Новости Севастополя

Севастопольский закон о референдуме депутаты рассмотрят в сентябре

Служба новостей ForPost

Закон Севастополя о референдуме уже готов и сейчас проходит последние согласования, его Заксобрание города может рассмотреть уже на первом заседании осенней сессии, после того, как депутаты выйдут с парламентских каникул.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщила председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Спикер подчеркнула, что закон о референдуме важен для Севастополя так же, как и закон о выборах губернатора, поэтому его разработкой депутаты занялись достаточно давно.

«Когда мы принимаем такие законы, нам обязательно нужно согласование с федеральными органами власти, в данном случае – с Центральной избирательной комиссией. Прошлым летом, на этапе разработки, ещё достаточно сырой проект отправлялся в ЦИК и был возвращён с огромным количеством замечаний. После этого он был практически переработан, а поскольку документ объёмный, это была очень серьёзная работа. Затем уже исправленный вариант вновь был отправлен в ЦИК и получил, я бы сказала, достаточно комплиментарное заключение. Теперь он направлен на согласование в Государственное правовое управление. К 20 июля оттуда должен прийти ответ, и я полагаю, что на первом заседании осенней сессии мы его рассмотрим», – рассказала Алтабаева.

По её оценкам, первое заседание осенней сессии может состояться во второй половине сентября – «если не случится ничего экстраординарного», что заставит депутатов собраться раньше.

В числе других законов, которые Заксобрание планирует рассмотреть после каникул, – законы о специализированном жилом фонде и НКО (некоммерческих организациях).

«У нас есть категории граждан, которые особенно нуждаются в жилой площади – инвалиды, семьи с пятью и более детьми. Но сейчас никаких преференций по получению жилья у них нет. Социальное жильё у нас вообще не предоставляется, но даже единовременную денежную выплату они могут получить только в порядке общей очереди. Федеральный законодатель позволяет нам принять закон, в котором были бы прописаны те возможности, которые будут таким людям предоставлены», – пояснила Екатерина Алтабаева суть первого законопроекта.

Закон о НКО, по словам спикера, уже несколько раз разрабатывался правительством города и вносился в Заксобрание, однако каждый раз отзывался из-за его несовершенства.

«Такой закон нужен: социально ориентированные общественные организации, которым сейчас оказывается особая поддержка государства, безусловно, должны иметь те преференции, которые мы можем установить на уровне региона. И, конечно, важнейший закон – закон о бюджете, который мы впервые будем принимать на три года. Это огромнейшая работа, и сейчас все главные распорядители бюджетных средств формируют свои планы и предложения», – сообщила председатель Заксобрания.

Как писал ForPost, в мае этого года законопроект «О референдуме города Севастополя» был внесён в заксобрание города. Над проектом документа, который будет регламентировать порядок подготовки и проведения референдумов, серьёзно работали целый год.

По словам председателя постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Виктора Посметного, Севастополь – единственный регион, где до сих пор нет правовой основы для проведения референдумов.

Ольга Смирнова

2594
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Игорь_Миша
494
Игорь_Миша

to Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)

Прошу Вас не кричите.
Это большой секрет!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Меня обуревают смутные сомнения, что вопросом, вынесенным на первый референдум, будет досрочное прекращение полномочий депутатов ЗС.

Игорь_Миша
494
Игорь_Миша

Думаю на референдум можно выносить вопрос только о присоединении к следующему государству например к Болгарии.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to bucce (Far East )

ЗС-разве орган государственной, а не представительской власти? У нас уже отменено разделение ветвей власти?

Мы-избирали, и нас лишают право изменить свой выбор? К тому же федеральный закон о референдуме относится к общероссийским-но не местным референдумам!

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Этот закон запоздал году на три.
Впрочем, если закон о референдуме будет таким же провальным, как закон о выборах Губернатора, то грош ему цена.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to bucce (Far East )

Мы не привыкнем.
Здесь Севастополь.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
4725

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5748

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6333

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2906

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
828

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2066
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5748

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2922

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1144

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31377

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13147