Севастополь

Школьные спортзалы Севастополя сдавать в аренду будут. Но только профессионалам

Школьные спортзалы Севастополя сдавать в аренду будут. Но только профессионалам

22 ноября на пресс-конференции начальник управления образования и науки СГГА Ирина Заец, отвечая на вопрос о возможности сдачи школьных спортивных залов в аренду для создания на их базе спортивных секций, рассказала, что подобный вариант вполне осуществим при соблюдении нескольких условий, но отнюдь не тех, которые выдвигают общественники.

Подобные вопросы сегодня поднимаются различными общественными организациями города с целью привлечь внимание к пустующим в вечернее время спортивным залам в школах.

Ирина Заец заметила, что эту проблему поднимают не «различные», а «известно какие организации», намекая на вполне определенных людей. «Одни поднимают митингами, одни знаками протеста, одни меня увольняют. Я понимаю ― это всё хорошо, но сегодня есть чёткая позиция Управления образования по этому поводу», ― произнесла начальник управления образования и пояснила: во исполнение постановления Кабинета министров все вопросы, которые сегодня ставят общественные организации перед управлением образования, должны идти через общественный совет, который создан при СГГА из тех самых различных общественных организаций города. Именно там, по мнению Ирины Заец, и должны обсуждаться подобные вопросы.

В отношении организаций и лиц, которые хотят получить доступ к школьным ресурсам, начальник управления образования высказала твердую позицию: «Наши двери открыты для всех, и хочу вам сразу сказать, что мы не против различных секций, тем более что они у нас и есть». Она  объяснила, на каких условиях могут быть организованы в школьных спортзалах спортивные секции.

По её словам, заниматься с детьми должен только человек, имеющий на это право. «В школе заниматься должны не общественники, а специалисты, у которых есть сегодня диплом, у которых есть сегодня медицинское освидетельствование, потому, что они работают с детьми», ― высказала позицию Управления образования Ирина Заец.

Начальник управления образования также добавила, что на сегодня в Севастополе сеть внешкольных учреждений и так достаточно разветвлена, кроме того, на базе школ уже существует достаточно большое количество спортивных секций, обучающих детей на бесплатной основе.

В конце своего обращения Ирина Заец ещё раз призвала помнить, что «сегодня школа — это закрытое помещение. Школа призвана учить, воспитывать детей теми людьми, которые имеют квалификацию, а не общественниками. Но если у них есть хорошие специалисты, — мы готовы к диалогу».

Дмитрий Осипенко

фото автора

3315
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user пентагон
6462

Закон об аренде не запрещает сдавать почасово помещения юридическим и физическим лицам при соблюдении определенных требований. Объектами почасовой аренды могут быть как свободные помещения бюджетных организаций (учебные аудитории в вузах, общеобразовательных школах), так и актовые и спортивные залы. Сдача в аренду помещений школе выгодна, потому что плата за аренду имущества бюджетных учреждений используется на содержание, обустройство и ремонт имущества бюджетных учреждений. Есть две особенности:
1.бюджетное учреждение может принимать решение о передаче в аренду недвижимого имущества и выступать его арендодателем, если его площадь не более 200 кв. м.
2.предварительное согласие на заключение договора аренды от органа, уполномоченного управлять этим имуществом- управления образования и науки СГГА.
Описанный выше случай относится к аренде школьного имущества сторонними организациями, на который не распространяется условие об определенной квалификации лица, которое организует проведение спортивных занятий.
О чем говорит И.Заец: "в школе заниматься должны не общественники, а специалисты, у которых есть сегодня диплом, у которых есть сегодня медицинское освидетельствование, потому, что они работают с детьми». Полагаю, что речь идет об организации детских секций во внеурочное время. В этом случае ни о какой аренде школьных помещений речь не идет. Для этих целей привлекается специалист, имеющий соответствующий диплом, с которым заключается договор. Если это школьный учитель физического воспитания, то это его внеклассная работа.
Осталось рассмотреть случай, когда спорт. зал сдается в аренду для организации там детских секций, не из числа учеников школы. В этом случае лицо, которое организует проведение спортивных занятий, несет персональную ответственность перед родителями детей. При согласовании такого договора аренды орган управления ( управление образования) имеет право потребовать от арендатора соответствующие документы. Точно так же управление вправе согласовывать или не согласовывать такие договора. Решение органа управление обжалованию не подлежит.
Для случаев, когда площадь сдаваемых в аренду школьных помещений превышает 200 кв.м, существует др.порядок, который требует согласования еще и ФКИ СГС.
В интервью И.Заец мне не был понятен смысл ее слов, потому пришлось так долго рассуждать на тему "дать или не дать".
Одним словом, все зависит от цены вопросаСсылка

