Новости мира

Шойгу провел переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана

Служба новостей ForPost

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провел экстренные телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана в связи с резко обострившейся обстановкой в Нагорном Карабахе. Об этом сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России, поступившем в редакцию "РГ".



Там говорится, что, согласно поступившей в наше военное ведомство информации, в ночь с 1 на 2 апреля фиксировалось обострение карабахского конфликта. Данный регион находится в фокусе постоянного  внимания руководства Министерства обороны Российской Федерации.



В этой связи 2 апреля министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел экстренные телефонные переговоры со своими коллегами - министром обороны Армении Сейраном Оганяном и министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым. Речь шла о необходимости предпринять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта.



Напомним, что Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. Но с тех пор на границе регионов сохраняется нестабильная обстановка.

3930
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Кузьма Прутков
39
Кузьма Прутков

когда нибудь дадут России пожить спокойно и для себя?600 лет непрерывных войн,600 лет!

Александр Рогачев
87
Александр Рогачев

Да, обстановка серьезная. Конечно виден инициатор этой заварушки, особенно на фоне наших успехов в Сирии. А если "замутить" этот конфликт, то хотя Карабах и отдельная не признанная автономия, но всем понятно, что там интересы Армении, представителя СНГ, а это значит, что остальные члены союза должны оказывать, в том числе и военную помощь. С другой стороны и Азербайджан не чужое нам государство, но там, как было правильно замечено уши Турции появились, члена НАТО. Вот получается, что не дай бог разразится конфликт, то за ним будут,как обычно из далека наблюдать штаты и британцы, подбрасывая дров в этот пожар.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4990

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9075

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6096

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1041

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1932

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2080
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1410

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19997

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33256

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6176

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984