Лента новостей

Новороссия

6173
75

Шойгу дал приказ отвести войска для обороны на левом берегу Днепра

Шойгу согласился с предложением Суровикина отвести войска на левый берег Днепра.
ForPost - Новости : Шойгу дал приказ отвести войска для обороны на левом берегу Днепра
Фото: AFP 2022 / Andrey Borodulin

Командующий Объединенной группировкой российских войск Сергей Суровикин в докладе министру обороны Сергею Шойгу заявил о стабилизации обстановки в зоне спецоперации.

По его словам, с августа по сентябрь украинская армия потеряла более 9,5 тысячи человек убитыми и раненными.

При этом на Херсонском направлении противник бьет по объектам местного самоуправления, школам, больницам, другим социально-значимым объектам.

"Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать, жизни людей постоянно в опасности", — заявил он.

Он отметил, что из региона удалось вывезти более 115 тысяч человек.

Суровикин подчеркнул, что ВСУ продолжают обстрелы Каховской плотины — это может спровоцировать затопление и повлечет значительные жертвы.

"Целесообразно организовать оборону по барьерному рубежу реки Днепр, по левому ее берегу", — заявил он.

Министр обороны согласился с предложением Суровикина.

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (75)

Аватар пользователя Игорь Андреев
постов:
4
Игорь Андреев
- 09/11/2022 в 18:26

КОРОЧЕ ХЕРСОН СДАЮТ !

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 09/11/2022 в 18:28

Интересно что наши генералы дальше сдадут?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 09/11/2022 в 18:33

Из фразы: "Целесообразно организовать оборону по барьерному рубежу реки Днепр, по левому ее берегу" вытекает, что наступать планов нет, т.к., если наступать, то целесообразно иметь тот плацдарм, который есть сейчас, иначе брать его по новой придется очень большой кровью....Н-да, хотелось бы знать, а какими будут теперь цели этой странной военной операции, т.к. ни "защитить население Донбасса", ни "демилитаризовать Украину" не наступая представляется крайне мало вероятным, если вообще возможным (про "денацификацию с томиком Ильина"и обменом приговоренных фашистов "Азова" изначально стоило забыть). Кроме того, высвободившиеся части с этого направления, противник, сам организовав оборону по Днепру, однозначно перебросит на другие участки. Где там будет "барьерный рубеж", или очередная "красная линия"и какие еще "отводы  и жесты доброй воли" потребуются?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 09/11/2022 в 18:41

Стоило бы видео доклада Суровикина выложить - куча домыслов сразу уйдёт.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 09/11/2022 в 18:44

Щас нам по ушам трут на всех каналах о целесообразности такого шага.

Представляете себе, завтра в город  входят танки  украины, со своими флагами, песнями и порядками, а их встречают с цветами жители.

Что, следующий Крым? 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 09/11/2022 в 18:44

to Serggio:  Все слышали полное видео Суровикина! Давайте не будем! Нет слов. Дальше Крым?

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 09/11/2022 в 18:55

Акела промахнулся. Сильно промахнулся с Украиной.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 09/11/2022 в 19:04

Россия покидает Херсон: Шойгу приказал отводить войска

 Шойгу приказал отводить войска

Приступайте к отводу войск, - сказал Шойгу Суровикину

Новый командующий российскими в Украине Сергей Суровикин заявил, что Россия перебрасывает войска на левый берег Днепра и покидает Херсон.

О его доклад министру обороны Сергею Шойгу сообщило е «РИА Новости»

По его словам, целесообразно организовать оборону по барьерному рубежу реки Днепр, по левому ее берегу.

Он добавил, что решение об оборону на левом берегу Днепра непростое, но оно якобы сохранит жизнь военных и боеспособность группировки войск.

"Маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки, соединения займут подготовленные оборонительные рубежи на левом берегу Днепра», – отметил Суровикин.

Шойгу согласился с предложением организовать оборону оккупантов по рубежу реки Днепр.

«Приступайте к отводу войск», – приказал он. 

В царской России офицер имеющий честь застрелился бы .Отдать регион России врагу ? 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 09/11/2022 в 19:08

Военные отойдут, а мирные жители что остались как???

Харьков, Изюм, Бахмут, Курск, Белгород, Брянск, Змеиный, и теперь Херсон....Очень жаль что так...

А впереди зима и холод, значит длительная оборона.... и надо выстоять!!!!

