Севастополь

Севприроднадзор признал опасным оползень над пляжем «Васили»

Севприроднадзор признал опасным оползень над пляжем «Васили»

В Балаклаве возникла угроза схода на пляж «Васили» и одноимённую базу отдыха оползня, который может активизироваться в любой момент, об этом говорят результаты мониторинга Севприроднадзора.

В 2016 году специалисты главного управления природных ресурсов Севастополя обследовали 31 оползневой участок на территории города. В их числе и Василева балка, где находится пляж «Васили», – по итогам мониторинга один из оползней в том районе признан опасным.

«Согласно отчёту, по результатам проведённых работ на предмет опасных геологических процессов к разряду угрожающих относится оползень №2 (Василева балка) техногенного типа. Расположен он на крутом склоне площадью пять гектаров. Объём тела оползня около 500 тысяч кубических метров. Сложен разнородным грунтом из отвалов Псилерахского карьера, который навален на подстилающие глины», – сказано в ответе Севприроднадзора на информационный запрос ForPost.

Как писал ForPost, сообщения, что на пляж «Васили» может сойти оползень, появились в соцсетях в середине марта. Начальник Севприроднадзора Сергей Самойлов сообщил, что ситуация находится под контролем, а подробности обещал изложить в ответе на официальный запрос.

Тогда внимание на себя обратило то, что поблизости от пляжа находятся несколько карьеров АО «Балаклавское рудоуправление». А в пресс-службе предприятия нам сказали, что деятельность компании не имеет никакого отношения к образовавшемуся оползню, так как «деятельность на этом участке прекратилась».

Однако в ответе на запрос Севприроднадзора написано: «В близлежащем действующем карьере регулярно проходят взрывные работы, перемещение тяжёлой карьерной техники, новое отвалообразование. Всё это крайне негативно сказывается на устойчивости оползня. Высока вероятность внезапной активизации оползня. В зоне вероятного движения оползня находятся пляж «Васили» и частная база отдыха «Васили».

В Севприроднадзоре отметили, что за предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе вызванных схождением оползней, отвечает департамент капитального строительства и департамент общественной безопасности Севастополя. Результаты проведённого мониторинга и его выводы об оползне в районе пляжа «Васили» Севприроднадзор ещё 6 февраля направил в департамент общественной безопасности и севастопольское управление МЧС для принятия мер. Сведения о том, какие именно меры будут приняты, ForPost надеется получить в ближайшее время – в ведомства направлены информационные запросы.

Отметим, по последней информации, в 2017 году департамент городского хозяйства планировал внести пляж «Васили» в реестр городских пляжей и провести конкурс по определению для него оператора.

Власта Пидпалая 

5666
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user YNGOR
375

В Севприроднадзоре соответствующих специалистов нет.

Profile picture for user Multik1985
895

Зато специалисты во всем есть в комментариях под новостями - непризнанные таланты.

Profile picture for user Вячеслав Кулешов
44

Чиновникам проще всего будет закрыть пляж "Кабы чего не вышло".

Profile picture for user RedAlert1
733

to Вячеслав Кулешов Чиновникам проще всего будет закрыть пляж Кабы чего не вышло . Но пляж выглядит действительно опасным. Если это подтверждают специалисты, то значит так и есть. Если в разгар сезона на пляж внезапно сойдет оползень, то будет чудовищная катастрофа. Что делать чиновникам?

Profile picture for user MichaelN
1148

to RedAlert1 (Севастополь) Что делать чиновникам? Возможно обвалить оползень "в ручную", не ожидая у моря погоды...

Profile picture for user Валик Круглов
544

Не удивлюсь, что пляж будет открыт только для базы отдыха:),надеюсь понято, что получить запрет не очень сложно

Profile picture for user Netsder
336

На мой взгляд, единственный и самый чистый пляж в пределах города и доступности. И его надо спасать.

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

Я несколько раз наблюдала сход оползня. Больше не хочу. Спасибо. Не надо. Слава богу,что обошлось без жертв. Если нет соответствующих служб,которые могут предотвратить,или остановить сход оползня,то пляж надо закрывать.

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

to Валик Круглов Не удивлюсь, что пляж будет открыт только для базы отдыха:),надеюсь понято, что получить запрет не очень сложно Ерунду написали. Фу.

Profile picture for user OlegY
3360

Это в смысле активизируется тот оползень который уже есть? Или будет новый который непосредственно над оставшимся пляжем нависает?

Profile picture for user Партизан
1176

Да, есть ощущение что если есть что-то хорошее, то его закроют. Прям однозначно, без вопросов.

Profile picture for user Roz1975
2383

Власта, неужели так трудно использовать слово наблюдение вместо monitoring?

Profile picture for user скептик
517

to YNGOR (Севастополь) В Севприроднадзоре соответствующих специалистов нет.
Тем не менее это им не помешало адекватно оценить ситуацию

Profile picture for user скептик
517

to Multik1985 Зато специалисты во всем есть в комментариях под новостями - непризнанные таланты.
Зря Вы так, автор первого комментария, Юрий Николаевич Горячкин — один из немногих местных специалистов в области береговых процессов.

Profile picture for user ХАМмер
919

Реальная опасность оползня - в осенне-весенний период, когда увеличивается увлажнение почвы, что приводит как к ослаблению на сдвиг этих самых подстилающих глин, так и к увеличению массы отвалов. Крайний оползень там сходил в феврале, не помню какого года, кажется, 2009 или 2010-го. Если май простоит - летом только очень сильный ливень может стронуть оползень или подземные толчки.
Но облегчать его, снимать верхний слой отвалов в сухое время года было бы очень разумно. Вот только кому это делать (читай, за какие средства) и куда девать - это вопрос.

Profile picture for user КМД
3460

грамотно взорвать пока сам не обвалился.иначе быть беде.и не только там-в р-не Качи тоже опасно

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
539

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
440

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2980

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247