Лента новостей

Севастополь

3209
11

СевСети #1210. Переселенцы в Севастополе и дикие тюльпаны в Крыму

Рабочую неделю севастопольцы начали с обсуждения особенностей и принципиальных отличий родного города от других локаций.
ForPost - Новости : СевСети #1210. Переселенцы в Севастополе и дикие тюльпаны в Крыму

Севастополь стал лидером по приросту населения в последние три года. И это только за счет переселенцев. А вот в соседней республике Крым, наоборот, наблюдается снижение численности проживающих. У журналиста Виктора Ядухи такая статистика вызывает вопрос: неужели в Севастополь едут, а в Крым нет?

От бездорожья и кромешной тьмы, оказывается, страдают не только жители трущоб и отдаленных районов. Жители улицы Гидрографической уже не первый год ждут хоть какого-то подобия цивилизации, лавируя между ямами и лужами после дождя.

А вот слух Аксиньи Норманской покоробило синонимичное обращение к городу-герою Севастополю «белокаменный».  Причем, встречается такая замена, по ее словам, довольно часто. Судя по комментариям, пользователи поддержали мнение автора поста и напомнили, что белокаменным все же является город-спутник Севастополя Инкерман.

Пока севастопольцы замерли в ожидании тепла, а сводки от МЧС неизменно прогнозируют усиление ветра, все-таки некоторые признаки приближающейся весны горожане уже подмечают. Например, аистов, которые начинают обустраивать свои гнезда, а значит весна все-таки наступит.

Тем временем у пользователей Facebook есть возможность посмотреть на Крым глазами фотографа Юрия Югансона. В заповеднике Опук зацвели дикие тюльпаны, и это зрелище стоит того, чтобы если не переехать, то хотя бы просто посетить Крым.

Напоминаем, если вы хотите, чтобы ваш пост попал в наш ежедневный обзор, ставьте к нему хештэг # Севсети и мы обязательно его увидим.

Полина Ласькова
Фото Юрия Югансона

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
537
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 05/04/2021 в 21:15

Есть у Черного моря 
Белокаменный город.
Есть у Черного моря
Город-воин, герой.
Он стоит непреклонным 
 Вековым бастионом,
На холмах он стоит,
Он волнами омыт,

Севастополь родной!

Севастополь построен из белого инкерманского камня. Он - белокаменный. 
Тот Севастополь, который многие из нас еще помнят. 
А Аксинья Норманская, видимо, нет. 

А Инкерман переименовывали в Белокаменск. Ненадолго.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
269
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 05/04/2021 в 21:21

А вот слух Аксиньи Норманской покоробило синонимичное обращение к городу-герою Севастополю «белокаменный». 

Стесняюсь спросить...а может вам, Аксиньям таким, "Ахтиар" вернуть?!  Ну, чтоб, ваши мысли синосомические цитирующие корреспонденты.... имя - Город-Герой Севастополь запомнили как правописать!? Прям разозлили обе и наночь! Ну, как-то так

Аватар пользователя Я Пенс
постов:
28
Я Пенс
- 05/04/2021 в 21:47

Югансон помню мне рассказывал,что тюльпаны из Крыма в Голландию попали и они начали их размножать и вместо денег применятьyakГлядя на Опук-верую!

Аватар пользователя destrbis30
постов:
101
destrbis30 (Севастополь )
- 06/04/2021 в 8:01

Ольга Берггольц

Севастополь

Белый город, синие заливы,
на высоких мачтах — огоньки…
Нет, я буду все-таки счастливой
многим неудачам вопреки.
Ни потери, ни тоска, ни горе
с милою землей не разлучат,
где такое трепетное море
кропотливо трудится, ворча,
где орлы и планеры летают,
где любому камешку — сиять,
где ничто-ничто не исчезает
и не возвращается опять.

1935 г.

Аватар пользователя destrbis30
постов:
101
destrbis30 (Севастополь )
- 06/04/2021 в 8:05

Бело-синий город Севастополь,
Белокрылый город в синеве…
Моря ослепительная опыль
В скверах оседала на траве.