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 09/11/2022 в 19:12

Как стыдно, такой позор! Конечно, нужно  бы воздержаться от преждевременных умозаключений, но эмоции зашкаливают. Так и хочется сказать:  "Слышь, ты, сними Звезду  героя и вперед на передовую, от тебя толку,  ноль. Ты войну проиграл! Смой кровью развал Армии и флота.

 А Херсон это только начало!  Это у хохлов все идет по плану: к Новому году взять Херсонскую область, а к весне -Крым!

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 09/11/2022 в 19:14

Приступайте к отводу войск, - сказал Шойгу Суровикину

Они там что делают?
В солдатики играют?
А Главный что?
Заварил все это и самоустранился?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 09/11/2022 в 19:14

to Taisy:  "Акела" промахнулся не с Украиной, это лишь логичное последствие, а с принципами осуществления внешней и внутренней политики, и продвигаемым социально политическим устройством страны, из которых последовали: подбор руководящих кадров, военное строительство и, главное, базис - ее нынешнее экономическое развитие. Но, подозреваю, что иного ему и не было дано, как в силу личных качеств, так и по причине того, что большинство заблуждается, что он -"царь" - "вождь стаи", а не просто - "фронтмен" - лидер небольшой группы выгодополучателей на, как бы, "патриотическое" шоу которой подсадили всю страну. "Чашу придется испить до дна", раз просветление большинства народа не наступило до наступления "похмелья".

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 09/11/2022 в 19:15

Как теперь возрадуется укропия и Запад. Все будут орать про проигрыш, это магко сказано. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 09/11/2022 в 19:16

И что дальше сдадут? 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 09/11/2022 в 19:16

to Atos:  
to Serggio:  Все слышали полное видео Суровикина! Давайте не будем! Нет слов. Дальше Крым?

Уверен - не все. Да и разве я сказал, что нет вопросов? Есть, и много - главный здесь уже задали....

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 09/11/2022 в 19:22

to child_of_the_Sea:  
Как теперь возрадуется укропия и Запад. Все будут орать про проигрыш, это магко сказано. 

 Они не будут орать. Они только что доказали, что поставки оружия Украине имеют смысл и результат, их затраты перед своим электоратом оправдываются,  и теперь они удвоят или утроят, а то и учетверят усилия. Это ведь только мы в момент наступления можем остановиться и дать врагу передышку, а они этого делать не будут.  И продолжаться это может до тех пор, пока мы, наконец, не разнесём вхлам украинскую энергосистему и транспортную инфраструктуру. Всю. Невзирая ни на что и ни на кого не оглядываясь.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 09/11/2022 в 19:23

 

Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации.

Под угрозу не поставлено существование государства или это не считается ?Херсон и область в конституции РФ закреплены как территории России .

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 09/11/2022 в 19:24

Главное, чтобы наши войска вышли в полном составе на левый берег, никого не потеряли и не забыли. Местные херсонские "ждуны" дождались своих, уехавшим мирным в Россию обратной дороги нет, придется устраиваться на новых местах. Господи, спаси нас от их участи!

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 09/11/2022 в 19:35

Я бы еще и комментарии отключил под некоторыми новостями, как видим набежала масса бесноватых со своими текстами и потоками сознания...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 09/11/2022 в 19:44

Только ОТКАТЫ могут брать,воровать,жульничать,обманывать и т.д.Может все таки послать на войну ВОЕННЫХ,а не мирных?Чего нас охранять?Хотя с нас можно что то поиметь,а там им делать нечего...

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 09/11/2022 в 19:45

to zitramon:   Ну конечно ,отключил комментарии и ничего не происходит вроде .Конечно позиция страуса очень выгодна и приятна.Власть уже доизолировалась от неприятных слов в её адрес ,вот к чему это привело .

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 09/11/2022 в 19:46

to Oleg K:  

В царской России офицер имеющий честь застрелился бы .Отдать регион России врагу ? 

В царской России, напомню, столицу врагу сдали. И что? Отбили свою, и бонусом взяли его столицу. Зря только ушли оттуда....ok

 

Аватар пользователя Дмитрий_Кузнецов
постов:
472
Дмитрий_Кузнецов (Севастополь)
- 09/11/2022 в 19:51

Одно радует в этой ситуации — СВО скоро кончится...
Итогом всего произошедшего, скорее всего, станет позорный договорняк на саммите G20, который у нас начнут преподносить как великую победу.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 09/11/2022 в 19:53

to Дмитрий_Кузнецов:  До победы очень далеко! СВО скоро не закончится.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 09/11/2022 в 19:54

Надо СВО переименовать в СВД (Сплошной Военный Договорняк). Где удары по ЦПР (центрам принятия решений), по мостами, по жд узлами? Война идёт на территории России, где объявление войны? Или газ и нефть надо продавать странам НАТО? Где наше супер оружие? Где 80% переоснащение армии? Одни вопросы без ответов...

