Севастополь

Севастопольский музей-заповедник лишился почти половины гостей

Но в число популярнейших музеев страны все же вошел.

Севастопольский музей-заповедник лишился почти половины гостей
Фото:
Наталья Астахова

Рейтинг самых посещаемых в 2022 году музеев России опубликовало издание The Art Newspaper Russia. Единственным вошедшим в ТОП-50 представителем Крыма и Севастополя стал музей-заповедник «Херсонес Таврический». 

На верхней строчке рейтинга – уверенно обогнавший соперников музей-заповедник «Петергоф». За год его посетило более 4,8 млн человек. На втором месте, что довольно неожиданно, Казанский Кремль, привлекший более 3,7 млн посетителей. На третьем – Царское село (более 2,9 млн). И, наконец, Эрмитаж с чуть более 2,8 млн гостей.

«Херсонес Таврический» занимает в рейтинге довольно скромное 28-е место. При этом число его гостей, как явствует из приведенных данных, сократилось на 55% по сравнению с 2021 годом и на 43% – по сравнению с доковидным 2019-м.

Аналогичных потерь не понес ни один другой музей из ТОП-50. Практически все нарастили число посетителей, и некоторые – весьма значительно. Так, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник в 2022 году стал привлекательнее на 169%, а «Коломенское – Измайлово» на 260% (!).

Указывать на причины, заставившие россиян предпочесть Херсонесу музеи и музеи-заповедники средней полосы, думается, нет необходимости. И, конечно, всем соперникам Херсонеса пошло на пользу сокращение турпотока, устремленного за рубежи нашей Родины.

При этом «Херсонес Таврический», напомним, за последнее время существенно «обогатился» за счет множества археологических находок, сделанных при подготовке к строительству так называемого «Нового Херсонеса». О грандиозных планах по созданию будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический» наш портал рассказывал много раз. Наиболее подробно  в марте 2023 года, когда после приезда в Херсонес Владимира Путина на портале  Православие.ru была выложена подробная визуализация будущего облика парка. Однако вскоре после нашей публикации она оказалась недоступной. Так что теперь ознакомиться с планами Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», похоже, можно только на ForPost.

Будут ли эти планы реализованы в полной мере и как изменится в текущем и последующих годах число гостей «Херсонеса Таврического», предсказать трудно  ответы будут зависеть от причин как субъективных, так и объективных. Ну а пока напомним, что 20 мая в 19.00 в музее-заповеднике начнется Ночь музеев. Вход до часа ночи 21 мая совершенно бесплатный.

Ольга Смирнова

5491
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Спасибо водоканальщице. Застроили всякой хренью. 

Profile picture for user Верещагин
11625

Вот эта, довольно темная организация - Фонд якобы "поддержки гуманитарных наук" - частная структура (по ОКФС), но с более чем 30% государственных денег на балансе, директором которой является некто Есин И.В. (никогда не занимавшийся предпринимательством и даже вроде не наследник богатых родственников, но внезапно учредивший в возрасте 28 лет фонд, оказавшийся очень удобным неким дядям из мин культа) и является тем самым инструментом который вопреки мнению местных жителей навязывает им "свою историю" в смысле как ее как бы научного видения, так и архитектурного воплощения. На каком основании  к мнению этой официально частной структуры прислушиваются власти на местах и позволяют ей все что вздумается, потворствуя и угождая любой прихоти, можно только догадываться, но выглядит это все чем дальше, тем печальнее и пошлее.

Profile picture for user love19596
3073

Херсонес после "улучшения" потерял свою самобытность, делать там нечего.

Profile picture for user val61
1368

Деревянные улицы можно увидеть и на Золотом кольце.

Profile picture for user GP
4683

Странно, что при таком директоре Херсонес еще кто-то посещает.

Profile picture for user Tatyanochka
920

to Верещагин:  попы там рулят, оперы ставят, командуют всём и всеми, президента встречает 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Деревянные дорожки -это нечто! Бабло ж осваивать надо! С толком, без толку-какая разница?

Profile picture for user Serggio
21693

Не удивлён. Херсонес потерян. Со всеми "временными" застройками его просто не видно. Раньше он казался просторным, а теперь его просто нет.

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

Странно, что при таком директоре Херсонес еще кто-то посещает.

 Утрачена самобытность и аутентичность. Нет желания на эти тротуары и стенды смотреть.

Profile picture for user Galaxe
8284

Такие деревянные тропки уместны где-нибудь в лесу на экотропе, но в Херсонесе они смотрятся инородными телами ! 