Profile picture for user Дмитрий Решетников
469

давно уже сдают лет 5 точно или она не в курсе?

Profile picture for user law
298

Правильно говорит Заец! детьми должны заниматься профессионалы, а не понятно кто. Знакомые отдали в группу к таким общественникам, а там дети и руки и наги ломают. Выяснилось, что у тренера даже соответствующего образования нет. Этот тренер до сих пор везде орет о правах общественных организаций и притеснениях власти.
Дети самое дорогое, что у нас есть! Детей надо беречь и не позволять горлопанам навязывать абы кого.

Profile picture for user Turn
36298

Школьные спортзалы Севастополя сдавать в аренду будут. Но только профессионалам

страшилище ты наше вы уже по сдавали территории школьные профессионалам под дома гаражи и пекарни Теперь залы а завтра классы Баба яга ты Тьфу

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

все вопросы, которые сегодня ставят общественные организации перед управлением образования, должны идти через общественный совет, который создан при СГГА из тех самых различных общественных организаций города. Именно там, по мнению Ирины Заец, и должны обсуждаться подобные вопросы.
Заяц она и в Африке Заяц!
По ее словам получатся, что если какая-то общественная организация не входит в этот ОбщеСовет, то перед ней закрыты все дороги для осуществления своей общественной деятельности по работе с детьми и подростками!
Какой-то зайцегеноцид общественных организаций!
«Одни поднимают митингами, одни знаками протеста, одни меня увольняют. Я понимаю ? это всё хорошо
Ничего ты не понимаешь! Люди хотят заинтересовать детей спортом, рукоделием, танцами, пеним и многим многим другим, вытащить их из под воротен, а для этого надо урегулировать вопрос по аренде вечно пустующих спортзалов и других подсобных помещений, а не переводить стрелки на какой-то там мало уважаемый и вечно грызущийся коррупционный междоусобный ОбщСовет!

Profile picture for user ivan1985
5845

to Н.Д. Русский Севастополь to пентагон (Севастополь)

Хотел бы поддержать Вашу конкретику.
Руководитель не должен говорить в общем и не понятно.
С точки зрения безопасности детей, школа должна быть почти закрытым учреждением.
Использование помещений должно быть прозрачно и понятно.

Profile picture for user Turn
36298

учителя не только устают от укро и современной методики но и падают в буквальном смысле слова с ног Советская школа выпускала золотых учеников которые становились учеными с мировыми именами А школа под до.лб.ае.бами выпускает дебилов Власти той народ нужен ими легче управлять и распоряжаться

Profile picture for user svtron
28

А учителя физкультуры - это недоучки и профаны. Они не профессионалы. Что они тогда в школе делают? Почему тогда занимаются нашими детьми?
Я закончил школу в 1985 году. Наш простой учитель физкультуры подготовил 3 КМС и 1 мастера. У нас школьный спортзал работал до 21-22 часов ежедневно, при чем в аренду никому не сдавался. Вот и результат был.
Побольше нам Зайцев, и тогда все у нас наладится, особенно если все здать в аренду: спортзалы, школы, и детей любителям устанавливать турникеты для съемок в порносайтах. Ура зайцам и Зайчихам Украины!!!!!

Profile picture for user TanyaR
6247

to Turn учителя не только устают от укро и современной методики но и падают в буквальном смысле слова с ног Советская школа выпускала золотых учеников которые становились учеными с мировыми именами А школа под до.лб.ае.бами выпускает дебилов Власти той народ нужен ими легче управлять и распоряжаться

Если оторвать задницу от стула, то можно еще что-то сделать для детей. И убрать Заец.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3916

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1597

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2410

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4664