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 09/11/2022 в 19:59

Мы отдали  бандеровским  тварям, без боя,   столицу СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ!!!! Это КАК???sorry

Это день  позора России  и предательства всех россиян, а особенно   граждан  освобожденных территорий недогосударства дУркаина.

ПОЗОР и ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 09/11/2022 в 20:01

to Oleg K:  
to zitramon:   Ну конечно ,отключил комментарии и ничего не происходит вроде .Конечно позиция страуса очень выгодна и приятна.Власть уже доизолировалась от неприятных слов в её адрес ,вот к чему это привело .

  К сожалению не видел ни одного взвешенного комментария, сплошь и рядом истеричные вопли.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 09/11/2022 в 20:11

to zitramon:  
 
 К сожалению не видел ни одного взвешенного комментария, сплошь и рядом истеричные вопли.
Таки напишите что-то умное.
А мы почитаем.
Люди в шоке и делятся своими мнениями.
А у вас есть какие-то здравые мысли по этому поводу?
К сожалению...
 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 09/11/2022 в 20:22

to zitramon:  Чему радоваться? Люди не истерят, люди справедливо возмущаются: сколько ж можно позорить нашу армию и страну? Вы карту посмотрите. Граница боевого соприкосновения была в 80 км от правого берега Днепра. Если верить словам МО мы отступаем на 80 км?! Это третья по крутизне армия в мире отступает, заметьте. Свежих  достоверных новостей (за последние два дня) не знаю. Но, если верить этим официальным новостям, картина нехорошая. Как метко сказали в комментарии на другом ресурсе: "по барьерному рубежу реки Волга тоже очень хорошо организовывать оборону". 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 09/11/2022 в 20:25

Это маневр и этим все сказано.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 09/11/2022 в 20:32

Правый берег он почти всегда высокий. Такое решение ничего хорошего не принесёт.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 09/11/2022 в 20:37

 

to Oleg K:  to zitramon:   Ну конечно ,отключил комментарии и ничего не происходит вроде .Конечно позиция страуса очень выгодна и приятна.Власть уже доизолировалась от неприятных слов в её адрес ,вот к чему это привело .  К сожалению не видел ни одного взвешенного комментария, сплошь и рядом истеричные вопли.

 

to zitramon:  

 А как такое можно воспринимать ?Разве можно без эмоций.Одобрямс здесь уже не дождутся.Конечно  эмоции ,а скорей у всех паника это плохо ,но на то мы и живые люди доверившие власть и свою жизнь правителям ,которые какую то ерунду говорят вместо пусть горькой правды.И ещё в прямом эфире команды отдают ,как на параде,о фактически сдаче Региона России .

Аватар пользователя SH_C
постов:
164
SH_C (Севастополь)
- 09/11/2022 в 20:40

Военные отойдут, а мирные жители что остались как???Харьков, Изюм, Бахмут, Курск, Белгород, Брянск, Змеиный, и теперь Херсон....

Если Вы с реальностью не ссорились, то ответьте на пару вопросов: когда интересно ВС РФ контролировали города Харьков и Бахмут? А на Змеином много жителей мирных жило?

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 09/11/2022 в 20:41

Убрали население, убирают войска, после этого делается полная зачистка территории.

Аватар пользователя axmuap
постов:
93
axmuap
- 09/11/2022 в 20:57

Вижу, некоторые прозрели только сейчас. Хотя это нужно было сделать уже после Харьковской области. И версия с кидаловом Крыма и "перегруппировкой" ЧФ РФ в Новороссийск уже не кажется такой фантастической, не так ли, товарищи. 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 09/11/2022 в 21:19

Уважаемый Президент! Сделайте все что бы защитить Крым и Севастополь!!!

Я здесь родилась и прожила 60 лет, голосовала за Россию и хочу здесь жить, а не прятаться от укропов!!!

Аватар пользователя Ориола
постов:
835
Ориола (Севастополь)
- 09/11/2022 в 21:38

Ну что, мы следующие на сдачу? Ждем объявления эвакуации? Какой позор перед всем миром! 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 09/11/2022 в 21:43

Как по мне Шойгу вместе с Герасимовым пора уже в поход отправлять,а назначит министром обороны Пригожина владельца чвк Вагнера.Настало время перемен и  решительных людей.

