Новости Севастополя

Севастопольским берегам придется ждать защиты до 2026 года

Тогда, возможно, начнет действовать соответствующая программа.

Севастопольским берегам придется ждать защиты до 2026 года
Оползень в районе Учкуевки/лето 2018 года

Какова судьба разработанной в Севастополе Генеральной схемы берегоукрепления, рассказала депутатам Законодательного собрания директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

О начале работы над Генеральной схемой берегозащиты стало известно осенью 2019 года. При этом упоминалось о том, что ситуация с побережьем практически аварийная, и откладывать работу нельзя. Но подойти к ней необходимо комплексно.

«Укреплять берега или принимать какие-либо другие меры невозможно сегментарно – эта работа должна проводиться в комплексе. Поэтому возникла необходимость разработки Генеральной схемы берегозащиты, где будет определён перечень участков берегозащиты и те меры, какими нужно будет ликвидировать опасные процессы», – подчеркивала Юлия Гаврилова.

Планировалось, что Генеральная схема, предусматривающая работы на протяжении 160 километров, будет учтена в Генплане Севастополя – без этого безопасное освоение побережья невозможно.

«Наличие оползней не является запретом освоения этой территории, но это освоение должно происходить с мероприятиями берегозащиты. А вот какими именно они должны быть, – как раз-таки определит генеральная схема», – поясняла глава Севприроднадзора.

В 2022 году Генеральная схема берегоукрепления Северной стороны Севастополя была готова и презентована на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. О том, какие решения найдены ее авторами для восьми наиболее проблемных участков, ForPost рассказывал в июне 2022-го. Тогда же сообщалось, что весь комплекс работ, по предварительным оценкам, будет стоить 14,5 миллиарда рублей в ценах 2021 года.

Комитетом Совета Федерации проект был поддержан, однако в последнее время о нем ничего слышно не было. Каков статус документа на сегодняшний день, Юлию Гаврилову попросил ответить председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Вопрос был задан во время отчета главы Севприроднадзора перед заксобранием 11 мая.

Юлия Гаврилова сообщила, что комплексные мероприятия по берегозащите включены в государственную программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя, однако начало их реализации запланировано на 2026 год. Очередность отдельных мероприятий еще предстоит определить – эта работа будет проводиться Севприроднадзором вместе с департаментами капитального строительства и архитектуры и градостроительства. Выполнить ее, по словам главы департамента, планируется в 2023 году.

Обоснованность и качество программы, напомнила Юлия Гаврилова, в 2022 году были оценены как Министерством природных ресурсов и экологии, так и Минстроем РФ.  

«И такая практика проектирования предлагалась как пилотный проект для прибрежных городов с подобным рельефом, – добавила она. – Мы неоднократно выступали с нашей работой на профессиональных экологических форумах –  коллеги ежегодно просят нас рассказывать о ходе этого проектирования, потому что оно выполнялось в несколько этапов. Особый интерес к нашей работе проявляют Санкт-Петербург и Калининград, где очень похожие условия».

Главная новизна подхода, еще раз подчеркнула докладчица, именно в его комплексности, а не сегментарности.

«И, конечно, благодаря опыту Морского гидрофизического института удалось выполнить эту работу», – добавила Юлия Гаврилова.

Между тем желающие освоить севастопольские берега обнаруживаются то там, то тут. При этом речь идет как о смелой частной инициативе, так и о не менее странных проектах, поддержанных государством. Наиболее масштабный – проект строительства туристического кластера в районе Любимовки. Ну а Генплана, в котором предусматривалось учесть данные Генеральной схемы берегоукрепления, в Севастополе нет по-прежнему.

Ольга Смирнова

5600
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Я подсчитал: если отступание берега будет происходить со скоростью 4-5 метров в год, то к 2026 году отступление может составить 16- 20 метров. Это- чрезвычайная ситуация, т.к. чревата разрушением хозяйственных построек и др.негативными последствиями.

Profile picture for user strelec
25329
strelec

    В Севастополе,в отличие от Питера и Калининграда,еще и сейсмоопасная зона -8-9 баллов.Это круче,чем землетрясение 7,7 бвллв в Турции

    Однако, департамент архитектуры выдает разрешения на строительство и прием в эксплуатацию по проектам,рассчитанным на 7 баллов с перспективой превращения города в одну братскую могилу.Похлеще,чем в Турции.

   А с туристическим кластером в Любимовке наш аархитектурно-строительный  совет шулерА  тупо прокатили,показав только проект набережной без высоток апартаментов. Севастопольские архитекторы устали объяснять,что высотность хатынок может увеличиваться только по мере удаленности от моря.

   Мы-то думали,что  высотка "Бухты Мечты" в Ласпи - наследие украинского прошлого,а оказалось,вон оно что - привет,коррупция! crybaby

 

Profile picture for user sevdeel
5459
sevdeel

Возможно, на самом деле речь о начале "освоения" берега. Укрепление, наподобие Немецкой балки, балки Языкова, Учкуевку, вот, чуть не "укрепили" вдруг с наскока. Учёных слабый голос слышали. Что выстроят на самом деле, в какие сроки и за какие деньги - покажет время.

Profile picture for user komandor
7504
komandor

НЕ НАДО ТРОГАТЬ НАШИ БЕРЕГА!

Profile picture for user Татьяна777
1942
Татьяна777

 

НЕ НАДО ТРОГАТЬ НАШИ БЕРЕГА!

 +++

Profile picture for user scilla-1
1011
scilla-1

Показательно, что вместо того, чтобы прямо заявить, что застройка многих участков противопоказана, а берегоукрепление - дорогое удовольствие, чиновница сглаживает ситуацию,  заявляет, что стройка все таки возможна.

Грустно. Всё таки Севприроднадзор должен больше говорить о сохранении природы, ландшафтов, флоры и фауны. Это все в Севастополе еше сохранилось, это уникально даже на мировом уровне. А у нас , под любым соусом, подают мысли  о хозяйственном освоении природы.

Profile picture for user Даккар
6792
Даккар

"Укрепят" 12-этажками или 16-и этажными ларьками?!

Profile picture for user strelec
25329
strelec

to scilla-1:  

      Чиновница Севприроднадзора,видимо,не в курсе или делает вид,что не в курсе того,что ,согласно российскому законодательству,хатынки,построенные на оползнеопасных грунтах даже  не подлежат регистрации.Независимо  от наличия  берегоукрепления.

Главное за день

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
205

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
3
447

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1481

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1095

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
633
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
855

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1153

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1293

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2572

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
518