт, если на ветке. На ветке - если позволяет время. А его никогда не хватает.

Вентура
4467
Вентура

to КрапивА (Севастополь)

Пока отвечал на Ваш пост - увидел дизлайк под Вашим постом. За что и кем он был поставлен? Там ничего не было такого, чтобы на него хоть как реагировать. Поэтому, чтоб скомпенсировать "потерю" - ставлю лайк за Ваше честное высказывание по существу комментов. Я лично дизлайки никогда не ставлю. Это признак своей несостоятельности оспорить свое убеждение или точку зрения на обсуждаемый вопрос.

Некультурный кластер
326
Некультурный кластер

 

Пускай еде в Армению, а то присосалась здесь.

 

to Andgi:  Так это она у Вас?Гоните hysterical

;

лаиш
2253
лаиш

Ещё бы про гражданскую и Великую Отечественные войны вспонила...

Главное за день

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
5195

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
4836

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
896

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2202
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4125

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1409

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
290

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5694

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5975

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6390