Аватар пользователя Бензинчик Пуфф
постов:
96
Бензинчик Пуфф
- 09/11/2022 в 22:21

 

И что дальше сдадут? 

 Север лнр, а потом Крым

Аватар пользователя Вадим
постов:
4201
Вадим (Севастополь)
- 09/11/2022 в 22:29

Раскудахтались. Есть такое понятие как военная целесообразность. Сказано прямо и откровенно, что нецелесообразно держать войска на правом берегу Днепра по причине сложностей снабжения группировки. Исходя из этого, и принято это решение. Что будет дальше и какие планы знает только один-два человека. И это правильно. 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 09/11/2022 в 22:45

to Вадим:  хоть Вы и в подавляющем меньшинстве, но +++++ !
 

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 09/11/2022 в 22:53

Не все так однозначно.Народ зря паникует.Херсон не сдадим,Крым-тем паче!!

Аватар пользователя Александр Петров
постов:
55
Александр Петров
- 09/11/2022 в 23:01

Думается повода для паники никакого нет. Если окопаться в бетон на левом берегу (вот тут как раз и нужны мобилизационные резервы), то Днепр станет непреодолимой преградой для украинцев и кто там с ними еще. Мне дед рассказывал об операции по форсированию Днепра (получил там орден и осколок под сердце, выжил, но война там для него закончилась). Так вот, я сделал вывод: у Украины нет и не будет таких людских ресурсов (простите за цинизм), какие были у СССР для перехода этой преграды, а все вооружение Нато в данном случае до фени, когда небо наше. Возможно, действительно конец СВО близок. Какие цели были и что есть по факту потом будет разбор. Но вот переговоры действительно сейчас вариант для обеих сторон. Вот только Украина и компашка от этого, кроме огромных затрат и потерь ничего не имеют. Жителям Херсона такие рассуждения, равно как и любые другие, до одного места конечно, и это трагедия. Но если не там, то случилось бы в любом другом месте, нацизму не важно Херсон ли пострадать должен, Донецк, Крым, либо какой-то из украинских городов, главное выполнить волю заокеанского господина. Нашим воинам стойкости, политикам - мудрости и все будет хорошо. 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 09/11/2022 в 23:13

Есть хоть кто из мужчин, кто все ж таки справился с эмоциями и сможет ответить на вопросы, порассуждать ?

1. Еще 2 недели назад кто-нибудь из вас был так решительно уверен, что нас сольют, генералы никуда негодные, все продались и т.п. ? а ведь все они были и остаются точно такими же ...Или это коллективное предательство абсолютно всего руководства, такое, что даже Кадыров не возражает... так было хоть когда-нибудь ?

2. Что такое произошло за это время, ведь интенсивность боев не такая уж плотная, в ЛДНР хоть медленное, но наступление, тема с грязной бомбой стихла, ведь вроде все не так плохо ? почему вообще возникла мысль оставлять Херсон, а не Донецк например, где обстрелы куда жестче и мирные страдают больше ?

3. Зачем совсем недавно области приняли в состав ? ведь отступать с укр.территорий не так морально тяжело, не такой политический удар, можно было как-то выкрутиться. Но их приняли. Не хватило фантазии, как еще сильнее опозориться ? это возможно ?

4. Зачем целый месяц проводили крайне проблемную мобилизацию, эти бойцы нужны для участия в отступлении ?

Я вижу полный абсурд. А в политике такого не бывает, и с ума сходят поодиночке... Обычно все не так, как кажется, и всему свое время...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 09/11/2022 в 23:17

to Александр Петров:  
Думается повода для паники никакого нет. Если окопаться в бетон на левом берегу (вот тут как раз и нужны мобилизационные резервы), то Днепр станет непреодолимой преградой для украинцев и кто там с ними еще. Мне дед рассказывал об операции по форсированию Днепра (получил там орден и осколок под сердце, выжил, но война там для него закончилась). Так вот, я сделал вывод: у Украины нет и не будет таких людских ресурсов (простите за цинизм), какие были у СССР для перехода этой преграды, а все вооружение Нато в данном случае до фени, когда небо наше. Возможно, действительно конец СВО близок. Какие цели были и что есть по факту потом будет разбор. Но вот переговоры действительно сейчас вариант для обеих сторон. Вот только Украина и компашка от этого, кроме огромных затрат и потерь ничего не имеют. Жителям Херсона такие рассуждения, равно как и любые другие, до одного места конечно, и это трагедия. Но если не там, то случилось бы в любом другом месте, нацизму не важно Херсон ли пострадать должен, Донецк, Крым, либо какой-то из украинских городов, главное выполнить волю заокеанского господина. Нашим воинам стойкости, политикам - мудрости и все будет хорошо. 

