Новости Севастополя

Севастопольский экзотариум может исчезнуть

Служба новостей ForPost

Уникальная достопримечательность города оказалась никому не нужной.



О ситуации, в которую попал севастопольский экзотариум, нам рассказал его владелец, кандидат биологических наук Александр Трофимов.



Договор аренды территории дельфинария на помещение, в котором размещен экзотариум не распространяется.

Помещение принадлежит ООО «Страна Дельфиния» на праве частной собственности. Так как на сегодняшний день ООО «Страна Дельфиния» не продлили аренду остальной части ВСБ «Нептун» (включая площадь мощения, встроенные помещения и двухэтажное здание), в любой день может быть осуществлено принудительное выселение.

Экзотариум будет вынужден освободить занимаемое помещение, что автоматически приведет к его ликвидации, так как иных источников финансирования коллекции нет.

Теоретический перенос коллекции в другое место маловероятен по ряду причин:

— для того, чтобы бизнес был рентабельным, помещение для экзотариума должно располагаться на туристической тропе или входить в комплексный туристический объект;

— найти желающих стать нашими соседями будет чрезвычайно сложно ввиду особого состава коллекции.

Усугубляет ситуацию проблематичность ликвидации экзотариума. В Украине нет специалистов, которым можно было бы передать животных. Большинство зоопарков давно отказалось от содержания особо опасных ядовитых змей по причине невозможности обеспечения безопасности персонала.

С одной стороны чиновники заявляют о необходимости развития туризма, а с другой никак не способствует даже сохранению того, что этих самых туристов привлекает, не говоря уже о создании чего-то принципиально нового.

В то время как курорты, соперничающие с Крымом, вкладывают большие ресурсы в туристическую инфраструктуру, севастопольская власть показывает свою неконкурентоспособность.

 

2138
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Демидов Александр
2777
Демидов Александр

Саша держись !
В голове у наших чиновников только аппартаменты. Их сдача и продажа,
Ой, не только, ещё майетки в Ласпинском заповедном урочище.

zhnat
5364
zhnat

да, не позавидуешь ни владельцу, ни экспонатам.

Севастополецстар
527
Севастополецстар

Предлагаю перенести экзотариум в госадминистрацию ... Хотя нет, змей жалко.

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Да давно пора убрать этот гадюшник. А животных — продать в частные коллекции.

володя
6498
володя

Договор аренды территории дельфинария на помещение, в котором размещен экзотариум не распространяется. Отправить на Ленина, а ели честно, пресмыкающихся жалко, но и жалко свою собаку, на цепи, но она моя, и не прошу на содержание.

BACuLuCK
328
BACuLuCK

чтоб бизнес был рентабельным - нужно делать интересное что-то. раскидать животных по стеклянным банкам - это уже изжило себя.

nudnyj
526
nudnyj

чтоб бизнес был рентабельным - нужно делать интересное что-то. раскидать животных по стеклянным банкам - это уже изжило себя.
Например?

дмитрий С.
1104
дмитрий С.

гадюшник полный, давно пора гнать в шею, был раз - больше никому не советую. В Ялтинский зоопарк на окраину города специально едут, а тут на лохов, на массовость расчитано, если из 1000чел один зайдет, то все нормально...
и мега специалист по уходу за мега экзотическими зверюшками востребован, технологии ведь 21века задействованы: какашки убирать...

Compatriot
149
Compatriot

=Уникальная достопримечательность города оказалась никому не нужной.=
А в чём, хотелось бы знать, уникальность этой, так сказать, "достопримечательности" ?

sasa sega
917
sasa sega

Уникальность в том что ни у одного Вашего знакомого такой коллекции нет, нет ее ни в Севастополе , нет в Крыму , свое другое , другие виды , бывают а именно ядовитые змеи, пойди поищи , разве что дома жена бывает шипит, шутка.
А про как все устроенно, так вопрос а чем помогла государство? люди создали , и низкий им за это поклон.

sasa sega
917
sasa sega

Дмитрий С. а что Вы лично создали, а про лохов Вы не правы, это просто граждане России,Беларуссии,Украины, если они лохи, то кто Вы?
Без уважения.

nuda
178
nuda

бываем там с осени по весну с ребенком, цена была вменяемая, летом не ходили не знаю.
А так нормально, пауки, ящерицы и т.д. еще и подарили кожи змеиной кусочек)))
но места там мало, темнова-то как-то, в общем неуютно.

Главное за день

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
147

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
623

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6474

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2507

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1122
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7759

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3379

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4820

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2426