Profile picture for user Borat
41

Дык понятно почему посещаемость упала, паспортный контроль на входе и шмон сделает любую локацию непопулярной. Лично у меня желания туда идти по паспорту и проходить унизительную процедуру досмотра не возникает. Все что там нагородили - бред сивой кобылы, АТ меры излишни в том месте. Херсонес должен быть открыт для свободного посещения ВСЕМИ и купания.

Profile picture for user tatarin67
1997

В любом музее хочется тишины, чтобы спокойно смотреть экспозицию. Повсеместная стройка, и на территории, и перед, не способствует музейному интересу. Да и зачем нужны лишние посетители? Антропогенная нагрузка - вещь серьёзная, только Барыня в ней разбирается. 

Profile picture for user лаиш
1954

Сцену построили, спектакли устраивают... Вы чего делаете? Это же заповедная зона!!! 

Profile picture for user Маклюра
2665

Севастопольский музей-заповедник лишился почти половины гостей......Это потому что нет театра цыган...,цирка, кардибалета ,зоопарка, мечети и синагоги и мало деревянных тропинок...,фонтанов и водопадов...!!!

Profile picture for user Аллегро
3532

to Маклюра:  охххх накличите)))) 

Очень умно: дрова через 5-7 лет опять менять нужно, вот и бизнес-план. 

Расстроились небось, кто ж будет посещать новострои, если на Древний город смотреть не едут. 

Севастополь - база ВМФ, традиций,  воспитания, а не город голых торсов, пива и дебошей. 

Так и Херсонес - он сам по себе уникален, а не то, во что его заворачивают, как конфету

Profile picture for user вредная мышка
1302

Пылища, грязища, дорогу перекрыли рядом с Херсонесом. Раскопки не освоены. На другом бизнес делают. 

Profile picture for user Устроительница
1411

Хотелось бы конечно верить, что туристы в таких местах хотят увидеть настоящую древность, ощутить атмосферу сакральности места. Поэтому инстинктивно дистанцируются от типовых новоделов и неуместных нагромождений чего попало. Но дело, видимо, отчасти во внешних факторах и в отсутствии авиасообщения. Мне, как местному жителю, посещать Херсонес уже не хочется. Совсем.

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

Что и следовало ожидать! Всё закономерно, потому что этот жуткая пошлятина и безвкусица,которую устроили на месте древнего города, никаких чувств, кроме отвращения и возмущения не вызывает!

Profile picture for user Андрей Wind
145

Ответ простой. Из музея- заповедника ушел         "античный дух". Сейчас они занимаются  всем, чем угодно, только не наукой. Раскопки экскаватором еще никто не додумался делать, кроме конечно африканских криминальных кладоискателей.  

Profile picture for user 90777
556

 

Ответ простой. Из музея- заповедника ушел         "античный дух". Сейчас они занимаются  всем, чем угодно, только не наукой. Раскопки экскаватором еще никто не додумался делать, кроме конечно африканских криминальных кладоискателей.  

 Взрывным методом....

Profile picture for user Rosa
119

Такое место угробить, - ни стыда, ни совести не иметь! Ну наворуй себе уже сколько надо, но на оставшееся сделай всё со вкусом, не нарушая дух древнего города. Хотя о вкусе, глядя на нынешнюю хозяйку, говорить бесполезно. Бесконечно далека от совершенства.

Profile picture for user Йоланда
3613

to кофе и сигареты:  Да вспоминаем с тоской. Идешь по улицам Херсонеса,камни и травы  прогреты солнцем,кипарис как свеча ,в воздухе витает что то неуловимое,далекое  и необыкновенное .. ..Зачем только к нам принесло этих ненавистников нашей природы и  истории?!!!!!  Не дна им не покрышки!aggressive

Profile picture for user dimitro
6234

На страницах музея попадание в так называемый ТОП-50 преподносят как победу. Хотя я тоже с этим согласен, как только Севастополь и Крым перестанут бомбить и будут самолёты Херсонес займет первые маста точно. Скорее бы достроили всё что запланировали, спасибо России за возрождение депрессивного музейчика и превращение его в жемчужину Крыма

Profile picture for user yureech
273

Дикари-с... При отсутствии правильного контроля, образования и понимания угробят что угодно, даже Херсонес...

Profile picture for user yureech
273

Мой отец учил меня плавать на Херсонесе, я учил сына, а внуков уже не могу - нанесу непоправимый ущерб культурному наследию...

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3902

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4526

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1415

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1352