Доброй ночи. Выше Вы упомянули про необходимость мирных переговоров. Кстати, на это сегодня обратила внимание дипломат М. Захарова. Если я Вас правильно понял, их надо вести до окончания СВО. Ответьте пжл, на каких наших условиях должны быть переговоры, без уточнения с кем? Если Вам интересно мое мнение, скажите. Что касается ситуации, то я поддерживаю мнение, что она связана с перегруппировкой сил и средств, а также исключения возможности окружения части войск на правобережье (повторил слова Главкома). Военный, а не политический маневр, как я сказал выше.

to Uta

Не вдаваясь в оценку Ваших вопросов, на них есть ответы. За исключением тех, которые находятся в компетенции военных. Я, например, готов ответить на часть из них.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 09/11/2022 в 23:45

Кину для истории 

Аватар пользователя Лучезарная
постов:
696
Лучезарная ()
- 09/11/2022 в 23:48

Новость тревожная, но ожидаемая. Суровикин сказал в октябре, что возможны тяжёлые решения (тогда подумалось как раз про сдачу Херсона). Потом объявили эвакуацию и предлагали жилищные сертификаты в любом регионе страны, чего не было в других регионах. Т.е. уже тогда это решение продумали и приняли. Хотя и под Херсоном на правом берегу окапывались, и на косе там же. Это выходит, зря копали?

Если планируются какие-то переговоры с разделом по Днепру, как украинский Херсон будет сочетаться с российской Херсонской областью? Мы же вроде в административных границах всех приняли?

 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 09/11/2022 в 23:51

to Линьков:  ответьте хоть на часть . Я задала их специально в такой форме, потому что полагаю, что вменяемых ответов у обывателя просто не может быть...Что все настолько  безнадежно и так примитивно топорно нарисовано и исполнено, может поверить только человек абсолютно незнакомый с ВВП .

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 09/11/2022 в 23:58

to Uta: 
Рискну Вам ответить, хотя каждый ваш вопрос содержит такой набор (как бы помягче...) , ну т.е. такой "набор", что можно полдня разбирать.
1. Наши, как вы выразились "никуда негодные генералы", как и впрочем любые другие генералы других стран:
а) часто готовятся к прошлой и почти всегда не к той войне которая будет! Тут правда еще Мольтке говорил, что любой план хорош до первого столкновения.
б) генералы всегда ограничены в свободе своих действий тем нарядом сил которые им выделяет страна и политическое руководство, а уж если они еще и стеснены  юридическими и прочими рамками  "невойны", а некоей "военной операции", так тем более
в) нет "коллективного предательства" - есть коллективные интересы, которые у руководства страны достаточно часто не совпадают с интересами остального "коллектива" - народа, ну или, по крайней мере, по разному ими понимаются.
2. Тут все просто - логистика. Снабжать Херсон сегодня мягко говоря  - значительно проблематичнее чем Донецк ( широкая река переправы под обстрелом), а наступать, что бы исключить проблемы с мостами и переправами сил нет, потому отводят именно оттуда.
3. Это был "козырь" подтверждавший серьезность намерений, но он не сыграл, т.к. его еще требовалось подтвердить серьезными действиями.
4. Затем, что если этого не делать ( а делать это надо было самое позднее в июне- ИМХО), то следующим "барьерным рубежом" мог бы стать и Дон, а не Днепр
 
 Да, и еще: абсурда в политике не меньше чем в обычном быту, т.к. политики тоже люди и (о ужас! я открою Вам государственную тайну!) процент умных среди них, увы, не выше чем в Вашем личном окружении, а кроме того  науке известны и массовые помешательства, но то, что в действительности все не так, как на самом деле Вы правы.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 10/11/2022 в 0:12

to Верещагин:  но почему все сейчас, ведь в сентябре или в любом другом месяце ситуация была не лучше, а где и хуже... Армия укр. так внезапно усилилась, что может куда-то дойти ? мы же не потерпели поражения, но сами сдаем позиции. Я все к тому, что на все вопросы 100 или 1000, скорее всего есть один общий ответ. И никому из нас он пока не очевиден.

Страницы