Новости Севастополя

На Северной стороне Севастополя готовят строительную площадку для туристического кластера

Служба новостей ForPost

В данный момент производится демонтаж опасных недостроев.

На Северной стороне Севастополя готовят строительную площадку для туристического кластера

В Севастополе в районе посёлка Любимовка начали готовить площадку для строительства туристического кластера «ЮГА». Территория будущего строительства между поселковым пляжем и турбазами «Альбатрос» и «Горизонт» огорожена, в данный момент там производится демонтаж опасных заброшенных зданий, сообщили ForPost в департаменте экономического развития Севастополя.

Напомним, соглашение о реализации проекта строительства многофункционального туристического комплекса мирового уровня «ЮГА» было подписано в июне 2022 года в ходе международного экономического форума в Санкт-Петербурге губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым, председателем Промсвязьбанка Петром Фрадковым и управляющим партнёром компании YUGA Наилем Измайловым.

«Доступ к морю не перекрыт», – заверили ForPost в департаменте. – «Проход к пляжу осуществляется со стороны променада от Мокроусова через базу СевГУ, либо со стороны пляжа Любимовка с двух дорог: одна между пансионатом Альбатрос и пансионатом Любимовка, другая – после коттеджного поселка Вилла Россо».

В данный момент ограничено движение по самой территории заброшенных недостроенных объектов, так как они являются местом притяжения детей, подростков и лиц с низкой социальной ответственностью.

«Для обеспечения безопасности установлен забор, к открытию пляжного сезона ведется строительство галереи для прохода отдыхающих к морю», – добавили в ведомстве.

Как отметили в департаменте экономического развития, инвестор проекта готовит пляж к летнему сезону – производит очистку пляжа от мусора, вывозит мусор, проверяет и восстанавливает перголы, навесы, душевые и раздевалки.

«Территория пляжа доступна для всех туристов и местных жителей», – говорится в сообщении.

Пока неизвестно, когда начнётся непосредственно само строительство нового туристического кластера. В данный момент ожидается заседание архитектурного совета города, на котором будет рассматриваться его проект.

Напомним, туристический кластер на Северной стороне обещали сделать максимально открытым для севастопольцев.

Ника Заринская

7344
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
аквариум
1412
аквариум

Красивый проект 

Татьяна777
2102
Татьяна777

После  прочтения вспомнился  старый анекдот, который заканчивается словами:  в если будем себя хорошо вести, нам туда и воды нальют... ( про то, как в бассейн прыгали)

суржик
6911
суржик

 

Зато смотреть и слушать  ночные стрельбы, вид будет великолепно...

 а лучше поручить 30-й батарее пару залпов, хотя бы холостыми, произвести......crazyhysterical

avrik
3
avrik

 

Давно уже пора развтить те территории. Море хороше, прибрежная полоса большая, места всем хватит.

 в прошлом году хороший пляж сделали, удобный и чистый. было где переодеться, куда мусор выбросить, перекусить. цены наверное будут заоблачные для нас местных,  но проект хороший, давно напрашивался на этой территории. хорошо, что отдали под такой проект, а не под какие-ниб избушки на курьих ножках

Маклюра
2665
Маклюра

Главное потом забор повыше....!

angry bird
502
angry bird

Проект предусматривает огромный расход воды, что там с канализацией? Где расположены общественные парковки? Пляжи между волнорезами маленькие, для всех не хватит, море каждый год подходит ближе- см Николаевка. Т что могут закрыть для своих. А визуально красиво. 

sevasik
4
sevasik

 

Проект предусматривает огромный расход воды, что там с канализацией? Где расположены общественные парковки? Пляжи между волнорезами маленькие, для всех не хватит, море каждый год подходит ближе- см Николаевка. Т что могут закрыть для своих. А визуально красиво. 

 пляжи по законодательству закрыть не могут. водоохранная зона

лаиш
2268
лаиш

  А что за название " Юга'... Потом будет опять какое-нибудь название типа " Огурца " или " Помидора "... Есть историческое название " Бельбек " , "Любимовка "... "5 -ый км '"  в своё время не назвали площадью имени....." России" , стал "огурцом".... 

Captain Nemo
672
Captain Nemo

Развозжаев и Ко под видом кластера (дома для отдыха семей с детьми и т.д.) просто втыкают многоэтажки без коммуникаций школ поликлиник дорог и т.д..Очередные ротожопы на голову Севастопольцев . Наша земля и природа уже не выдерживает банду коррупционеров.

jaseur
807
jaseur

Можно сказать только одно: д........! Что нет других проблем? Пусть выполнят обещание зиц-губернатора отремонтировать причалы и возобновить движение катеров из Инкермана в город. И для кого это все? Но не для севастопольцев 100%!

ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

to Дуремар:  с таким погонялом и с такими предложениями только в заксобрание или на худой конец в правительство

KLEO 777
10611
KLEO 777

Куда ни плюнь-сплошные туристические кластеры:(((А ,слабо,заводы восстановить,запустить моррыбпорт и т.д.??Так и будем-глубокодотационным городом?Так ,государственный денежный ручеек не вечен...Севастополь-Военно-морская база,а его превращают в туристический гадюшник.

Устроительница
1865
Устроительница

От названия прямо противно. Какое название, такой и кластер. А чего ёперный театр туда было не отрядить со всеми сопутствующими халабудами? Центр загадили и до Северной добрались.

strelec
25650
strelec

Это тот случай,когда архитектурно-строительному совету в качестве проекта  по-шулерски впарили проект одной набережной,скрыв планируемые  у моря высотки ? Среди которых - минимум половина -апартаменты,как в лебедевском "Аквамарине" в Парке Победы" ?

  "Одолели шулерА!"

Brig
1104
Brig

Долго торговались. Наконец согласовали откаты.  

Линьков
32381
Линьков

Место привлекательное. На туристический кластер деньги есть, а на медицинский- нет.

Val'ok
2047
Val'ok

Общага окно в окно...как обычно. ЮБК уже убит сплошной бестолковой застройкой. Теперь взялись за новое в старом стиле. 

Остряки
7909
Остряки

to Маклюра:  

Главное потом забор повыше....!

Простите за любопытство, у Вас есть загородный домик или участком где отсутствует забор? 

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

Что характерно - губеровские боты палятся буквально на первом же предложении.

sevasik
4
sevasik

 Не врите. Доступ к морю перекрыт.Вдоль моря можно пока пройти, если не лень, а проход к морю от дороги и от ближайшей остановки перекрыли уже в прошлый сезон:

 вы там были в прошлом году и этом? спокойно проходили в прошлом, пляж не закрыт и хороший. для тех, кто в танке 

«Для обеспечения безопасности установлен забор, к открытию пляжного сезона ведется строительство галереи для прохода отдыхающих к морю», – добавили в ведомстве.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

А что там с ГЕНПЛАНОМ?   Молчит губернатор?  Занят более важными делами?

Главное за день

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
983

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
4235

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2978

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3852
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1980

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7193

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21076

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1916

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20626

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33455