Новости Крыма

Симферопольский суд приговорил замглавы "меджлиса" Умерова к двум годам колонии-поселения

Защита И.Умерова намерена обжаловать приговор

Симферопольский районный суд в среду признал заместителя председателя меджлиса крымских татар (организация запрещена в России) Ильми Умерова виновным в призывах к сепаратизму и приговорил к двум годам колонии-поселения, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Защита И.Умерова намерена обжаловать приговор.

Прокурор в ходе прений неделю назад просил назначить И.Умерову наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.

Четыре адвоката И.Умерова настаивали на оправдательном приговоре. Обвиняемый назвал уголовное дело политически мотивированным и сфабрикованным, заявив, что перевод его публичного выступления с крымскотатарского на русский язык, который лег в основу обвинения, не является дословным, в текст добавлено слово-призыв "надо".

Следователи крымского управления ФСБ РФ в мае прошлого года возбудили против И.Умерова дело по части 2 статьи 280.1 УК России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет) .

По их версии, в марте 2016 года замглавы меджлиса, находясь в Киеве, в эфире телеканала АТR публично призывал к возвращению Крыма под юрисдикцию Украины. Затем видео с выступлением И.Умерова появилось в интернете, на видеохостинге YouTube.

С зампреда меджлиса взяли подписку о невыезде с территории Крыма. Затем политик прошел судебно-психиатрическую экспертизу в Симферополе.

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала российские власти снять с него обвинения в сепаратизме.

И.Умеров в 2002-2005 годах, был вице-спикером парламента Крыма, в 2005-2014 годах возглавлял Бахчисарайскую райгосадминистрацию.

Источники
559
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
0
538

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
98

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
4
585

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
5
1612

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2854
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
766

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
747

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4245

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3994

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
678

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1843