Севастополь

Севастопольских детей разгрузили от непосильной домашней работы

Учителя задавали «на дом» так, словно их предмет — единственный, жаловались родители.

Севастопольских детей разгрузили от непосильной домашней работы

Севастопольский департамент образования взялся за контроль объёма домашней работы, которую задают школьникам учителя в период самоизоляции. Об этом глава ведомства сообщила на аппаратном заседании правительства города.

Проверка объёма «домашки» была вызвана многочисленными обращениями, отметила Богомолова. 

«В обязательном порядке мы обратили внимание всех педагогов, родителей и  обучающихся, что необходимо определённое время на выполнение домашнего задания. И если идёт самостоятельное обучение, то есть там, где невозможно использовать какие-то дистанционные системы обучения, то ребёнку не должно задаваться домашнее задание. В рамках самостоятельного обучения он уже выполняет задание, и оно не должно превышать санитарные нормы», — заявила она.

Требование задавать посильный объём домашней работы депобразования заложил в методические рекомендации. Они были составлены на основе министерских, такого пункта не предусматривающих. Параллельно изучалась реальная ситуация.

«Мы провели мониторинг всех сайтов всех образовательных учреждений, каждого педагога посмотрели, каждый класс. И всем персонально сделали замечания. Мы обратили внимание всех педагогов, родителей и  обучающихся, что необходимо определённое время на выполнение домашнего задания», — заверила Богомолова.

Читайте по теме: Севастопольским школьникам рано забивать на учёбу

Соблюдение этих требование обещают контролировать и дальше.

«У нас работает горячая линия в департаменте образования, и у нас региональный центр оценки качества образования, работают методисты по всем предметам. Они мониторят, чтобы педагоги не злоупотребляли тем, чтобы задавать большое количество домашней работы», — пообещала глава депобразования.

Саша Ахтемко

7318
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Юный остряковец
425

Наконц-то. Будет ли результат только. Ребёнку реально столько задавали, что полдня сидел.

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Нам даже самый нужный предмет задали- его величество, Черчение!sorry

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to mr nekich: Кстати,черчение- очень даже нужный предмет!  Только не на заборах и стенах.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

В данном случае Е.Богомоловой-зачет! И прежде всего за оперативность решения назревшей проблемы.

Profile picture for user Линьков
32078

to Никита Ивин:  

Это зачёт родителям!

Департамет образования ждал до последнего.

Сегодня уроки сделаны, можно отдыхать.

Чего не скажешь про вчера.

Profile picture for user 123456
1268

И с учителей, надеюсь, немного снимут нагрузку.

Жена учитель, дочка учится. Они с утра берут ноутбуки - и почти на весь день.  Это НЕ НОРМАЛЬНО. По всем нормам.

А ещё же детям и поесть нужно успеть приготовить - раньше они в саду/школе ели, и каждый день обед готовить не надо было.

Нереально непродуманная система обучения - что для детей, что для учителей.

 

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Родители лучше бы переживали, что их дети недорослями вырастут и оказывали бы помощь в освоении предметов, в том числе с использованием учебной дисциплины, а не шли по тупиковому пути "лучше съесть три пирожка, чем прочитать книжку".

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

to Нептун Севастопольский: 

 

И для Вас еше раз: чертить по интернету, не на бумаге, а по интернету! sorry

Profile picture for user ulogin_yandex_27651771
66

Какое в Жпу домашнее задание, когда они и так дома всё сами учат. Пора бы полностью пересмотреть систему- учить действительно нужным дисциплинам а не 90% ереси лишней

Profile picture for user Йоланда
3613

to Igor Somov: Не то слово.скажите,зачем ввели второй иностранный??!! Лучше бы уроков русского языка добавили. Дети не знают значения простых слов! И кто мне объяснит,зачем немецкий язык вторым языком учить????!! Пол мира говорит на немецком?

Profile picture for user карапупс
573

 

И с учителей, надеюсь, немного снимут нагрузку. Жена учитель, дочка учится. Они с утра берут ноутбуки - и почти на весь день.  Это НЕ НОРМАЛЬНО. По всем нормам. А ещё же детям и поесть нужно успеть приготовить - раньше они в саду/школе ели, и каждый день обед готовить не надо было. Нереально непродуманная система обучения - что для детей, что для учителей.  