Город с морем сомкнуты в содружье.
Синей соли съедены пуды.
Дымной славой русского оружья,
Пушечным дымком несло с воды.

Белый камень в голубой оправе,
Ты у недруга в кольце тугом.
Город русской доблести, ты вправе
Горевать о времени другом.

Шрам широкий над крутою бровью
Ты через столетие пронес,
А теперь лежишь, залитый кровью,
И морских не осушаешь слез.

Слезы эти — зарева кровавей —
Отольются гибелью врагу…
Белый пепел в голубой оправе
На осиротевшем берегу!

Тяжко, Севастополь, о как тяжко!
Где ж прославленная на века
Белая матросская рубашка,
Праздничная синь воротника!

Плачь о тех, кто смертной мглой объяты,
Чьи могилы волнами кругом…
Ты еще начнешься, но себя ты
Не узнаешь в облике другом.   

Мария Петровых — Севастополь  1942 год ..

Аватар пользователя against everibody
постов:
608
against everibody (Назарет)
- 06/04/2021 в 8:36

Родина тюльпанов-Персия.Название-от слова "тюрбан".Затем были завезены в Турцию.Отсюда в середине 16 века попали в Вену.Но наибольшую популярность приобрели в Нидерландах.

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
562
Клара Захаровна (Севастополь)
- 06/04/2021 в 10:05

В Севастополе орлы летают? Может, чайки? Поэт, похоже, на Кавказе был где-то.

Ольга БерггольцСевастопольБелый город, синие заливы,на высоких мачтах — огоньки…Нет, я буду все-таки счастливоймногим неудачам вопреки.Ни потери, ни тоска, ни горес милою землей не разлучат,где такое трепетное морекропотливо трудится, ворча,где орлы и планеры летают,где любому камешку — сиять,где ничто-ничто не исчезаети не возвращается опять.1935 г.

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
566
Мицуко
- 06/04/2021 в 14:47

У нашего города есть имя - Севастополь.  Белокаменный - это не замена имени. Вряд ли нападающим на Аксинью Норманскую понравилось бы, если бы к ним обращались не по имени Василий, Пётр, Иван...а по цвету, например, волос: рыжий, блондин, брюнет...лысый smile

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
269
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 06/04/2021 в 15:35

to Мицуко:  Мицуко ты моя Мицуко..потому- что ты с севера тоже.. ща перефразировал классику
Когда мне говорят "Белокаменная" "Первопристольная" "Златоглавая" я, почему-то не задаю вопросы "где такое , что назвали так чудно?" Ну...не туплю переспрашивая "Москва?" Рефлекс!
При сочитании слов во фразу "белый город у синего моря" у коренного населения начитается наворачивание слез умиления и они точно знают, что это- Севастополь (хоть не весь он белый и море- Чёрное)...тоже -рефлекс. У  неместных и недавних его нет! Ну как-то так.
Эй, Лысый" меня иногда пытаются назвать, но не всегда договорить успевают.... Так ща сказал

Аватар пользователя destrbis30
постов:
101
destrbis30 (Севастополь )
- 06/04/2021 в 17:41

to Клара Захаровна:  
В Севастополе орлы летают? Может, чайки? Поэт, похоже, на Кавказе был где-то.Ольга БерггольцСевастопольБелый город, синие заливы,на высоких мачтах — огоньки…Нет, я буду все-таки счастливоймногим неудачам вопреки.Ни потери, ни тоска, ни горес милою землей не разлучат,где такое трепетное морекропотливо трудится, ворча,где орлы и планеры летают,где любому камешку — сиять,где ничто-ничто не исчезаети не возвращается опять.1935 г. 

 Летают  орлы , соколы летают , сегодня на Учкувке видел белую цаплю ..    В небо смотрите чаще , почаще  в горы выбирайтесь .. , на море .. голову от клавиатуры поднимите ..biggrin А в 1935 году уверен и над центром Севастополя  парили орлы . biggrin

Аватар пользователя Заборибордюр
постов:
70
Заборибордюр (Федерального значения)
- 08/04/2021 в 19:42

to Клара Захаровна:  У Югансона фото нынешних орлов ,что грязи сейчас на дорогах.Посмотрите.