Новости Севастополя

Севастопольским родителям компенсируют часть стоимости детского отдыха

Служба новостей ForPost

Купить путевку в лагерь отдыха теперь станет проще.

Севастопольским родителям компенсируют часть стоимости детского отдыха

Поправки к закону «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление» были приняты на сегодняшнем заседании Заксобрания. В нем прописан механизм предоставления компенсации родителям части стоимости путевок лагеря отдыха (раньше такая возможность была только у малоимущих). При этом путевки должны быть приобретены в государственных учреждениях Севастополя. Еще одно условие - для получения компенсации среднедушевой доход семьи должен быть ниже или равен 1,7 величины прожиточного минимума, установленного в городе Севастополе в расчете на душу населения. И, наконец, родители или законные представители детей должны иметь официальное трудоустройство и оплатить не менее 15% стоимости путевки.  

Опубликовать порядок действий для желающих получить компенсацию можно будет после принятия соответствующего нормативно-правового акта правительством Севастополя.

Кроме этого, расширяется предусмотренное предыдущей редакцией закона понятие «талантливые и одаренные дети». Теперь к ним будут относиться призеры не только международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, городских олимпиад и соревнований, но муниципальных, районных, школьных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад, смотров и иных мероприятий, отличники учебы, лидеры детских общественных организаций, отличившиеся в социально-полезной деятельности, а также волонтеры, заслужившие награды в социальной сфере. к категории одаренных относились и раньше. Благодаря этому, как пояснила директор департамента образования и науки Елена Богомолова, получить компенсацию можно будет и на учащихся 1-7 классов. Дети - участники творческих коллективов и спортивных команд отнесены к понятию «победители и призеры международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, городских, муниципальных, районных, школьных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад и др.».

Закон принят в связи с появлением аналогичного федерального закона в октябре 2019 года. По словам Татьяны Щербаковой, его принятие - очень важный шаг навстречу семьям с детьми.

«Раньше у нас оставались без поддержки ответственные, замечательные среднестатистические семьи, у которых зарплата хоть и не большая, но не минимальная. Они честно работают, официально оформлены, и они хотят купить своим детям путевку в государственные лагеря. Теперь город начинает им помогать. Сейчас это не очень значительная помощь, но я уверена, что в дальнейшем мы будем увеличивать как количество таких семей, так и объём поддержки. Надеюсь, что в этом вопросе к нам присоединятся профсоюзы, которые тоже будут какую-то часть компенсировать таким родителям", - подчеркнула Щербакова.

Ольга Смирнова

3614
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Даккар
6819
Даккар

Ага,ещё бы вернули то,что отобрали у детей-ДОЛ им.В.Комарова!!!!!!Тогда больше детей смогут отдохнуть!!

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
7719

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
8735

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3404

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3998
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2040

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11932

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1366

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1581

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1294