 А что тут не нормального? Учитель, как и ученик проводит работая пол дня в школе, давая уроки. Потом ещё пол дня проверяет работы и готовится к следующим. Ученик тоже пол дня в школе выполняет задания, а потом ещё домашнюю работу. Вот вам и почти день.

Profile picture for user карапупс
573

 

 А ещё же детям и поесть нужно успеть приготовить - раньше они в саду/школе ели, и каждый день обед готовить не надо было.

Вы что-то не понимаете. Работа никуда не делась. Готовка - это трудности каждой женщины. Пусть сама решит, есть ли у неё силы и время работать или она посвятит себя семье. Все так живут. Я и работаю, и готовлю по три раза в день сейчас. 

 

Profile picture for user Dimen_777
888

Сумасшедший объем домашних заданий как был, так и остался. Не ребенок его делает дома, а уже ДВА РОДИТЕЛЯ С ВЫСШИМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ (У МЕНЯ 2 ВЫСШИХ). А иногда и я понять не могу, что хотят видеть в ответе, т.к. задачу или задание задают с размытыми условиями. Но пишут учебники ПРФЕССОРА ОТ БОГА. Просто кое-кто кое-где решил выпендриться, что усиленно работатю по мониторингу ситуации с заданиями и проявить такую заботу, чтоб все видели. Чтобы премии отработать. Ничего не изменило, не изменится. Это система, гнилая.

Profile picture for user витюха
208

 

to Igor Somov: Не то слово.скажите,зачем ввели второй иностранный??!! Лучше бы уроков русского языка добавили. Дети не знают значения простых слов! И кто мне объяснит,зачем немецкий язык вторым языком учить????!! 

Очень тупо ввели второй иностранный.Начали изучать французский с 5 класса (получили учебник 5 класса)-ИЗУЧАЙТЕ!

Profile picture for user Lubel 71
1078

to витюха:  как вам повезло! Сыну ввели французский в8-м классе,БЕЗ УЧЕБНИКОВ!!!

Profile picture for user Tijiy
688

А дети и не должны дурака валять. И если ребенок чем-то постоянно не занят, хорошего из него не будет... Без привычки к труду вырастит лодырь. Жаль "сердобольным" мамашам, это понять мозгов не хватает!

Profile picture for user zhanneta
1736

Вполне согласна! С первого дня детям стали столько накидывать на сайт,что взвыли даже отличники! Мы первые дни сидели безвылазно! Задание нужно найти(а сайты виснут,не открываются),просмотреть кучу видеоуроков,пройти тесты,сделать задания,просмотреть презентации итд и тп. Те,кто дает уроки с учебника ,почему-то сразу стали задавать  по три параграфа,плюс ответы на вопросы,рефераты,кроссворды. По алгебре-геометрии по 10 номеров каждый, плюс устные ответы ,да еще видеоуроки. Такое ощущение,что чем больше зададут,тем лучше. Кроме усталости,больных глаз и вытрепанных нервов это ничего не даст! Нельзя делать уроки весь день! Дети и так сидят без воздуха три недели!

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Преступлением было уничтожение Советской системы образования. Мой сын после школы идёт 3 раза в неделю на физику - 500рэ, алгебру - 500 рэ, английский - 500 рэ, русский - 600 рэ, химию - 500 рэ. Иначе никак! Иначе он нифига не поймёт о чём там в учебниках вообще речь идёт. Недавно был вообще улёт. Училка по одному из предметов звонила своей корефанше в Москву, которая написала учебник! Долго по телефону выясняли как  и чё там делать с заданием. 

Складывается впечатление, что "элита" , узурпировавшая власть, преднамеренно не даёт простым детям вырваться наверх, получить диплом и занять денежное место. Доходных мест на всех не хватает.

Profile picture for user Absolu
140

to Tijiy:  

А дети и не должны дурака валять. И если ребенок чем-то постоянно не занят, хорошего из него не будет... Без привычки к труду вырастит лодырь. Жаль "сердобольным" мамашам, это понять мозгов не хватает!

я тоже не понимаю, почему все так носятся с этим обучением. Мы садимся в частов 9 и к обеду у нас всё сделано, причём на пятерки, причём я не сижу с ребенком (когда не понятно ребенку, тогда вместе разибраем). Может это показывает кто как на самом деле учился в школе?

Profile picture for user Absolu
140

to Atlantic-3:  

после слов "улёт", "учился" и "коренфанша" становится понятно, почему ребенок ничего не понимает.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3512

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4495

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1401

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1329