Новости Севастополя

Севастопольский музей-заповедник лишился почти половины гостей

Служба новостей ForPost

Но в число популярнейших музеев страны все же вошел.

Севастопольский музей-заповедник лишился почти половины гостей
Фото:
Наталья Астахова

Рейтинг самых посещаемых в 2022 году музеев России опубликовало издание The Art Newspaper Russia. Единственным вошедшим в ТОП-50 представителем Крыма и Севастополя стал музей-заповедник «Херсонес Таврический». 

На верхней строчке рейтинга – уверенно обогнавший соперников музей-заповедник «Петергоф». За год его посетило более 4,8 млн человек. На втором месте, что довольно неожиданно, Казанский Кремль, привлекший более 3,7 млн посетителей. На третьем – Царское село (более 2,9 млн). И, наконец, Эрмитаж с чуть более 2,8 млн гостей.

«Херсонес Таврический» занимает в рейтинге довольно скромное 28-е место. При этом число его гостей, как явствует из приведенных данных, сократилось на 55% по сравнению с 2021 годом и на 43% – по сравнению с доковидным 2019-м.

Аналогичных потерь не понес ни один другой музей из ТОП-50. Практически все нарастили число посетителей, и некоторые – весьма значительно. Так, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник в 2022 году стал привлекательнее на 169%, а «Коломенское – Измайлово» на 260% (!).

Указывать на причины, заставившие россиян предпочесть Херсонесу музеи и музеи-заповедники средней полосы, думается, нет необходимости. И, конечно, всем соперникам Херсонеса пошло на пользу сокращение турпотока, устремленного за рубежи нашей Родины.

При этом «Херсонес Таврический», напомним, за последнее время существенно «обогатился» за счет множества археологических находок, сделанных при подготовке к строительству так называемого «Нового Херсонеса». О грандиозных планах по созданию будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический» наш портал рассказывал много раз. Наиболее подробно  в марте 2023 года, когда после приезда в Херсонес Владимира Путина на портале  Православие.ru была выложена подробная визуализация будущего облика парка. Однако вскоре после нашей публикации она оказалась недоступной. Так что теперь ознакомиться с планами Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», похоже, можно только на ForPost.

Будут ли эти планы реализованы в полной мере и как изменится в текущем и последующих годах число гостей «Херсонеса Таврического», предсказать трудно  ответы будут зависеть от причин как субъективных, так и объективных. Ну а пока напомним, что 20 мая в 19.00 в музее-заповеднике начнется Ночь музеев. Вход до часа ночи 21 мая совершенно бесплатный.

Ольга Смирнова

5553
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (22)
Город русских моряков
1938
Город русских …

Спасибо водоканальщице. Застроили всякой хренью. 

love19596
3203
love19596

Херсонес после "улучшения" потерял свою самобытность, делать там нечего.

val61
1421
val61

Деревянные улицы можно увидеть и на Золотом кольце.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

to Верещагин:  попы там рулят, оперы ставят, командуют всём и всеми, президента встречает 

Serggio
27783
Serggio

Не удивлён. Херсонес потерян. Со всеми "временными" застройками его просто не видно. Раньше он казался просторным, а теперь его просто нет.

Татьяна777
2097
Татьяна777

 

Странно, что при таком директоре Херсонес еще кто-то посещает.

 Утрачена самобытность и аутентичность. Нет желания на эти тротуары и стенды смотреть.

Galaxe
9628
Galaxe

Такие деревянные тропки уместны где-нибудь в лесу на экотропе, но в Херсонесе они смотрятся инородными телами ! 

tatarin67
1999
tatarin67

В любом музее хочется тишины, чтобы спокойно смотреть экспозицию. Повсеместная стройка, и на территории, и перед, не способствует музейному интересу. Да и зачем нужны лишние посетители? Антропогенная нагрузка - вещь серьёзная, только Барыня в ней разбирается. 

лаиш
2253
лаиш

Сцену построили, спектакли устраивают... Вы чего делаете? Это же заповедная зона!!! 

Маклюра
2665
Маклюра

Севастопольский музей-заповедник лишился почти половины гостей......Это потому что нет театра цыган...,цирка, кардибалета ,зоопарка, мечети и синагоги и мало деревянных тропинок...,фонтанов и водопадов...!!!

Аллегро
3532
Аллегро

to Маклюра:  охххх накличите)))) 

Очень умно: дрова через 5-7 лет опять менять нужно, вот и бизнес-план. 

Расстроились небось, кто ж будет посещать новострои, если на Древний город смотреть не едут. 

Севастополь - база ВМФ, традиций,  воспитания, а не город голых торсов, пива и дебошей. 

Так и Херсонес - он сам по себе уникален, а не то, во что его заворачивают, как конфету

вредная мышка
1302
вредная мышка

Пылища, грязища, дорогу перекрыли рядом с Херсонесом. Раскопки не освоены. На другом бизнес делают. 

Устроительница
1857
Устроительница

Хотелось бы конечно верить, что туристы в таких местах хотят увидеть настоящую древность, ощутить атмосферу сакральности места. Поэтому инстинктивно дистанцируются от типовых новоделов и неуместных нагромождений чего попало. Но дело, видимо, отчасти во внешних факторах и в отсутствии авиасообщения. Мне, как местному жителю, посещать Херсонес уже не хочется. Совсем.

кофе и сигареты
2183
кофе и сигареты

Что и следовало ожидать! Всё закономерно, потому что этот жуткая пошлятина и безвкусица,которую устроили на месте древнего города, никаких чувств, кроме отвращения и возмущения не вызывает!

Андрей Wind
163
Андрей Wind

Ответ простой. Из музея- заповедника ушел         "античный дух". Сейчас они занимаются  всем, чем угодно, только не наукой. Раскопки экскаватором еще никто не додумался делать, кроме конечно африканских криминальных кладоискателей.  

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

ОПГ

90777
652
90777

Потемкинская деревня, к глубокому сожалению....

90777
652
90777

 

Ответ простой. Из музея- заповедника ушел         "античный дух". Сейчас они занимаются  всем, чем угодно, только не наукой. Раскопки экскаватором еще никто не додумался делать, кроме конечно африканских криминальных кладоискателей.  

 Взрывным методом....

Rosa
120
Rosa

Такое место угробить, - ни стыда, ни совести не иметь! Ну наворуй себе уже сколько надо, но на оставшееся сделай всё со вкусом, не нарушая дух древнего города. Хотя о вкусе, глядя на нынешнюю хозяйку, говорить бесполезно. Бесконечно далека от совершенства.

Йоланда
3613
Йоланда

to Аллегро:  Очень точно сказано!!! +++

Йоланда
3613
Йоланда

to кофе и сигареты:  Да вспоминаем с тоской. Идешь по улицам Херсонеса,камни и травы  прогреты солнцем,кипарис как свеча ,в воздухе витает что то неуловимое,далекое  и необыкновенное .. ..Зачем только к нам принесло этих ненавистников нашей природы и  истории?!!!!!  Не дна им не покрышки!aggressive

dimitro
6643
dimitro

На страницах музея попадание в так называемый ТОП-50 преподносят как победу. Хотя я тоже с этим согласен, как только Севастополь и Крым перестанут бомбить и будут самолёты Херсонес займет первые маста точно. Скорее бы достроили всё что запланировали, спасибо России за возрождение депрессивного музейчика и превращение его в жемчужину Крыма

Главное за день

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
131

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
3196

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2912

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9310
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
65

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
3196

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5735

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6368

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3539

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6465